Tres categorías clasifican por la 6ª fecha en el "Mar y Valle"

La monomarca Renault 12, junto al Turismo Pista Gol 1.6 y el Turismo Pista 1.100cc comenzarán a disputar hoy el "Gran Premio Hidroeléctrica Sur" con la organización de la Asociación Mar y Valle.

El automovilismo provincial comienza a disputar hoy la 6ª fecha de la temporada en el autódromo Mar y Valle de Trelew, con la participación de tres categorías y casi cien máquinas de toda la región. Ante la ausencia del Turismo Carretera Austral, la monomarca Renault 12, el TP Gol y el TP 1.100cc saldrán a escena en el circuito de 3.550 metros de extensión.
A las diez de la mañana se habilitará la pista para las dos tandas libres y la clasificación de las tres divisionales será sobre el mediodía trelewense dejando las series y finales para la jornada de mañana.
En el Turismo Pista 1.100cc llega como puntero del certamen el defensor de la corona, Nicolas D'elia que suma 84 puntos, que viene de una competencia complicada donde no pudo finalizar. Sin embargo se mantiene como líder pero ahora a tan solo 6 unidades de Pablo Arabia (78). El joven radatilense Francisco Iparraguirre llega a la sexta prueba con 61 puntos, y luego aparecen Mauro Larrachau (60) y Daniel Urbieta (54).
La de mayor parque será la monomarca Renault 12, quien llega a Trelew con el santacruceño Sebastián Marsicano con 81 puntos, escoltado por el defensor de la corona Javier Casas (74) y el último ganador, Miguel Otero que tiene 61
El Turismo Pista Gol tendrá un fin de semana especial con la desaparición física de Juan Carlos Kresteef la semana anterior. A esta presentación llega puntero Emanuel Abdala con 113 unidades, escoltado por su papá Sandro Abdala (102) y Félix Arranz (56).

PILOTOS INSCRIPTOS

Turismo Pista Gol 1.6: Sandro Abdala, Emanuel Abdala, Arranz Félix, Fabián López; Juan Pablo D' Archivio, Martín Rodríguez, Martín Coronel, Angel Silvi, Juan Corchuelo, Bruno Bozzini, Martín Ebene, Alberto Pinto, Ariel Abdala, Hugo González, Fabricio Villoldo, Marcos Panquilto, Bruno Taurelli, Daniel Jones, Matías Ruiz, José Salgueiro, Andrés Díaz, Fabio Islas, Darío Giavedonni, Santiago Acevedo, Sebastián Carvallo, Federico Baima, Darío Spina, Javier Awgul, Pablo Pires, Vicente Pachman, Cristian Abdala, Mariano Schenone,

Monomarca R-12: Javier Casas, Sebastián Marcicano, Cristian Marcicano, Julián Iglesias, Pablo Urlacher, Leandro Ortega, Horacio Careninni, Ariel Izurieta, Sebastián Acosta, Mariano Pintos, Argentino Riquelme, Axel Crouchet, Julio Varone, Gustavo Casas, Alejandro Irigoyen, Juan Pérez, Alejandro Muñoz, Matías Paz, Miguel Otero, Carlos Ariza, Guillermo Roso, Matias Reinoso, Santiago Gamba, Sergio Iribarren, Cristian Robledo, Darío Haag, Daniel Miranda, Eduardo Gilabert, Diego Gilabert, Eduardo Otero, Jhonatan Montenegro, Eduardo Caiado, Raúl González.

Turismo Pista 1.100: Nicolás D' Elia, Daniel Urbieta, Mauro Larrachau, Gustavo Fita, Diego Lara, Alejandro Vales, Pablo Arabia, Daniel James, José Ferre, Luciano Alvarez, Walter Jones, Fernando Abrego, Mariano Mateos, Luis Villa, Martín Soria, Héctor Matazmala, Héctor Criado, Guillermo Fita, Damián Lara, Francisco Iparraguirre, Héctor Echavez, Daniel Galleguillo, Lucas Taurelli, Daniel Trila, Matías Sosa, Jorge Zucas, Sebastián Rodríguez, Emiliano Díaz, Gian Russo, Agustín Montesino, Nicolás Vales, Carlos Montini y Thomas Marziali.

ORGANIGRAMA (CIRCUITO DE 3.550 METROS CURVA LAL Y 4)

HOY

Técnica y Administrativa desde las 09:00hs – Dos tandas de 10min x Cat.
Categoría 1ra Tanda 2da Tanda
Monomarca R-12 10:00 a 10:10hs 11:00 a 11:10hs
Gol 1.6 10:15 a 10:25hs 11:15 a 11:25hs
TP 1.100 10:30 a 10:40hs 11:30 a 11:40hs

Reunión de pilotos con el comisario deportivo

CLASIFICACIONES

Monomarca R-12: 12:30hs (por su sistema).
Gol 1.6 13:10hs Grupos B y A (2 tandas 10 minutos).
Gol 1.6 Superclasificación (Los 5 mejores tiempo a 1 vuelta).
TP 1.100 14:00hs (por su sistema).

MAÑANA
Tanques Llenos 10 minutos por categoría
Monomarca R-12 09:30 a 09:40hs
Gol 1.6 09:45 a 09:55hs
TP 1.100 10:00 a 10:10hs

SERIES
Primera R.12 11:00 a 11:20hs (a 5 vueltas).
Segunda R-12 11:25 a 11:45hs (a 5 vueltas).
Primera Gol 1.6 11:50 a 12:10hs (a 5 vueltas).
Segunda Gol 1.6 12:15 a 12:35hs (a 5 vueltas).
Primera TP 1.100 12:40 a 13:00hs (a 5 vueltas).
Segunda TP 1.100 13:05 a 13:25hs (a 5 vueltas).

FINALES
Mono marca R-12 14:30hs (A 12 vueltas)
Gol 1.6 15:00hs (A 12 vueltas)
TP 1.100 15:30hs (A 12 vueltas)
Podios 16:30 Horas.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico