UOCRA se quedó con la primera final del torneo Apertura de futsal

La fortaleza defensiva y la velocidad en las transiciones fueron las claves del equipo constructor, que tuvo a José Luis Acuña y Jeremías Asencio como los puntos más altos del partido.

El equipo de UOCRA Comodoro ganó la noche del domingo la primera final del Torneo Apertura 2016 “Luis Florentino Pizarro” de la máxima categoría del futbol de salón de Comodoro Rivadavia, para ponerse al frente de la serie ante Auto Lavado El Tiburón. La fortaleza defensiva y la velocidad en las transiciones fueron las claves del constructor, que tuvo a José Luis Acuña y Jeremías Asencio como los puntos más altos del encuentro que se jugó en un gimnasio municipal 1 que lució como en sus mejores noches.
UOCRA goleó nada menos que 8 a 3 al campeón de la temporada anterior, Auto Lavado El Tiburón, al que no le salió nada de lo que pudo haber pensado plantear.
Desde el inicio, el equipo constructor marcó la diferencia con goles de José Luis Acuña y Jeremías Asencio, en tanto que tras el descuento de Luciano Vargas, el elenco dirigido por Ariel Guineo se fue al descanso 3-1 arriba, ya que a los 12 minutos respondió UOCRA con un tiro libre ejecutado por Bruno Campos.
Con una sólida defensa y efectivas transiciones logró aumentar la ventaja en el complemento, neutralizando a su rival en los últimos metros. Mientras José Luis Acuña y Jeremías Asencio se florearon en los contragolpes, un equipo solidario en la faz defensiva hizo valer su poder de recambio, con Néstor y Emanuel Saldivia como estandartes, y un banco que ayudó a no bajar la intensidad en la marca.
Por su parte, Auto Lavado El Tiburón tuvo buenos ratos de futsal especialmente en el primer tramo del complemento y el cierre, pero en varios pasajes del partido entró en el roce, la fricción y se olvidó de la paciencia, que fue la clave que le trajo buenos resultados en anteriores presentaciones ante el mismo rival.
La serie está abierta, ya que Auto Lavado El Tiburón cuenta con gente de experiencia para dar vuelta las cosas, aunque UOCRA dio un contundente mensaje: que dará pelea con mucha agresividad en la marca, y que tiene ambición de objetivos importantes.
El fin de semana también se jugaron las finales de vuelta en las otras categorías que animan el certamen.
En ese contexto, en la A1 La Cumbre Futsal goleó 9-4 a Puerto Nuevo, en la A2 MyL venció 5-2 a La Plaza FC, en la A3 Los Amigos venció 3-1 a Patagonia Frenos -en tiempo de alargue- y en la A4 Transporte Caamaño le ganó 5-2 a Dos de Abril.
Mientras que en la B1, Pergal SRL goleó 4-0 a Los Ases, en la B2 Jomar superó en la definición de los penales 2-1 a Fratacho, en la B3 Sport Boys venció 4-1 a Nuevo Sur Futsal y en la B4 Goulas Futsal le ganó 4-2 a Deportivo Fénix.
Además, se jugaron partidos por las diferentes promociones. Todo se llevó a cabo en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón -el sábado-, mientras que el domingo la acción se realizó en el municipal 1 que tuvo un marco imponente de espectadores y que rondó las mil personas.

Panorama
CATEGORIAS A1-B1 (Promoción)
- Manantiales FC 1 (Nicolás Martínez). Penales 1 (Brian Navarrete) / San Viernes 1 (Marcos Carrizo). Penales: 3 (Gustavo Avila, Federico Inda y Patricio Almonacid).

CATEGORIAS A3-B3 (Promoción)
- Almacén Elías 3 (Fabricio Chervet, Alejandro Davi y Diego Zalasar) / Deportivo Nelson Godoy 5 (Marcos Décima 2, Jorge Santana 2 y Martín Fonzalida).

CATEGORIAS A4-B4 (Promoción)
- Carlos Automotores 2 (Rubén Oviedo y Juan José Pizarro) / Carnicería Juniors 5 (Lucas Granero 2, Juan Mendoza 2 y Franco Villafañe).

CATEGORIAS A2-B2 (Promoción)
- La Naranja Futsal 0 / Roma Futsal 3 (Aristóteles Páez 2 y Franco Rivera).

CATEGORIA B3 (final vuelta)
- Sport Boys 4 (Ezequiel Moraga 3 y Enzo Salinas) / Nuevo Sur Futsal 1 (Mauro Oyarzo).

CATEGORIA B1 (final vuelta)
- Pergal SRL 4 (Gabriel Barría 2, José Gajardo y Oscar Velázquez) / Los Ases 0.

CATEGORIA A2 (final ida)
- La Plaza FC 1 (Franco Mansilla) / MyL 4 (Damián Ruiz 2, Cristian Chiguay y Nicolás Daibes).

CATEGORIA A1 (final vuelta)
- Puerto Nuevo 4 (Julián Bahamonde 2, José Acosta y Daniel Barría Peralta) / La Cumbre Futsal 9 (Juan Sosa 3, Ariel Sosa 2, Mauricio Balcón, Luis González y Franco Ascencio.

CATEGORIA B4 (final vuelta)
- Goulas Futsal 4 (Pablo De Fernández 2, Héctor Carrizo y Javier Carro) / Deportivo Fénix 2 (Emiliano Maza y Angel San Martín).

CATEGORIA B2 (final vuelta)
- Jomar 4 (Luis Avilés, Luis Barría, Maximiliano Barrios y Elías Méndez). Alargue: 1 (Facundo Núñez). Penales: 2 (Facundo Núñez y Diego Antinao) / Fratacho 2 (Carlos Navarro y Anthony Torres). Alargue 1: Carlos Navaro. Penales: 1 (Carlos Navarro).

CATEGORIA A4 (final vuelta)
- Dos de Abril 2 (Elías Cantero y Martín Castro) / Transporte Caamaño 5 (Pablo Amaya, Maximiliano Caldas, Bruno Luna, Cristian Pruessing y Leandro Urra).

CATEGORIA A2 (final vuelta)
- My5 (Matías Carrizo 3, Federico Alvarez y Nicolás Daibes) / La Plaza FC 1 (Marcos Sánchez Carrizo).

CATEGORIA A3 (final vuelta)
- Patagonia Frenos 4 (José Pintos 3 y Lucas Bahl). Alargue: 1 (José Pintos) / Los Amigos FC 2 (David Márquez 2). Alargue: 3 (Brian Cárdenas, Leonardo Domínguez y Diego Maliqueo).

DIVISION DE HONOR (final ida)
- Auto Lavado El Tiburón 3 (Alejandro Díaz París, Matías Rima y Luciano Vargas) / UOCRA Comodoro 8 (José Luis Acuña 2, Jeremías Ascencio 2, Jonathan Sanzana 2, Bruno Campos y Néstor Saldivia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico