UOCRA clasificó para jugar las semifinales del torneo Apertura

Auto Lavado El Tiburón resignó el primer lugar al perder con Casino Futsal 9-2, pero tiene chances de clasificar a las "semi". Clear venció 4-2 a Flamengo y también llegará con posibilidades para el mismo objetivo.

El puntero UOCRA se convirtió el último fin de semana en el primer clasificado para jugar las semifinales del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" de la Zona de Honor, certamen que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
El equipo de la construcción le ganó 9-5 a Sindicato Petrolero y de ese modo se clasificó de manera directa para las "semi" del campeonato.
Por su parte, Auto Lavado El Tiburón resignó el liderazgo al perder con Casino Futsal por 9-2 y de esa manera deberá esperar hasta la última fecha si logra el mismo objetivo que UOCRA.
Cuando sólo resta por jugarse una fecha para el final de la fase regular, el que se metió decididamente en la pelea por ingresar a las semifinales es Clear, que derrotó 4-2 a Flamengo FC y llegará con chances a la última fecha.
En los demás resultados que se registraron en la décima jornada, Lanús derrotó 3-2 a La Cigarra, Taller El Industrial venció 10-5 a Locos x El Fútbol e Inter se impuso por 6-0 a Defensores del Fuchs, equipo que descendió de categoría.
En las demás categorías Marbar SRL y Puerto Nuevo se aseguraron un lugar en la próxima instancia del certamen, al terminar primero y segundo respectivamente.
En esta categoría, Asociación Gesta de Malvinas descendió a la A1, mientras que deberán jugar la promoción Manantiales FC y Transporte Genaro.
En lo que respecta a la A2, La Plaza FC se aseguró un lugar en la próxima ronda, Transporte Aldaba descendió, mientras que Futsal Cautín y La Naranja deberán jugar la promoción para no bajar de categoría.
Por su parte, en la A3, primero terminó Los Amigos y segundo Patagonia Frenos por tener mejor gol a favor. Acá se fue al descenso UOM Comodoro, mientras que Almacén Elías y Chenque jugarán la promoción.
Y en la A4, Dos de Abril y Transporte Caamaño avanzaron a las "semi", Liver Full perdió la categoría, mientras que a la promoción fueron Carlos Automotores y Branca.
Además, se jugaron los primeros cruces eliminatorios de la categoría B. En la B2, los que siguen en carrera son: La Roma Futsal, El Progreso, Jomar y Belgrano Nuevo. Mientras que en la B4, los que avanzaron son: Vas x Más y Vargas SRL. Los perdedores terminaron su participación en el certamen.

PANORAMA

ZONA DE HONOR (10ª fecha)
- Inter 6 (Diego Villarreal 2, G. Garnica, Angel Páez, Leonardo Piñero y Marcos Quisle) / Def. Del Fuchs 0.
- Taller El Industrial 10 (Joel Almonacid 4, Alberto Jouri 3, Jonatan Cardozo, Diego Díaz y Darío Velázquez) / Locos x El Fútbol 5 (Franco Quintero 3, Carlos Dodds y Roberto Varela).
- Lanús 3 (Matías Soto 3) / La Cigarra 2 (Franco González 2).
- Flamengo FC 2 (D. Mancilla 2) / Clear 4 (M. Vargas 2, M. Mansilla y D.Tellez).
- Casino Futsal 9 (S. Cárcamo 4, D. Delgado 3, F. Contreras y Mariano Russo) / Auto Lavado El Tiburón 2 (Brian Oyarzo y Martín Subiabre).
- UOCRA 9 (Jonatan Sanzana 3, José Luis Acuña 2, Jeremías Asencio, Bruno Campos, Miguel Mansilla y Néstor Saldivia) / Sindicato Petrolero 5 (Lucas Pinda 3, Renzo Baleta y Antonio Pinda).

CATEGORIA A1
- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 1 (Carlos Santana) / El Portu Futsal 3 (Carlos Crego 3).
- Marbar SRL 7 (Orlando Araneda 3, Fernando Viegas Bordeira 2, Leonel Padilla y David Pressiani) / Club La Mata 7 (Gabriel Pichl 3, Mauricio Britapaja, Mauricio Galussio, Juan Lastra y Fernando Pacheco).
- San Cayetano 3 (Daniel Muñoz 2 y Andrés Alzuri) / La Cumbre Futsal 6 (Luis González 2, Franco Asencio 2, Juan Sanzana y Juan Sosa).
- Transporte Genaro 0 (PP) / Sanciro F5 2 (GP, Néstor Barrientos 2).
- Puerto Nuevo 5 (José Acosta, Julián Bahamonde, Daniel Barría 2 y Emanuel Mendoza) / Manantiales FC 3 (Pablo Gómez y Juan Oliva 2).

CATEGORIA A2
- Juan XXIII 0 / La Plaza FC 5 (B.Vidal 3, W. Salameri y A.Cárcamo).
- Radiadores San Francisco 6 (Oscar Ramírez 3, Leonardo Uribe 2 y Edgar Alan) / Futsal Cautín 6 (Marcelo Campos 2, Claudio Bordón y José Luis Bordón, Jorge Palomeque y Jorge Toros).
- MyL 4 (Julián Pacheco 2, Marcelo Ramos y Cristian Chiguay) / Sindicato Televisión 3 (Jonatan Cárcamo y Daniel Cea y Eduardo Ruiz).
- Líder 3 (García Alexis, Ariel Acosta y E.Leiva) / Los Veras 3(Adrián Cárdenas, José Reales y S. DanielVera).

CATEGORIA A3
- Río Sur 2 (Daniel Hernández y Gustavo Zelich) / Los Amigos 5 (Darío Curzio 3, D. Maliqueo y Lucas Roa).
- Alarsur 14 (Angel Barrientos 5, Jonathan Hassanie 3, Jonathan Oyarzo 3, Omar Mansilla 2 y Oscar Nahuelhuan) / Alamacén Elías 4 (Gerardo Aguirre, Alejandro David, Jeremías Remetería y Diego Zalasar).
- Huracán 8 (Juan Heredia, José Hernández 2, Mauro Manríquez, Luis Núñez 2 y Miguel Téllez 2) / UOM Comodoro 0.
- Com.Show Gol 1 (Mauro Guzmán) / Valro Inflable/Dep.o Las Latas 0.
- Panadería San Cayetano 7 (Diego Alvarez 2, Cristian Contreras, Gerardo Contreras y Pablo Páez 3) / Chenque 1 (Pablo Torres).

CATEGORIA A4
- Carlos Automotores 3 (F. Martínez, Cristian Peralta y Juan J. Villarroel) / 15 de Diciembre 3 (Carlos Almada, M.Almada y Marcos Mansilla).
- Branca 4 (Cristian Bahamonde 2 y Alfredo Ochoa 2) / Liver Full 5 (Francisco Ruiz 2, Lucas Addamo, Julio Castro y Franco Hernández).
- Transporte Caamaño 3 (Franco Quesada 2 y Pablo Amaya) / Seven & Eleven 2 (Nicolás Turano 2).
- Dos de Abril 2 (Elías Cantero 2) / Carpintería Metálica RyD 2 (Maximiliano Muñoz y Nicolás Vidal).
- Arsenal 2 (Marcos Almonaci y Nery Chayle) / Real Sur 4 (Hugo Casa, Claudio Gómez y Mauricio Mansilla 2).
- Parma 4 (Diego Gallardo 2 y Matías Mayorga 2) / Callejeros FC 4 (Héctor Rivera, Uriel Sebastia 2 y Juan Silva).

CATEGORIA B2 (1° cruce eliminatorio)
- Roma Futsal 2 (Miguel Mathias 2) / Gremio FC1 (Cristian Aguilar).
- El Progreso 4 (B. Rojas 2, L. Díaz y M. A.Díaz) / Imperial 2 (A. Mansilla 2).
- Jomar GP (2) / Luis Kysa PP (0).
- Belgrano Nuevo GP (2) / Los Primos PP (0).

CATEGORIA B4 (1° cruce eliminatorio)
- Donatello Garmet 1 (Luciano Delgado) / Vas x Más 6 (Matías Ovalle 2, Brian Gordillo, Héctor Haro, Antonio López y José Luis Romero).
- Vargas SRL 4 (Gastón Calbucoy 2, Leandro Rodríguez y Lucas Willatowski) / Las '232' 2 (Oscar Robledo y Emmanuel Vivas).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico