UOCRA se adueñó de la punta del torneo Apertura

El flamante único líder que tiene el campeonato le ganó 5-4 a La Cigarra y de esa manera es único líder de la Zona de Honor, ya que Auto Lavado El Tiburón, que también marchaba en la punta, ahora quedó escolta al empatar 3-3 con Lanús.

El último fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de la "ciudad de los vientos".
En ese contexto y por la tercera jornada de la Zona de Honor, UOCRA derrotó 5-4 a La Cigarra y de esa manera quedó como único líder del campeonato ya que Auto Lavado El Tiburón empató en tres goles con Lanús y de esa manera dejó la punta.
En otros de los marcadores, Clear goleó 6-1 a Taller El Industrial y se ubica en la tercera posición, mientras que Flamengo venció 4-1 a Casino Futsal y también está tercero, lo mismo que Inter FC, que derrotó 4-2 a Sindicato Petrolero.
En el restante encuentro, Locos x El Fútbol, logró su primer triunfo en el certamen, al vencer 4-3 a Futuros del Fuschs.
Por su parte, en la categoría A1, se disputó un solo partido. Malandras FC se impuso por 4-3 a Asociación Gesta de Malvinas y por ahora es único puntero del certamen.
También el fin de semana se jugaron partidos de la A-2, A3 y A4. Mientras que dio comienzo la acción para las divisiones B1, B2 y B3.

PANORAMA
ZONA DE HONOR (3ª fecha)
- Clear 6 (Marcelo Vargas 2, Fabián Zúñiga 2, Edgar Soto y Ariel Urra) / Taller El Industrial 1 (Esteban Dangelo).
- Auto Lavado El Tiburón 3 (Brian Oyarzo, Matías Rima y Luciano Vargas) / Lanús 3 (Nicolás Barrera, Cristian Loncón y Gonzalo Manquemilla).
- Casino Futsal 1 (Damián Delgado) / Flamengo FC 4 (Maximiliano Pichintiniz 2, Aníbal Núñez y Sebastián Villegas).
- UOCRA 5 (Jeremías Asencio 2, Brian Casanova, Néstor Saldivia y Jonathan Sanzana) / La Cigarra 4 (Gastón Alaniz 3 y Franco González).
- Sindicato Petrolero 2 (Ezequiel Pinda 2) / Inter FC 4 (Maximiliano Scolari y Diego Villarreal 3).
- Futuros de Fusch 3 (Nicolás Cruz, Raúl Sedán y Gabriel Zarzosa) / Locos x El Fútbol 4 (Jorge Barrera, Carlos Dodds, Franco Quintero y Denis Vázquez).

CATEGORIA A1
- Malandras FC 4 (Jonathan Amaya, Pablo Gago, Claudio Márquez y Gastón Millalonco) / Asociación Gesta de Malvinas 3 (Gerardo Paillán 2 y Gabriel Gallardo).

CATEGORIA A2
- Deportivo DM/La Vecindad 4 (Emiliano Loncón 2, Leonardo Guerrero y Cristian Nieto) / Futsal Cautín 2 (Edgar Campos y Marcelo Campos).
- Juan XXIII 3 (Bruno Mansilla, Pablo Ortiz y Julio Alonqueo) / Radiadores San Francisco 3 (Nicolás Achimon y Oscar Ramírez 2).
- La Naranja Futsal 2 (Mariano Rodríguez y Gonzalo Salso) / La Plaza FC 5 (Franco Mansilla, José Nopay, Franco Pérez 2 y Brian Vidal).
- MyL: 9 (Nicolás Daibes 2, Luis Mardones, Franco Vargas 2, Damián Ruiz 2 y Cristian Chiguay 2). / Los Vera 2 (Adrián Cárdenas y Néstor González).
- Líder 1 (Ezequiel Leiva) / Futsal Cautín 0.

CATEGORIA A3
- Comodoro Show Gol 1 (Axel Balcázar) / Río Sur 4 (Nicolás Caucaman, Sergio Caucaman, Daniel Hernández y Gustavo Zelich).
- Patagonia Frenos 2 (Nicolás Mansilla y Erick Toro) / Valro Inflables-Las Latas 1 (Rodrigo Suarez).
- La Proveeduría 5 (Rodrigo Cuneo, Pablo Larraude, Gastón Lima, Iván Piscazzi y Mauricio Soto). / Almacén Elías 2 (Miguel Paredes y Lucas Romero).
- UOM Comodoro 2 (Raúl Chávez y Eduardo Coñocar) / Chenque 4 (Cristian Astudillo, Facundo González, Omar Torres y Pablo Torres).
- Panadería San Cayetano 4 (Diego Alvarez 2 y Pablo Páez 2) / Alar Sur 2 (Jonathan Hassanie y Máximo Usqueda).

CATEGORIA A4
- Transporte Caamaño 4 (Jonathan Amaya, Brian Pruesing, Franco Quesada y Ricardo Tula).
- Carpintería Metálica RyD 1 (Miguel Vidal) / Arsenal 2 (Pablo Cárcamo y Gabriel Contreras).
- 15 Diciembre 0 / Real Sur 4 (Nicolás Abeiro, José Haro y Mauricio Mansilla 2) / Callejeros 3 (Diego Díaz, Cristian Paredes y Jonathan Sierra).
- Dos de Abril 5 (Elías Cantero 4 y Ricardo Maldonado) / Liver Full 1 (Gabriel Villagra).
- Parma FC 2 (Lautaro Hiayes y Sebastián Marín) / Branca 1 (Néstor Cabrera).

CATEGORIA B1
- Burgwardt 6 (Fernando Marco 3, Víctor Rearte y Cristian Sierra 2) / Juventus FC 3 (Ezequiel Calderón 2 y Gonzalo Barrientos).
- Los Santos 4 (Luis Almonacid, Angel Berra, Arturo Ojeda y Justo Ojeda) / Los Pibes 7 (Federico Román 3, Daniel Hijerra 2, Sebastián Navarro y Pablo Román).
- San Viernes 9 (Patricio Almonacid, Diego Arteaga, Marcos Carrizo 3, Marcos Gueicha, Federico Inda y Cristian Muñoz y Carlos Toro) / Fuerza Comodorense 0.
- Pergal 9 (Ernesto Barría, Cristian Hernández, Miguel Herrera 3 y Darío Hidalgo 4) / Quilmes FC 4 (Bruno Saldivia 2 y Ariel González 2).
- Lufkin 3 (Leandro Barro, Mauro Galindo y Leonel Martineti) / Los Ases 7 (Daniel Carrillo, Sebastián Carrillo 5 y José Sosa).

CATEGORIA B2
- Jomar 7 (Elías Méndez 4, Carlos Guizzo 2 y Luis Barría) / El Progreso 4 (Luis Díaz 2 y Matías Argel 2).
- La Roma Futsal 5 (Miguel Mathias 2, Aristóteles Páez 2 y José Tapia) / Deportivo La Amistad 1 (Matías Riera).
- Fratacho 3 (Gonzalo García 2 y Samuel Grier) / Imperial 1 (Gonzalo García).
- Belgrano Nuevo 2 (Eric Castro 2) / Gremio FC 3 (Ramón Aguilar, Sergio Maluf y Luis Muñoz).

CATEGORIA B3
- Nuevo Sur Futsal 11 (Lucas Pisco 3, Nicolás Soto 3, Diego Poveda 2 y Gustavo Cabrera 2 y Mauro Oyarzo) / Fuerte Apache 1 (Víctor Moreno).
- 26 de Setiembre 4 (Fernando Ovando, Pablo Schwarzenberg y Juan Viltes 2) / Sport Boys 0.
- Deportivo Nelson Gody 2 (Luis Burgo y Gonzalo Errera) / Estudio Jurídico Roa 2 (Lucas Candía y Cristian Vidal).
- Club Stella Maris 6 (Walter Avedaño, Guillermo Cárcamo, Mariano Hauros, Gabriel Riquelme y Sergio Pardo 2) / Los Magos Jrs 4 (Bruno Vargas 2 y Lucas Vargas 2).-







Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico