Soto, Contreras y Rima van a la preselección argentina de futsal

El arquero de Flamengo, junto al poste de Casino y el ala de Autolavado El Tiburón, son los comodorenses que deberán presentarse el 29 de este mes en la localidad mendocina de Las Heras para entrenar durante seis días.

Ariel Avveduto, DT de la Selección Argentina, dio la primera lista de convocados del proceso que finalizará en el Mundial Argentina 2019. En la misma se destacan tres comodorenses entre los 27 convocados, que concentrarán en Mendoza a principios de junio. En octubre el seleccionado nacional jugará cuatro amistosos ante Brasil.
Los jugadores sureños que deberán viajar a la concentración son el arquero Alejandro Soto (Flamengo), que fue campeón Sub 20 en Chile, pero es su primera citación a la selección mayor; Facundo Contreras (Casino) y Matías Rima (Autolavado El Tiburón), que vienen de jugar el último Mundial el año pasado.
Tras finalizar en la 3ª posición del Mundial Bielorrusia 2015, la Selección Argentina masculina comienza un nuevo proceso, nuevamente a cargo de Ariel Avveduto, el DT albiceleste.
Con el Mundial Argentina 2019 (que se desarrollará en Misiones) como objetivo a largo plazo, el cuerpo técnico de Avveduto comunicó los 27 convocados para el inicio del nuevo proceso.
El cuerpo técnico comandado por Ariel Avveduto cuenta también con el mendocino Víctor Fernández (DT de Talleres B y la Selección Juvenil de Mendoza) como entrenador de arqueros.
La Selección Argentina concentrará en Mendoza del 29 de mayo al 4 de junio, un día después de la finalización del Argentino de Selecciones, que también se realizará en nuestra provincia.
La concentración se llevará a cabo en el Estadio Vicente Polimeni, donde los jugadores entrenarán a lo largo de toda la semana.
Camino al Mundial 2019 la primera prueba de Argentina será el Desafío Internacional ante Brasil en octubre. Se jugarán cuatro encuentros amistosos en el país con fechas y sedes a confirmar.


Lista de convocados
ARQUEROS
Federico Pérez (Mendoza)
Mauro Albertini (Mendoza)
Nicolas Eposto (Metropolitana)
Alejandro Soto (C. Rivadavia)

POSTES
Cristian Banegas (Metropolitana)
Marcelo Mescolatti (Mendoza)
Facundo Contreras (C. Rivadavia)
Marcelo Sanchez (Ushuaia)
Walter Hidalgo (Ushuaia)

ALAS
Mariano Cardone (Metropolitana)
Diego Vazquez (Mendoza)
Gaston Fernandez (Mendoza)
Ariel Hernandez (Mendoza)
Agustin Cuel (Mendoza)
Nicolas Paez (Mendoza)
Gonzalo Pires (Mendoza)
Diego Koltes (Mendoza)
Luciano Gonzalez (Italia)
Matias Rima (C. Rivadavia)
Sebastian Carballo (Puerto Deseado)
Renzo Grasso (Italia)
Rodrigo Gomez (Posadas)

PIVOTS
Nahuel Parada (Mendoza)
Matias Avendaño (Ushuaia)
Leonardo Fernandez (Río Gallegos)
Douglas Leonel Romero (Ushuaia)
Mauricio Martinez (Ushuaia)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico