UOCRA vuelve a liderar en soledad el torneo Apertura

Sindicato Petrolero derrotó 4-3 a La Cigarra y se ubica a dos unidades de la punta del campeonato. Además, Locos x El Fútbol le ganó 4-2 a Lanús.

El último fin de semana se disputó en diferentes gimnasios de Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, el quipo de UOCRA se impuso por 9-6 a Taller El Industrial y de esa manera volvió a lo más alto del campeonato en la Zona de Honor, dejando en el segundo lugar a Auto Lavado El Tiburón.
En los otros resultados, Sindicato Petrolero le ganó 4-3 a La Cigarra, mientras que Locos x El Fútbol logró una buena victoria sobre Lanús a quien venció por 4-2.
En las demás categoría, en la A1, no se produjeron novedades con respecto a la tabla, en la A2, Deportivo DM-La Vecindad derrotó 5-3 a Transporte Aldaba y se ubica en la punta, mientras que en la A3, Los Amigos FC le ganó 7-3 a UOM Comodoro y de esa manera alcanzó la cima, que comparten con Panadería San Cayetano y La Proveeduría.
Por su parte, en la A4, tampoco se produjeron novedades con relación a los punteros donde mandan Arsenal y Transporte Caamaño.
Mientras que en la categoría B1, San Viernes derrotó 8-3 a Burgwardt, mientras que Los Ases se impuso 4-0 a Los Pibes y con esos resultados, ambos se mantienen como líderes.
Por su parte, en el B2, tampoco hubo cambios en la punta, donde mandan Jomar y Fratacho, mientras que en la B3, Stella Maris cayó por goleada 11-2 sobre Sport Boys y fue alcanzado en la cima por Estudio Jurídico Roa, que empató 2-2 con Los Magos Jr. FC. Cabe destacar que en esta categoría también marcha como líder Nuevo Sur Futsal.
Mientras que en la división B4, tres equipos comparten el primer lugar. Son Deportivo Fénix, Vas x Más y Gouglas Futsal.
El primero goleó 6-1 a Carnicería Juniors, el segundo se impuso 5-3 a Las '232', mientras que el tercero –Gouglas- logró dos triunfos. Primero le ganó 5-3 a Donatello Garment y luego venció 6-5 a Vargas SRL.

> Panorama
ZONA DE HONOR
- UOCRA 9 (Franco Asencio 2, Sebastián González 2, Miguel Mansilla 2, José Luis Acuña, Guillermo Leal y Emanuel Saldivia) / Taller El Industrial 6 (Erik Martínez 3, Leandro Maldonado 2 y Diego Díaz).
- Sindicato Petrolero 4 (Antonio Pinda 2, Maximiliano Meza y Luis Pucheta) / La Cigarra 3 (Gastón Alaniz 2 y Manuel Gómez).
- Locos x El Fútbol 4 (Gabriel Dodds, Gastón Funes, Roberto Varela y Denis Vázquez) / Lanús 2 (Diego Acosta y Sebastián Sáez).

CATEGORIA A1
- Asociación Gesta de Malvinas 1 (Ricardo Gallardo) / Manantiales FC 2 (Alberto Aguilar y Brian Navarrete).
- Club La Mata 2 (Mauricio Britapaja y Daniel Cabeza) / Sanciro ‘F5’ 1 (Jonatan Vargas).
- Electromecánica Sur R/Taller El Industrial 4 (Cristhian Levill 3 y Miguel Molina) / Puerto Nuevo 8 (Julián Bahamonde 3, Daniel Barría, Walter Campos 2 y Luis Núñez 2).

CATEGORIA A2
- Sindicato Televisión 3 (Carlos Caileo, Daniel Cea y Nicolás Russo) / Radiadores San Francisco 4 (Oscar Ramírez 2, Hugo Muñoz y Emanuel Picón).
- Deportivo DM/La Vecindad 5 (Juan Alvarado, Sebastián Barría 3 y Facundo Maripillán) / Transporte Aldaba 3 (Cristian Alvarez, Daniel Franco y Leopoldo Winter).
-Líder 1 (Ezequiel Leiva) / Juan XXIII 3 (Bruno Mansilla, Pablo Rodríguez y Jorge Salazar).
- MyL 4 (Federico Alvarez, Eduardo Gago 2 y Cristian Chiguay) / La Plaza FC 4 (Franco Mansilla, José Nopay 2 y Osorio Vidal).
- La Naranja Futsal 2 (Mario Rodríguez y Sergio Trujillo) / Auto Líder 4 (Abel Cerrudo, Daniel Marín, Alejandro Ruarte y Abel Segundo).

CATEGORIA A3
- UOM Comodoro 3 (Ricardo Alvarez, Eduardo Coñocar y Lucas Villanueva) / Los Amigos FC 7 (Darío Curzio 3, Diego Maliqueo, David Márquez y Roberto Solís 2).
- Huracán 3 (Juan Heredia, José Hernández y Facundo Muñoz) / Alar Sur 2 (Angel Barrientos y Jonathan Hassanie).

CATEGORIA A4
- Seven & Eleven 2 (Julio Barrionuevo y Flavio De Abrei) / Carlos Automotores 3 (Cristian Peralta, Marcos Peralta y Juan José Pizarro).
- Dos de Abril 3 (Leandro Márquez, Enrique Miño y Jorge Ruiz) / Parma FC 3 (Eduardo Agüero, Leandro Gutiérrez y Sebastián Marín).

CATEGORIA B1
- Los Ases 4 (Sebastián Carrillo, Enzo Carrillo 2 y Gastón Carrillo) / Los Pibes 0.
- Quilmes FC 4 (Ariel González 3 y Jorge Oyarzo) / Juventus FC 5 (Gonzalo Barrientos, Máximo Elgueta y Jonathan Uribe 3).
- Lufkin 2 (Nicolás Márquez y Leonel Martineti) / Fuerza Comodorense 3 (Víctor Bejar, Sergio Main y Diego Millaman).
- Pergal SRL 3 (Oscar Velázquez y Jordán Zapata 2) / Los Santos 3 (Arturo Ojeda 3).
- San Viernes 8 (Patricio Almonacid 4, Diego Arteaga, Gustavo Avila y Federico Inda 2) / Burgwardt 3 (Emiliano Méndez y Cristian Sierra2).

CATEGORIA B2
- Gremio FC 5 (Rolando Caliva, Bryan Gottfridt, Luis Muñoz, Carlos Ramos y Sebastián Rearte) / Deportivo La Amistad 1 (Gustavo González).
- Imperial 6 (Javier Díaz, José Díaz 3 y Gustavo García 2) / El Progreso 5 (Luis Díaz 4 y Leonel Sotomayor).
- Fratacho 3 (Jorge Alí, Samuel Grier y Leonardo Pisano) / La Roma Futsal 2 (Ramiro Bustamante y Miguel Mathias).
- Luis Kysa 0 / Jomar 5 (Maximiliano Barrientos 3 y Facundo Núñez 2).
- Belgrano Nuevo 5 (Cristhian Barrientos, Michael Castro 2, Lucas Giambelluca y Franco Mella) / Los Primos 1 (Leonardo Gutiérrez).

CATEGORIA B3
- Fuerte Apache 2 (Víctor Moreno 2) / CFC 7 (Carlos Godoy, Roberto Indalecio, Carlos Manquicheo 4 y Ronan Trigo).
- Cepacatal 4 (Franco Huenchillan, Franco Pérez, Luis Rosas y Cristian Silva) / Deportivo Nelson Godoy 10 (Luis Burgo 2, Franco Décima 2, Martín Fonzalida, Gabriel Góndola, Angel Godoy 2 y Sergio Núñez 2).
- Stella Maris 2 (Jorge Cassin y Brian Mansilla) / Sport Boys 11 (Emanuel Mancilla 2, Mathias Mansilla, Javier Mañao 2, Jorge Orellana 3, Sebastián Paillán y Víctor Nahuelhuen 2).
- Los Magos JR FC 2 (Marcelo Paredes 2) / Estudio Jurídico Roa 2 (Brian Carrizo y Cristian Vidal).

CATEGORIA B4
- Carnicería Junior 1 (Lucas Granero) / Deportivo Fénix 6 (Pablo Haro, Juan Maza, Lucas Papescu, Daniel Rojas y Miguel San Martín 2).
- Donatello Garment 3 (Facundo Ocampo, Ezequiel Delgado y Luciano Delgado) / Gouglas Futsal 5 (Diego Carro 2, Javier Carro y Alejandro De Feo 2).
- Vas x Más 5 (Bruno Hernández, Antonio López, Fabio Mayorga, Nicolás Minuet y José Romero) / Las ‘232’ 3 (Roberto Mercau y Emmanuel Vivas 2).
- Gouglas Futsal 6 (Diego Carro 2, Javier Carro, Alejandro De Feo 2 y Emanuel Funes) / Vargas SRL 5 (Matías Luna, Leandro Rodríguez y Sebastián Rodríguez 3).
- Donatello Garment 5 (Sergio Ocampos 2, Luciano Delgado2 y Darío Perea) / Los Sin Coca 1 (Emanuel Aravena).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico