Una agenda cargada de emociones para este domingo

Del Potro va por la medalla de oro ante Murrray, las chicas corren la Maratón, Melián quiere seguir avanzando en boxeo y el golf va por una nueva presea para la delegación argentina.

El tenista Juan Martín del Potro, quien se aseguró la medalla de plata; la Generación Dorada del básquetbol, que ganó un partido épico a Brasil y avanzó a los cuartos de final; Las Leonas del hóckey sobre césped femenino y el seleccionado de vóleibol masculino, que también lograron entrar a la fase siguiente; protagonizaron hechos históricos de un sábado histórico para la Argentina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

La jornada terminó de redondearse con la histórica clasificación de Germán Chiaraviglio a la final del salto con garrocha; la actuación del golfista Emiliano Grillo, que saltó a la cuarta posición y está a solo tres golpes de la zona de medallas (la prueba terminará este domingo); y con el binomio Santiago Lange-Cecilia Carranza Saroli, que trepó al segundo puesto de la general de la clase Nacra 17 mixta de vela a falta de tres regatas y la medal race.

Por si fuera poco, cerca de la medianoche el equipo nacional de handball masculino, Los Gladiadores, le ganó a Túnez y conservó sus chances de lograr un pase inédito a cuartos, que definirá mano a mano con Qatar.

Este domingo ya será día de definiciones. Estarán Del Potro en el tenis; Grillo en el golf (y también Fabián Gómez, que aunque quedó más relegado todavía conserva ciertas chances); y Lange-Carranza en las últimas tres regatas de su clase, tras las cuales sabrán si pelearán por las medallas el martes próximo.

07.00: GOLF - Emiliano Grillo y Fabián Gómez.

09.00: MARATÓN - Viviana Chávez, María de los Angeles Peralta y Rosa Godoy.

10:00: EQUITACIÓN (Matías Albarracín, José María Larroca, Bruno Passaro, Ramiro Quintana).

10:00: HOCKEY (Cuartos de final) - Argentina vs. España.

11.00: NADO SINCRONIZADO (Estilo libre) - Sofía y Etel Sánchez.

13.05: VELA - Facundo Olezza - Finn // Cecilia Carranza y Santiago Lange - Nacra 17 // Lucas Calabrese y Juan de la Fuente - Clase 470.

15.30: TENIS (Final) - Juan Martín del Potro vs. Andy Murray.

17.00: BOXEO - Alberto Melian vs. Mhamdi Bilel.

20.30: VÓLEY FEMENINO - Argentina vs. Japón.

21.50: HANDBALL FEMENINO - Argentina vs. Corea del Sur.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico