UOCRA, Flamengo, Inter y El Tiburón son los semifinalistas del Apertura de futsal

UOCRA eliminó a Sindicato Petrolero, Flamengo a Lanús, Inter a Clear y Auto Lavado El Tiburón a Casino Club. Los partidos correspondieron a los primeros cruces de vuelta.

El último fin de semana se jugaron en el gimnasio municipal 1 los partidos de los primeros cruces de vuelta de la Zona de Honor del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, los equipos que se clasificaron para las semifinales del certamen son Flamengo, Auto Lavado El Tiburón, Inter y UOCRA Comodoro.
Flamengo dejó en el camino a Lanús al empatar 1-1, El Tiburón eliminó a Casino Club al vencerlo 5-4, Inter dejó fuera de carrera a Clear al superarlo 6-4, mientras que UOCRA se impuso 6-3 a Sindicato Petrolero.
De esa manera, los cruces de "semi" quedaron determinados de la siguiente manera: UOCRA-Flamengo e Inter-El Tiburón.
Por otra parte, también quedaron definidas las semifinales de la mayoría de las otras categorías. En la A1, jugarán La Cumbre Futsal-Marbar SRL y Malandras FC-Puerto Nuevo, en la A3, los equipos que buscarán la final son Alarsur-Los Amigos y Comodoro Show Gol-Patagonia Frenos, mientras que en la A4 se medirán Seven & Eleven-Dos de Abril y Parma FC-Transporte Caamaño.
Mientras que en la categoría B, los equipos que están clasificados para la final son: Los Ases (B1), Fratacho (B2), Nuevo Sur (B3) y Deportivo Fénix (B4).

PANORAMA

ZONA DE HONOR (primer cruce vuelta)
- Lanús 1 (Matías Soto) / Flamengo FC 1 (Ariel González).
- Casino Futsal 4 (Gastón Godoy 2, Sebastián Cárcamos y Facundo Contreras) / Auto Lavado El Tiburón 5 (Alejandro Dias Pariz 3, Matías Rima y Gustavo Vivar).
- Inter FC 6 (Maximiliano Scolari 3, Leonardo Piñero 2 y Diego Villarreal) / Clear 4 (Walter Figueroa 2, Ariel Saralegui y Marcelo Vargas).
- Sindicato Petrolero 3 (Antonio Pinda 2 y Milton Paz) / UOCRA Comodoro 6 (Jonatan Sanzana 3, Emanuel Saldivia 2 y Guillermo Leal).

CATEGORIA A1
- Malandras FC 2 (Pablo Ríos y Marcos Sanhueza) / Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 0.
- Club La Mata 2 (Mauricio Galussio y Gabriel Pichl) / La Cumbre Futsal 4 (Juan Sosa 2, Mauricio Balsón y Ariel Sosa).

CATEGORIA A2
- Deportivo DM/La Vecindad 7 (Emiliano Loncón 3, Juan Alvarado 2, Mario García y Leandro Guerrero) / Radiadores San Francisco 6 (Alan Edgar 4, Néstor Nahuelanca y Leonardo Uribe).
- Panadería San Cayetano 2 (Diego Alvarez 2) / Alarsur 5 (Angel Barrientos 2, Jonathan Hassanie 2 y Omar Mansilla).
- La Proveeduría 2 (Gustavo Maldonado e Iván Piscazzi) / Comodoro Show Gol 4 (Emanuel Alanis 3 y Mauro Rubio).

CATEGORIA A4
- Seven & Eleven 5 (Nicolás Turano 3, Nicolás Carruso y Cristian Zamora) / Arsenal 3 (Gabriel Contreras, José Contreras y Silvio Suárez).
- Parma FC 3 (Sebastián Marín 2 y Matías Mayorga). Alargue: 2 (Sebastián Marín 2) / Carpintería Metálica RyD 5 (Maximiliano Muñoz 2, Julio Bortoni, Maximiliano Muñoz y Nicolás Vidal). Alargue: 0.

PROXIMA FASE

Semifinales Honor
- UOCRA Comodoro vs Flamengo FC.
- Inter FC vs Auto Lavado El Tiburón.

Semifinales A1
- La Cumbre Futsal vs Marbar SRL.
- Malandras FC vs Puerto Nuevo.

Semifinales A2
- Deportivo DM/La Vecindad vs MyL.
Pendiente ida y vuelta: Líder vs Sindicato de Televisión.
La Plaza FC espera en semifinal.

Semifinal 3
- Alarsur vs Los Amigos.
- Comodoro Show Gol vs Patagonia Frenos.

Semifinales A4
- Seven & Eleven vs Dos de Abril.
- Parma FC vs Transporte Caamaño.

Semifinales B1
San Viernes vs Pergal.
Los Ases espera en la final.

Semifinales B2
Jomar vs Roma Futsal.
Fratacho espera en la final.

Semifinales B3
- Sport Boys vs Deportivo Nelson Godoy.
Nuevo Sur espera en la final.

Semifinales B4
- Carnicería Juniors vs Goulas Futsal.
Deportivo Fénix espera en la final.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico