Terminó la fase regular de la Zona de Honor en el futsal

UOCRA-Sindicato Petrolero, Auto Lavado El Tiburón-Casino Futsal, Clear-Inter y Flamengo-Lanús serán los cruces de la próxima instancia del campeonato.

El fin de semana se disputó la última fecha de la fase clasificatoria del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, en la Zona de Honor, Auto Lavado El Tiburón derrotó 5-3 al líder UOCRA Comodoro y de esa manera terminó segundo al finalizar la fase regular.
Por su parte, Clear se impuso por 6-2 a Sindicato Petrolero, Flamengo le ganó los puntos a La Cigarra, Casino Club goleó 5-0 a Futuros del Fuch, mientras que Lanús venció 5-4 a Taller El Industrial.
Con esos resultados, los cruces de la próxima instancia quedaron determinados de la siguiente manera: UOCRA (1°)-Sindicato Petrolero (8°); Auto Lavado El Tiburón (2°)-Casino Futsal (7°); Clear (3°)-Inter FC (6°) y Flamengo (4°)-Lanús (5°).
Por otra parte, se jugaron los primeros cruces eliminatorios de la categoría A1, A2, A3 y también de la A4.
En la A1, los que siguen en carrera son Club La Mata, Electromecánica Sur-Taller El Chispazo y La Cumbre.
En la A2, ganaron Radiadores San Francisco (en alargue), Líder y Sindicato Argentino de Televisión.
Mientras tanto en la A3, pasaron el primer cruce, Panadería San Cayetano, Comodoro Show Gol y Alarsur, y en la A4 ganaron Seven & Eleven, Arsenal y Carpintería Metálica RyD.
También se jugaron los primeros cruces eliminatorios de la categoría B. En la B1 sortearon con éxito el primer escollo Los Pibes, San Viernes, Juventus FC y Pergal, mientras que en la B3, los que siguen en competencia son: Deportivo Nelson Godoy, Sport Boys, 26 de Setiembre y Club Stella Maris.

PANORAMA

ZONA DE HONOR (11ª fecha)
- Flamengo 2 (Alejandro Soto 2).- GP / La Cigarra 0.
- Futuros del Fuchs 0 / Casino Club 5 (Facundo Contreras 2, Damián Delgado y Gastón Godoy 2).
- Lanús 5 (Nicolás Barrera 2, Lucas Soto 2 y Cristian Loncón) / Taller El Industrial 4 (Joel Almonacid 2 y Darío Velásquez 2).
- Inter 2 (Gonzalo Garnica 2) / Locos x El Fútbol 0.
- UOCRA Comodoro 3 (Brian Casanova 3) / Auto Lavado El Tiburón 5 (Luciano Vargas 2, Walter Cárcamo, Brian Oyarzo y Matías Rima).
- Sindicato Petrolero 2 (Lucas Pucheta - Santiago Alaniz) / Clear 6 (Marcos Mansilla 2, Marcelo Vargas 2, Walter Figueroa y Leandro Scatton).

CATEGORIA A1 (1°
cruce eliminatorio)
- El Portu Futsal 1 (Carlos Alvarado) / Club La Mata 8 (Gonzalo Almonacid, Mauricio Galussio, Juan Lastra 3, Gabriel Pichi, Diego Sánchez y Edgardo Uribe).
- San Cayetano 2 (Rubén Fernández y Mauro Salgado) / Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 3 (Héctor Godoy, Cristian Levill y Carlos Santana).
- La Cumbre 6 (Juan Sosa 3, Mauricio Balcón, Luis González y Eduardo Uribe) / Sanciro 'F5' 5 (Carlos Cayun 3, Germán Becerra y Pablo Cayun).

CATEGORIA A2 (1º
cruce eliminatorio)
- Juan XXIII 1 (Natan Rodríguez). Alargue: 0 / Radiadores San Francisco 1 (Leonardo Uribe). Alargue: 1 (Leonardo Uribe).
- Líder 4 (José Aguilar, Luciano López y Alexis García 2) / Los Veras 1(José Reales).
- Auto Líder 3 (Axel Cid, Daniel Marín y Alejandro Ruarte) / Sindicato Argentino de Televisión 5 (Jonathan Cárcamo 3 y Daniel Cea 2).

CATEGORIA A3 (1°
cruce eliminatorio)
- Río Sur 2 (Nicolás Caucaman y Daniel Hernández) / Panadería San Cayetano 5 (Diego Álvarez, Darío Barrientos, Cristian Contreras, Gerardo Contreras y Pablo Páez).
- Comodoro Show Gol 1 (Emanuel Alanís) / Valro Inflables/Deportivo Las Latas 0.
- Huracán 2 (Juan Heredia y Mauro Manríquez) / Alarsur 4 (Angel Barrientos 3 y Oscar Nahuelhuan).

CATEGORIA A4 (1°
cruce eliminatorio)
- Real Sur 1 (Mauricio Mansilla) / Seven & Eleven 2 (Flavio De Abreu y Nicolás Turano).
- Arsenal 1 (Nery Chayle). Alargue: 1 (Jonathan Loncón) / Callejeros FC 1 (Héctor Rivera).Alargue: 0.
- Carpintería Metálica RyD 4 (Pablo Mondragón 2, Sebastián Mansilla y Maximiliano Muñoz) / 15 de Diciembre1 (Carlos Almada).

CATEGORIA B1 (1°
cruce eliminatorio)
- Los Pibes 8 (Daniel Alvarez , Leandro Alvarez y Daniel Hijerra 6) / Los Santos 4 (Leonel Maldonado, Marcos Maldonado, Arturo Ojeda y Justos Rojas).
- San Viernes 8 (Gustavo Avila 2, Marcos Carrizo 4 y Federico Inda 2) / Quilmes FC 3 (Alan Edwards y Jorge Oyarzo 2).
- Burgwardt 5 (Erick Maimón, Cristian Cierra 3 y Facundo Villarroel) / Juventus FC 7 (Gonzalo Barrientos 2, Raúl García, Martín Muñoz y Jonathan Uribe 3).
- Pergal 4 (Darío Gómez y Darío Hidalgo 3) / Nápoli Futsal 2 (Matías Barría y Ramón Turra).

CATEGORIA B3 (1°
cruce eliminatorio)
- Los Magos JR FC 3 (Diego Ainol 3). Alargue: 1 (Juan Vargas). Penales: 1 (Juan Vargas)/ Deportivo Nelson Godoy 3 (Franco Décima, Jorge Santana y Eduardo Vignoli). Alargue: 1 (Marcos Decima). Penales: 2 (Gonzalo Errea y Javier Candida).
- Sport Boys 9 (Eduardo Andrade, Franco Macilla 3, Víctor Nahuelhuen, Lucas Olmo, Jorge Orellana y Ezequiel Morga 2) / CFC 0.
- Estudio Jurídico Roa 1 (Cristian Vidal) / 26 de Setiembre 4 (Mauricio León, Leonardo Salinas, Pablo Schwarzenberg y Juan Viltes).
- Club Stella Maris 7 (Jorge Cassin, Alejandro Aguilar, José Pérez 2 y Gabriel Riquelme 3) / Fuerte Apache 6 (Ricardo Hernández, Marcelo Neira 2, Damián Oses y Esteban Vera 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico