Sebastian Loeb también se hizo dueño de la 3ª etapa del Dakar

El piloto comodorense Nazareno López, del Oil C5N, finalizó ayer en el puesto 26°, mientras que se ubica 20° en la clasificación general. En motos, ganó el argentino Kevin Benavides tras ser penalizado el español Joan Barreda, en cuatriciclos el vencedor fue el sudafricano Brian Baragwanath, mientras que en camiones se impuso el checo Martin Kolomy.

El piloto francés Sebastien Loeb, nueve veces campeón del Mundial de Rally, se afianzó ayer como el puntero en la categoría autos en su debut en el Dakar, al ganar por segundo día consecutivo con su Peugeot 2008 DKR la especial entre Termas de Río Hondo y San Salvador de Jujuy.
Loeb se impuso en la especial, que por malas condiciones climatológicas fue reducida de 314 a 201 kilómetros, con un tiempo de 2h09m39s y 1m23s de ventaja sobre su compañero de equipo, el español Carlos Sainz, ganador del Dakar en 2010, y 1m25s sobre el qatarí Nasser Al Attiyah (MINI), defensor del título.
Loeb lidera así con comodidad la clasificación general en su bautismo en el Dakar. Encabeza las posiciones con un tiempo total de 6m01m42s, disputadas dos especiales y el prólogo. Segundo marcha el sudafricano Giniel De Villiers (Toyota), a 5m3s, mientras que en el tercer puesto se ubica el legendario piloto francés Stephane Peterhansel (Peugeot), a 5m15s.
Por su parte, el piloto comodorense Nazareno López, con MINI, finalizó ayer en el 26° puesto, y en la general se ubica en el 20° lugar. De esa manera, el piloto del Oil C5N Competición, continúa firme en la exigente competencia.
Mientras tanto, Sebastián Scholz, que es piloto navegante de Martín Maldonado, terminaron ayer al comando de un Mercedes Prototipo en el puesto 44° durante la tercera etapa.
Por su parte, el finlandés Mikko Hirvonen (MINI), se ubica 4°, a 5m52s, mientras que Al Attiyah está quinto, a 6m39s. Las malas condiciones climáticas que afectan a gran parte de la Argentina a causa del fenómeno de "El Niño" trajeron varios problemas al Dakar, que debió suspender la primera etapa y acortar los trayectos de las dos especiales siguientes.
Los competidores afrontarán hoy una jornada difícil, a 3500 metros de altura y en la primera parte de la etapa maratón, sin asistencia técnica y parque cerrado tanto para vehículos como para espectadores.
Tendrán que completar un trayecto con partida y llegada en San Salvador de Jujuy, que contará con una especial de 429 kilómetros para motos y cuatriciclos y un recorrido total de 629 kilómetros. Para autos y camiones habrá una especial de 418 kilómetros y un camino total de 619 kilómetros.

BENAVIDES GANO EN MOTOS

Por su parte, el salteño Kevin Benavides (Honda) se quedó con la victoria en la tercera etapa del Rally Dakar 2016, la segunda que corre este piloto debutante y el primer triunfo para un competidor argentino en motos luego de que las autoridades deportivas penalizaran con 1 minuto al español Joan Barreda, quien había llegado primero.
Benavides, de 26 años, completó los 190 kilómetros de carrera en 2h31s y había escoltado -a 26 segundos- a Barreda, quien horas después fue penalizado con un minuto por exceso de velocidad en un enlace de la etapa disputada entre Termas de Río Hondo y Jujuy.
Con el sexto lugar del prólogo, el octavo conseguido el lunes y este histórico primer puesto, el joven salteño está tercero en la clasificación general, a 34 segundos del nuevo líder, Stefan Svitko (KTM).
En tanto, el portugués Paulo Goncalves (Honda) subió al segundo puesto a 26 segundos de Benavides y tercero quedó Antoine Meo (KTM), a 27 segundos.
En tanto, Barreda descendió al quinto lugar de la etapa, a 34 segundos de Benavides, y cayó al tercer lugar en la general, a 1 minuto del líder.

CLASIFICACION - ETAPA 3

AUTOS

1° Sebastian Loeb (FRA)-Daniel Elena (MCO) Peugeot 02h09m39s
2° Carlos Sáinz (ESP)-Lucas Cruz (ESP) Peugeot a 01m23s
3° Nasser Al-Attiyah (QAT)-Matthieu Baumel (FRA) MINI a 01m25s
4° Giniel De Villiers (ZAF)-Dirk Von Zitzewitz (DEU) Toyota a 02m02s
5°Mikko Hirvonen (FIN)-Miguel Perin (FRA) MINI a 02m49s
6° Stephan Peterhansel (FRA)-Juan Cottret (FRA) Peugeot a 02m52s
7° Leeroy Poulter (ZAF)-Robert Howie (ZAF) Toyota Hilux a 03m03s
8° Bernhard Ten Brinke (NLD)-Tom Colsoul (BEL) Toyota Hilux a 03m49s
9° Yazzeed Alrajhi (SAU)-Timo Gottschalk (DEU) Toyota Hilux a 04m54s
10° Cyril Despres (FRA)-David Castera (FRA) Peugeot a 05m47s
26° Nazareno López (ARG)-Sergio Lafuente (URU) MINI a 14m59s
44° Martín Maldonado (ARG)-Sebastián Scholz (ARG) Mercedes Prototipo a 23m54s

MOTOS

1° Kevin Benavides (ARG) Honda a 2h31s
2° Paulo Goncalves (PRT) Honda a 00:00:26
3° Antoine Meo (FRA) KTM a 00:00:27
4° Stevan Svitko (SVK) KTM a 00:00:31
5° Joan Barreda (ESP) Honda a 00:00:34
6° Van Beveren (FRA) Yamaha a 00:01:36
7° Farres Guell (ESP) KTM a 00:01:46
8° Pablo Quintanilla (CHL) Husqvarna a 00:01:52
9° Alain Duclos (FRA) Sherco TVS a 00:01:55
10° Mathias Walkner (AUT) KTM a 00:02:26

CUATRICICLOS

1° Brian Baragwanath (ZAF) Yamaha Raptor 700 02h42m35s
2° Ignacio Casale (CHL) Yamaha Raptor 700 a 04s
3°Marcelo Medeiros (BRA) Yamaha YFM 700R a 02m39s
4° Rafal Sonik (POL) Yamaha Raptor 700 a 03m39s
5° Marcos Patronelli (ARG) Yamaha Watriciclo a 03m42s
6° Jeremías González (ARG) Yamaha Raptor 700 a 04m24s
7° Lucas Bonetto (ARG) Honda TRX 700 a 04m37s
8° Walter Nosiglia (BOL) Honda TRX 700XX a 05m01s
9° Nelson Galeano (PRY) Yamaha Raptor 700R a 05m40s
10° Sergei Karyankin (RUS) Yamaha Raptor 700 a 05m41s

CAMIONES

1° Kolomy (CZE)-Kilian (CZE)-Kilian (CZE) Tatra 01:42:40
2° Stacey (NDL)-Serge (BEL)-Van Der Vaet (BEL) MAN a 00:00:17
3° Villagra (ARG)-Pérez Companc (ARG)-Meni (ARG) Iveco a 00:00:54
4° Versluis (NLD)-Pronk (NLD)-Klein (DEU) MAN a 00:01:55
5° Van Genugten (NLD)-Van Limpt (NLD)-Van Eerd (NLD) Iveco a 00:03:04
6° Viazovich (BLR)-Haranin (BLR)-Zhyhulin (BLR) MAZ a 00:03:35
7° De Rooy (NLD)-Torrallardona (ESP)-Rodewald (POL) Iveco a 00:04:28
8° Macik (CZE)-Tomasek (CZE)-Mrkva (CZE) Liaz a 00:05:58
9° Loprais (CZE)-Alcayna (ESP)-Der Kinderen (NLD) Iveco a 00:08:52
10° Van Den Heuvel (NLD)-Van Oort (NLD)-Kuijpers (NLD) Scania a 00:09:22

LAS ETAPAS QUE RESTAN

Hoy: Etapa 4 Jujuy-Jujuy
Motos, cuatri y autos (Especial 429 km. Total 629 km)
Camiones: (Especial 418 km. Total: 619 km)

Mañana. Etapa 5. Jujuy-Uyuni
Motos-Cuatri-Autos: (Especial 327 km. Total: 642 km)
Camiones: (Especial 353 km. Total 642 km)

BOLIVIA

Viernes 8. Etapa 6 Uyuni-Uyuni.
Motos-cuatri-autos: (especial 542 km- Total. 723 km)
Camiones: (especial: 295 km. Total. 600 km)

Sábado 9. Etapa 7. Uyuni-Salta
Todas las categorías (Especial: 353 km. Total: 793 km)

Domingo 10. Día de
descanso en Salta.
Lunes 11. Etapa 8 Salta-Belén
Todas la categorías (Especial: 393 km. Total: 766 km)

Martes 12. Etapa 9. Belén-Bélen
Motos-Cuatri ( Especial: 285 km. Total: 436 km)
Autos y camiones (Especial: 285 km. Total: 396 km)

Miércoles 13. Etapa 10.
Belén-La Rioja
Motos-Cuatri (Especial: 278 km. Total 561 km)
Autos y camiones (Especial: 278 km. Total 763 km)

Jueves 14, Etapa 11 La Rioja-San Juan
Todas las categorías (Especial: 431 km. Total: 712 km)

Viernes 15, Etapa 12. San Juan- Carlos Paz
Motos, cuatri-autos (Especial 481 km. Total 931 km)
Camiones (Especial:267 km. Total: 866)

Sábado 16. Etapa 13. Carlos Paz-Rosario
Todas las categorías (Especial: 180 km. Total: 669 km).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico