Taller El Industrial quedó como único líder del torneo Clausura

El Industrial empató 3-3 con Flamengo y con ese resultado quedó como único líder de la División de Honor. La actividad del domingo se suspendió.

Taller El Industrial se convirtió el último fin de semana en el único puntero del torneo Clausura de la División de Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. Fue al empatar 3-3 con Flamengo en un partido que estaba pendiente correspondiente a la segunda fecha.
En los demás partidos, Club La Mata y Sanciro F5 empataron 4-4, mientras que La Cumbre Futsal se impuso por 4-2 a Electromecánica Sur/Taller El Chispazo. Ambos partidos correspondieron a la cuarta fecha de la A1.
Por la A2, K-Sandra Carnicería le ganó 5-4 a Roma Futsal, La Plaza FC se impuso por 6-2 a Jomar, mientras que Futuros del Fuchs le ganó los puntos a Los Vera.
Además, en la A3, Huracán le ganó 3-12 a San Lorenzo Futsal, y por la A4, Transportes Pareces superó por 1-0 a Carpintería Metálica RyD.
También vieron acción los equipos que participan del certamen en la categoría B. Manantiales FC venció 4-1 a Aldaba Futsal, Asociación Juana Manso goleó 11-2 a Guachones –ex Lufkin-, mientras que Los Pibes le ganó los puntos a Los Ases quien no completó equipo. Todos esos partidos correspondieron a la tercera fecha de la B1.
Por la B2, mientras tanto, Imperial goleó 10-1 a El Progreso, La Unión Futsal le ganó 3-2 a Belgrano Nuevo, mientras que Futsalero le ganó 5-3 a CFC.
Asimismo, por la B3, 26 de Setiembre se impuso por 6-4 a Lyon, Chenque goleó 14-3 a Estudio Jurídico Roa, y Cepatacal le ganó 3-1 a UOM Comodoro.
Y en el restante partido de la jornada, Vas x Más se impuso por 3-1 a Branca en el único partido que se jugó por la categoría B4.
La jornada del domingo, mientras tanto, que tenía que jugarse en el gimnasio municipal 1, tuvo que ser suspendida ya que el espectáculo que estuvo la noche del sábado, no dejó las instalaciones en condiciones de ser usadas, según se informó desde la Categoría Principal.

PANORAMA
DIVISION DE HONOR (2ª fecha)
- Flamengo 3 (Mauricio Balcón, Daniel Santana y Diego Vargas) / Taller El Industrial 3 (Darío Velásquez 2 y Pablo Hernández).

CATEGORIA A1 (4ª fecha)
- Club La Mata 4 (Gabriel Pichl 2, Gabriel Ceballos y Diego Sánchez) / Sanciro F5 4 (Brian Barrientos 2, Damián Delgado y Leonardo Pérez).
- La Cumbre Futsal 4 (Alejandro Tula 2 y Eduardo Uribe 2) / Electromecánica Sur/Taller El Chizpaso 2 (Máximo Molina y Ramón Molina).

CATEGORIA A2 (4ª fecha)
- Roma Futsal 4 (Miguel Mathias 3 y Aristóteles Páez) / K-Sandra Carnicería 5 (Jorge Jara 2, Hugo Muñoz 2 y Edgar Alan).
- Futuros del Fuchs 2 (GP) / Los Vera (PP) 0.
- Jomar 2 (Luis Barría y Maximiliano Barrios) / La Plaza FC 6 (Augusto Cárcamo 2, Franco Pérez 2, José Nopay y Cristian Villegas).

CATEGORIA A3 (4ª fecha)
- Huracán 3 (Juan Heredia 2 y Mauro Manríquez) / San Lorenzo Futsal 1 (Damián Padilla).

CATEGORIA A4 (4ª fecha)
- Transportes Paredes 1 (Javier Carro) / Carpintería Metálica RyD 0.

CATEGORIA B1 (3ª fecha)
- Manantiales FC 4 (Nicolás Martínez 2, Brian Navarrete y Luis Oyarzo) / Aldaba Futsal 1 (Ignacio Aldaba).
- Guachones (Ex Lufkin) 2 (Cristian Peralta y Darío Uribe) / Asociación Juana Sosa 11 (Nicolás Nieto 6, Víctor Bejar 2, Joaquín Fileni, Marcos Maldonado y Ramón Turra).
- Los Ases (PP, no completó equipo) / Los Pibes (GP).

CATEGORIA B2 (3ª fecha)
- Imperial 10 (Gustavo Cabrera 3, Degiuseppe 3, Diego Villaroel 3 y Germán Pinto) / El Progreso 1 (Luis Díaz).
2ª fecha
- Belgrano Nuevo 2 (Alexis Caamaño y Matías Gómez) / La Unión Futsal 3 (Mauricio Hernández, Carlos Trigo y José Vera).
- Futsalero 5 (Lucas Rementería 2, Fabricio Chervet, Víctor Rearte y Jeremías Rementería) / CFC 2 (Facundo Dorigoni y Rodrigo Pintihueque).

CATEGORIA B3 (2ª fecha)
- Lyon 4 (Damián Monsalve 2, Gonzalo Garrido y Javier Díaz) / 26 de Setiembre 6 (Franco Quintana 4, Franco Vch y Juan Vivar).
- Chenque 14 (David Arenas 4, Facundo González 4, Omar Torres 3 y Pablo Torres 3) / Estudio Jurídico Roa 3 (Andrés Nitor 2 y Jorge Almonacid).
- UOM Comodoro 1 (Diego Bordini) / Cepatacal 3 (Juan Cárdenas, Eduardo Robacio y Cristian Silva).

CATEGORIA B4 (3ª fecha)
- Branca 1 (Sergio Pardo) / Vas x Más 3 (Cristian Arias, Matías Ovalle y José Luis Romero).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico