UOCRA sigue imparable en lo más alto de División de Honor

Goleó a Inter y se afirma en la cima de la divisional élite del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia, tras disputarse la séptima fecha del campeonato Apertura de la Categoría Principal. El Tiburón también ganó y sigue como escolta, a dos puntos.

En un fin de semana a pleno, se desarrolló la séptima fecha del torneo Apertura “Luis Florentino Pizarro”, de la Categoría Principal de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.
Siguiendo por la buena senda, UOCRA goleó por 6 a 2 ante el Inter. De esta manera, el representativo de los obreros de la construcción sigue como único puntero en la tabla.
Por su parte, el escolta Autolavado El Tiburón no baja los brazos y se mantiene a la expectativa de un traspié del líder. Por ello, este fin de semana volvió a ganar al imponerse por 4 a 1 ante La Cigarra. La fecha se completó con 26 partidos en las diferentes divisiones.

> Panorama
DIVISION HONOR (7ª FECHA)
- Lanús 2 (Gonzalo Manquemilla 2) / Flamengo 2 (Ariel González 2).
- Taller El Industrial 2 (Jonatan Cardoso y Erik Martínez) / Casino Futsal 7 (Sebastián Cárcamo 2, Damián Delgado, Gastón Godoy 3 y Enzo Cerezo).
- Futuros Del Fuchs 3 (Nicolás Tiznado 3) / Clear 9 (Damián Angel 2, Edgar Soto, Diego Tellez, Ariel Urra 2, Marcelo Vargas 2 y Ariel Saralegui).
- La Cigarra 1 (Manuel Gómez) / Auto Lavado El Tiburón 4 (Matías Cárcamo, Alejandro Díaz Paris 2 y Luciano Vargas).
- UOCRA Comodoro 6 (Jeremías Asencio 4, Brian Casanova y Jonatan Sanzana) / Inter 2 (Marcelo Bustamante y Leonardo Piñero).
- Locos X El Fútbol 10 (Jorge Barrera 2, Gabriel Dodds, Oscar Marchant 5, José Ocampo y Roberto Varela) / Sindicato Petrolero 8 (Renzo Baleta 3, Bruno Calderón, Antonio Pinda 2, Lucas Pinda y Rodrigo Bequer).

A1
- Manantiales FC 5 (Alberto Aguilar 2, Emanuel Correa, Pablo Gómez y Darío Puggione) / Electromecánica Sur-Taller El Chispazo 7 (Héctor Godoy, Cristhian Levill, Máximo Molina, Ramón Molina 2 y Carlos Santana 2).
- Sanciro F5 2 (Hugo Alvarado y Pablo Cayún) / Puerto Nuevo 2 (Julián Bahamonde y Daniel Barría).

A2
- Futsal Cautín 0 / Juan XXIII 2 (Pablo Rodríguez y Nicolás Uribe).
- Auto Líder 7 (Juan Bilbao 3, Alejandro Ruarte 2 y Abel Segundo 2) / Radiadores San Francisco 2 (Gustavo Lepio y Leonardo Uribe).

A3
- Patagonia Frenos 4 (Lucas Bahl, Franco Godoy, Nicolás Mansilla y José Pintos) / Río Sur 1 (Sergio Caucamán).
- Valro Inflables-Deportivo Las Latas 4 (Emanuel Maza 4) / Huracán 1 (Facundo Muñoz).
- Chenque 1 (Cristian Astudillo) / Comodoro Show Gol 3 (Emanuel Alanís, Damián Padilla y Luciano Roco).
- Almacén Elías 3 (Alejandro Davi, Félix Mercado y Miguel Paredes) / Panadería San Cayetano 3 (Cristian Contreras 2 y Pablo Páez).
- Los Amigos 8 (Luis Corvalán, Darío Curzio 2, David Márquez 3 y Roberto Solís 2) / Alar Sur 2 (Angel Barrientos 2).

A4
- 15 de Diciembre 3 (Carlos Almada, Franco Almada y Nicolás Almada) / Branca 1 (Fernando Crisci).

B1
- Lufkin 2 (Nicolás Márquez y Jonathan Ruiz) / Los Pibes 5 (Leandro Alvarez, Eduardo Barrera, Daniel Hijerra 2 y Pablo Román).
- Juventus FC 4 (Máximo Elgueta, Raúl García y Jonathan Uribe 2) / Los Santos 1 (Angel Berra).
- Club Los Ases 5 (Daniel Carrillo, Sebastián Carrillo, Enzo Carrillo y Gastón Carrillo 2) / Pergal SRL 1 (Gabriel Barría).

B2
- Los Primos 3 (Sergio Aguilar, Daniel Gallardo y Leonardo Gallardo) / Jomar 7 (Diego Antinao, Maximiliano Barrios 3, Carlos Guizzo y Facundo Núñez 2).
- Belgrano Nuevo 5 (Manuel Alvarado, Michael Castro, Lucas Giambelluca, Matías Gómez y Darío Quintero) / Deportivo La Amistad 2 (Juan Galindo y Mauro Uribe).

B3
- Los Magos Jr FC 3 (Guillermo Barrientos, Gastón Chiguay y Marcelo Paredes) / Nuevo Sur Futsal 8 (Gustavo Cabrera, Lucas Pisco 4, Diego Poveda 2 y Nicolás Soto).
- Sport Boys 8 (Emanuel Mancilla 3, Franco Mancilla 3, Jorge Orellana, Ezequiel Moraga) / CePaTaCal 2 (Leandro Guaymas 2).
- Club Stella Maris 2 (Sergio Pardo 2) / Estudio Jurídico Roa 4 (Lucas Candía 2, Miguel Silvera 2).

B4
- Donatello Garmet FC 0 / Deportivo Fénix 5 (Remigio Alvarez, Agustín Barenfeld 2, Emiliano Maza y Daniel Rojas).
- Vargas SRL 4 (Juan Jiménez, Roberto Rodríguez 2 y Lucas Willatowski) / Vas x Más 2 (Antonio López y Matas Ovalle).
- Los Sin Coca 0 / Goulas Futsal 4 (Diego Carro 2, Matías Carro y Pablo De Fernández).
- Las “232” 1 (Ricardo Sínchez) / Carnicería Junior 9 (Gabino Maza 3, Juan Mendoza 5 y Franco Villafañe).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico