UOCRA va por otro triunfo para seguir en lo más alto

Por la misma categoría, Flamengo se medirá con Inter FC, mientras que Casino Club se las verá con Lanús y Sindicato Petrolero debutará en el presente certamen ante Taller El Industrial.

La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia continuará esta tarde con la disputa del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro".
En ese contexto, la actividad se llevará a cabo en los gimnasios municipal 1, 2 y también en el escenario de la ex ENET 1.
En el gimnasio 1, UOCRA, que debutó con un triunfo ante Clear, irá por otra victoria para seguir en lo más alto del campeonato, cuando se enfrente con Locos x El Fútbol, uno de los debutantes del certamen y que viene de vencer 8-5 a Clear, mientras que su rival intentará la recuperación ya que viene de caer por goleada 10-3 ante Casino Club.
En los otros partidos de la Zona de Honor, Flamengo, que debutó con una derrota de 7-5 ante Taller El Industrial, irá por la recuperación, cuando se mida con Inter FC, que arrancó el torneo con un triunfo por 3-2 sobre Lanús.
Además, Casino Club irá por otra victoria para seguir en la punta cuando se enfrente al siempre complicado Lanús.
Por su parte, Sindicato Petrolero, quien fuera protagonista en los últimos torneos, debutará en el presente torneo ante El Industrial, que irá por otra victoria para seguir como uno de los líderes.
Además, hoy habrá actividad en el gimnasio municipal 2 con un partido que será el que sostendrán Líder y Fuskin por la primera fecha de la A2, mientras que en el gimnasio de la ex ENET 1, se jugarán partidos de la primera fecha de las categorías A1, A3 y A4.
Asimismo, continuará en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón el torneo Clausura que organiza la Asociación Promocional de Futsal. Se jugarán partidos de la 13ª fecha y se jugarán semifinales y finales.

PROGRAMA - ASOCIACION PROMOCIONAL

En el gimnasio municipal 2
15:00 Casino Club vs La Cigarra; Infantil 2004, 13ª fecha.
15:40 La Super Económica vs Los Ases: Infantil 2004, 13ª fecha.
16:20 Chenque Abertura vs La Proveeduría de Carlitos; Infantil 2004, 13ª fecha.
17:00 CIPA vs Defensores del Lobo; Infantil 2004, 13ª fecha.
17:40 Racing Comodoro vs Olimpo; Preinfantil 2005, semifinal revancha.
18:40 La Proveeduría de Carlitos vs CIPA; Preinfantil 2005, semifinal revancha.
19:40 Sport Boys vs All Boys; Infantil 2003, 3° puesto.
20:25 Casino Club vs Transporte Doble B; Infantil 2003, final revancha.
21:25 El Lobito B/C/El Pocho vs El Progreso/Acumuladores Austral; Juvenil A, final ida.

PROGRAMA - CATEGORIA PRINCIPAL

En el gimnasio municipal 1
15:00 Malandra vs La Mata; A1, 1ª fecha.
16:00 La Cumbre FC vs Asociación Gesta de Malvinas; A1, 1ª fecha.
17:00 UOCRA vs Futuros del Fusch; Honor, 2ª fecha.
18:20 Flamengo vs Inter FC; Honor, 2ª fecha.
19:40 Casino FC vs Lanús; Honor, 2ª fecha.
21:00 Sindicato Petrolero vs Taller El Industrial; Honor, 2ª fecha.

En el gimnasio municipal 2
22:15 Líder vs Lufkin; A2, 1ª fecha.

En el gimnasio de la ex ENET 1
11:00 Arsenal vs Callejeros FC; A4, 1ª fecha.
11:50 Panadería San Cayetano vs Los Amigos; A3, 1ª fecha.
12:40 Alarsur (ex Carnicería La Nueva Perla) vs Río Sur; A3, 1ª fecha.
13:30 Marbar vs El Portu Futsal; A1; 1ª fecha.
14:20 San Cayetano vs Manantiales FC; A1, 1ª fecha.
15:10 Branca vs Carlos Automotores; A4, 1ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico