Sebastien Loeb ganó la octava etapa y lidera el Rally Dakar

El multicampeón mundial de rally, al comando de un Peugeot, estableció un tiempo de 4h11m02s para imponerse en la categoría Autos.

El francés Sebastien Loeb se impuso ayer en la octava etapa del Rally Dakar y retomó el liderazgo en la clasificación general entre los autos, al desplazar a su compatriota Stephane Peterhensal, en una complicada carrera entre Bolivia y Argentina que fue acortada por el desborde de un río.
Loeb y Peterhansel, compañeros de equipo en Peugeot, encabezaron una caravana que atravesó vados y dunas entre la ciudad boliviana de Uyuni y la argentina de Salta.
Las subidas de las aguas de un río como consecuencia de las lluvias, obligaron a modificar el recorrido de la etapa cerca de la frontera entre Bolivia y Argentina y a reducir su recorrido en 73 kilómetros para autos y motos de los casi 490 previstos.
En motos, el español Joan Barreda se adjudicó la etapa y de esta manera el piloto de Honda cosechó su segunda victoria en esta edición del Dakar.
El británico Sam Sunderland (KTM) se mantuvo como líder de la general tras entrar tercero, apenas tres segundos después que su compañero de equipo, el austríaco Matthias Walkner.
En cuadriciclos, el chileno Ignacio Casale obtuvo su primera victoria con una cómoda ventaja de unos cinco minutos y medio sobre el líder de la general, el ruso Sergey Karyakin, en un duelo entre pilotos de Yamaha.
Entre los camiones, el holandés Martin Van Den Brink (Renault) cosechó su segunda victoria en esta edición. Su escolta fue el argentino Federico Villagra (Iveco), que ascendió al cuarto puesto en la general, cuyo líder es el ruso Dmitry Sotnikov (Kamaz), según resultados provisionales de la organización.
A diferencia de otros años en el que el Dakar sufrió accidentes mortales, por ahora todo se desarrolla sin mayores contratiempos.
Pero su paso por Bolivia fue complicado: en cinco etapas dentro de ese territorio, y debido a la lluvia, se corrieron cerca de 800 kilómetros. La etapa entre Oruro y La Paz, quizá la más importante para los bolivianos, se suspendió el sábado por causa del temporal y otras dos etapas debieron ser acortadas por las mismas razones.
La novena etapa de este rally, que finalizará el sábado en Buenos Aires, se disputará hoy por territorio argentino entre Salta y Chilecito, ciudad de la provincia de La Rioja.

> Clasificación - 8ª etapa
Autos
1°Loeb (FRA)-Elena (MCO) Peugeot 4h11m02s
2° Peterhansel (FRA)-Cottret (FRA) Peugeot a 3m35s
3° Despres (FRA)-Castera (FRA) Peugeot a 05m13s
4° Hirvonen (FIN)-Perin (FRA) Mini Cooper a 08m14s
5° De Villiers (ZAF)-Von Zitzewitz (DEU) Toyota a 011m57s
6° Terranova (ARG)-Schulz (DEU) Mini a 12ms38
7° Roma (ESP)-Haro Bravo (ESP) Toyota a 14m26s
8° Al Qassimi (ARE)/Maimon (FRA) Peugeot a 18m17s
9° Rautenbach (ZWE) Toyota a 19m12s
10° Al Rajhi (SAU)-Gottschalk (DEU) Mini Cooper a 20m12s

Motos
1° Barreda Fort (ESP) Honda CRF 450 4h28m21s
2° Walkner (AUT) KTM 450 a 03m51s
3° Sunderland (GRB) KTM 450 a 03m54s
4° Metge (FRA) Honda CRF 450 a 04m25s
5° Goncalves (PRT) Honda CRF 450 a 07m06s
6° Quintanilla (CHL) Husqvarna a 07m07s
7° Renet (FRA) Husqvarna a 09m26s
8° De Soultrait (FRA) Yamaha WR 450 a 09m31s
9° Farres Guell (ESP) KTM a 09m42s
10° Van Beveren (FRA) Yamaha a 10m27s

Cuatriciclos
1° Ignacio Casale (CHL) Yamaha Raptor 700 5h26m46s
2° Sergey Karyakin (RUS) Yamaha Raptor 700 a 5m39s
3° Axel Dutrie (FRA) Yamaha YFZR 450 a 7m16s
4° Kees Koolen (NLD) Barren Racer a 10m58s
5° Pablo Copetti (ARG) Yamaha Raptor 700 a 22m42s
6° Nelson Sanabria (PRY) Yamaha Raptor a 23m16s
7° Daniel Domaszewski (ARG) Honda TRX 700 XX a 26m23s
8° Bruno Da Costa (FRA) Yamaha Quaddy 700 Raptor a 26m58s
9° Alexandre Giroud (FRA) Yamaha 700 Raptor a 27m08s
10° Rafal Sonik (POL) Yamaha Raptor 700 a 33m39

Camiones
1° Van Den Brink (NLD)-Blankestijn (NLD)-Kozlovsky (CZE) Renault Trucks 01h55m20s
2° Villagra (ARG)-Yacopini (ARG)-Torlaschi (ARG) Iveco a 17s
3° Nikolaev (RUS)-Yakovlev (RUS)-Rybakov (RUS) Kamaz a 42s
4° Sotnikov (RUS)-Akhmadeev (RUS)-Leonov (RUS) Kamaz a 2m42s
5° Van Genugten (NLD)-Van Limpt (NLD)-Der Kinderen (NLD) Iveco a 03m49s
6° Viazovich (BL)-Haranin (BLR)-Zhyhulin (BLR) Maz a 05m54s
7° Versluis (NLD)-Pronk (NLD)-Klein (DEU) Man a 06m09s
8° Macik (CZE)-Mrkva (CZE)-Tomasek (CZE) Liaz a 06m39s
9 De Rooy (NLD)-Torrallardona (ESP)-Rodewald (POL) Iveco a 07m13s
10° Vasilevski (BLR)-Vikhrenka (BLR)-Zaparoschanka (BLS) Maz 09m17s

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico