Sport Boys se coronó campeón con sus Cadetes en el torneo Apertura

Le ganó en tiempo de alargue 6-2 a Juanes Motos y de esa manera conquistó el título en una de las categorías del certamen. El tercer puesto fue para Apaches Futsal.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón una nueva instancia del torneo Apertura 2017 en sus diferentes categorías.
En ese contexto, en la división Cadetes, el título quedó en manos de los chicos de Sport Boys que le ganaron en tiempo de alargue en la final revancha a Juanes Motos por 6-2.
De esa manera, Sport Boys terminó primero, Juanes Motos fue segundo, mientras que el tercer puesto fue para Apaches Futsal que le ganó a Casino Club por 4-2.
Por su parte, en la categoría Juvenil, quedaron definidos los equipos que definirán el título.
Uno de ellos es Cepatacal, que dejó en el camino a La Super –el último campeón argentino de la categoría-, mientras que el otro finalista es El Lobito, que eliminó en la otra semifinal a Los Ases.
Mientras tanto, en Menor se jugaron los segundos cruces eliminatorios y luego las semifinales de ida. Casino Club 'B' y Transporte Doble B empataron 4-4, mientras que Sport Boys venció 4-1 a Flamengo.

> Panorama
MENOR (2º cruce eliminatorio)
- Casino Club 'B' 2 (Emiliano Fernández y Alexander Vera) / Transporte Gómez 1 (Alan Araujo).
- Sport Boys 4 (Tomas Abelló 3 y Enzo Andrade) / Juanes Motos 2 (Exequiel Gordillo 2).

Semifinales Ida
- Casino Club 'B' 4 (Jair Fernández 2, Alexander Vera y Blas Campillay) / Transporte Doble B 4 (Luis Avila, Matías Avila y Lautaro Mella 2).
- Sport Boys 4 (Uriel Saldivia, Tomás Abelló y Agustín Abelló) / Flamengo 1 (Alex Castillo).

CADETE
Final Ida
- Sport Boys 8 (José Mancilla 4, Matías Ruiz 2, David Riedel y Uriel Saldivia) / Juanes Motos 3 (Ignacio Barrientos, Antonio Cabello y Ariel Millanes 2).

Final Revancha
- Juanes Motos12 (Ignacio Barrientos, Antonio Cabello 5, Alexis Lara, Juan Canales 2 y Felipe Canales 3). Alargue 2 (Antonio Cabello y Felipe Canales) / Sport Boys 7 (José Mancilla 2, Matías Ruiz 2 y Tiago Colivoro 3). Alargue 6 (José Mancilla 2, Matías Ruiz 2, David Riedel y Saldivia Uriel).

3º Puesto
- Casino Club 2 (Gabriel Giménez y Tiago Barría) / Apaches Futsal 4 (Bruno Chiquelli, Martín Troman y Gastón Mansilla 2).

Cuadro de Honor
Campeón: Sport Boys
Subcampeón: Juanes Motos
3° Apaches Futsal
4° Casino Club
Valla Menos Vencida: Franco Manjón (Casino Club).
Goleador: Matias Ruiz (Sport Boys).
Mejor Jugador: Tiago Colivoro (Sport Boys).
Equipo Correcto: Apaches Futsal.
Plantel campeón: José Mancilla, Matías Ruiz, Ramiro Boccardo, Jeremías Oyarzo, Tiago Colivoro, David Riedel, Ariel Almonacid, Gonzalo Rasgido, Lucio Hirschfierd, Uriel Saldivia y Juan Añiñir. DT: Daniel Mancilla.

JUVENIL
Semifinal Ida
- La Super 2 (Julián Pacheco y Emanuel Chiguay) / Cepatacal 3 (Juan Carlo Cárdenas 3).

Semifinal Revancha
- Cepatacal 5 (Enzo González, Juan Carlo Cárdenas, Federico Leguiza, Fabián Zúñiga y Esteban Knez) / La Super 2 (Julián Pacheco y Emanuel Chiguay).

Semifinal Ida
- Los Ases 2 (Alexis Leiva y Zacarías Andrade) / El Lobito 3 (Nahuel Camino, Enzo Gallardo y Ezequiel Castillo).

Semifinal Revancha
- El Lobito 9 (Nahuel Camino 2, Enzo Gallard, Franco Asencio 2 y Leonardo San Martín 2 y Ezequiel Castillo 2) / Los Ases 1 (Gonzalo Carrillo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico