Sólo la división B tuvo acción por la Categoría Principal de futsal

Se jugó la séptima fecha del torneo Apertura. En B1, La Unión derrotó a San Viernes y le arrebató el liderazgo. En B2, sigue mandando Futsalero, al igual que Casino en B3, mientras que en duelo de punteros, Mutual UOCRA venció a Rotisería Jamemu y quedó solo arriba.

Se desarrolló el último fin de semana la séptima fecha del torneo Apertura de la división B, de la Categoría Principal de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.
En B1, La Unión Futsal superó 5-2 a San Viernes y le arrebató el liderazgo. El nuevo puntero suma 13 unidades y el ahora escolta se quedó con 12, mientras que UOM Comodoro batió 4-1 a Puerto Argentino y suma 11 puntos.
Por el lado de la división B2, los primeros puestos no variaron, ya que Futsalero venció 8-3 a Carnicería Malvinas Sur y sigue arriba en soledad, en tanto que Imperial continúa como escolta, a dos unidades, tras ganarle 1-0 a Gesta de Malvinas.
Similar panorama presenta la B3, donde el líder Casino Club aplastó 7-0 a 26 de Septiembre y el escolta derrotó 5-3 a El Progreso, para mantenerse a dos puntos de distancia.
En B4 se vivió un choque de punteros, que terminó con un ajustado 6-5 a favor de Mutual UOCRA sobre Rotisería Jamemu. Ambos llegaban con puntaje ideal.

PANORAMA

DIVISION B1 (7ª FECHA)
- UOM Comodoro 4 (Diego Bordino, Héctor Hermosilla, Bruno Lugo y Brian Santarossa) / Puerto Argentino 1 (Lucas Romero).
- Deportivo La Amistad 5 (Remigio Alvarez, Claudio Cárcamo y Cristian Migone 3) / Ramone Stone 12 (Claudio Bordón 2, Adrián Funes 6, Marcos Hernández 3 y Juan Reiñanco).
- Deportivo Nelson Godoy 4 (Martín Mellado 2 y Eduardo Vignoli 2) / Los Pibes 4 (Daniel Hijerra y Leonardo Ratero 3).
- San Viernes 2 (Patricio Almonacid y Diego Arteaga) / La Unión Futsal 5 (Federico Alfredo 2, Tomas Morón 2 y Matías Salas).
- Sport Boys B 5 (Juan Alaniz, Enzo Bahamonde, Jonathan Oyarzo 2 y Sebastián Paillán) / Branca FC 4 (Jorge Baseggio, Luis Cáceres, Juan Miranda y Gabriel Riquelme).

DIVISION B2 (7ª FECHA)
- Carnicería Malvinas Sur 3 (Ezequiel Lastra y Daniel Muñoz 2) / Futsalero 8 (Cristian Canales 2, Fabricio Chervet, Alejandro Davi, Lucas Rementería 2 y Diego Zalasar 2).
- CFC 4 (Rodrigo Pintihueque y Pedro Ruiz 3) / Neumáticos Del Sur 4 (Luis Barría 2, Gonzalo Riegel y Xavier Uribe).
- Gesta de Malvinas 0 / Imperial 1 (Gustavo Cabrera).
- La "232" 4 (Maximiliano Silva y Ricardo Sinches 3) / Club Astra 5 (Israel Casarini, Santiago Herrera, Gabriel Padilla, Gaspar Paz y Ezequiel Valitutti).
- Patagonia Sur 6 (Sebastián Aguilar 2, Lucas Casas, Víctor Maldonado y Emanuel Martínez 2) / Los Santos 6 (Manuel Campos, Matías Contreras 2, Leonel Maldonado 2 y Marcos Maldonado).
- Libre: Guachones.

DIVISION B3 (7ª FECHA)
- Deportivo Fénix 5 (Alan Costa, Fernando Isaac 2, Lucas Papescu y Daniel Rojas) / Donatello Garment FC 6 (Jonathan Campo 2, Sergio Campo, Oscar Miranda y Gabriel Uribe 2).
- Lyon 3 (Jonathan Casarosa, Juan Cerezo y Carlos Yanquileo) / Acumuladores Austral 4 (Darío Hernández, Nicolás Maldonado 2 y Ezequiel Soto).
- 26 de Septiembre 0 / Casino Club 7 (Cristian Chaile 2, Facundo Villarroel, Inayen Furci, Eduardo Cárcamo 2 y Gastón Vásquez).
- El Progreso 3 (Nicolás Ruiz, Víctor Trauman y Cristhian Villegas) / Futuros del Fuchs 5 (Marcos Abejar, Cristian Pacheco, Nicolás Romero, Jonathan Saldivia y Roni Tiznado).
- Aldaba Futsal 0 / Bric SRL Futsal 4 (Arsenio Arroyo, Franco Busto, Jorge Jara y Francisco Mayorga).

DIVISION B4 (7ª FECHA)
- Juventus 5 (Daniel Astudillo, Jonathan Díaz 2, Jonathan Uribe y Martín Villarroel) / Belgrano Nuevo 4 (Alan Fiad 2, Cristian Goitea y Ariel Paillán).
- Mutual UOCRA 6 (Lucas Almonacid 2, Claudio Cárcamo 2, Facundo Giménez y Franco Ibáñez) / Rotisería Jamemu 5 (Julio Bahamonde 3, Franco Mesa y Héctor Vega).
- 5control 2 (Cristian Vidal 2) / Asociación Juana Sosa 0.
- Fuerte Apache 4 (Enzo Neira, Héctor Neira y Joel Neira 2) / Atletic Futsal 4 (Gabriel Gremier, Víctor Isla 2 y Mariano Sánchez).
- 15 de Diciembre 4 (Luis Almada, Darío Haro y Darío Lillo 2) / Parrilla El Búlgaro 5 (Franco Hernández 2, Juan Ignatoff y Oscar Mansilla 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico