UOCRA y El Tiburón alcanzaron en la punta a Taller El Industrial

El equipo de la construcción se impuso 5-4 ante Taller El Industrial quien venía liderando en soledad el campeonato. También hubo triunfos de Auto Lavado El Tiburón, La Cigarra, Casino Futsal, Locos x El Fútbol y Flamengo.

UOCRA Comodoro se impuso por 5-4 ante Taller El Industrial en el marco de la quinta fecha del torneo Clausura de la División de Honor, del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
El equipo de la construcción, quien es el campeón del Apertura, ganó con tres tantos de José Acuña y dos de Jonathan Sanzana. Los cuatro goles de Taller, que venía hasta este partido como único líder, los marcó Joel Almonacid.
Por su parte, Auto Lavado El Tiburón, con tres tantos de Luciano Vargas, uno de Brian Oyarzo, otro de Maximiliano Pichintiniz, uno de Matías Rima y otro de Leandro Soto, goleó 7-1 a Sindicato Petrolero, que marcó por intermedio de Santiago Alaniz, y con ese resultado también quiere dar pelea por los primeros lugares del certamen.
Con los triunfos de UOCRA y El Tiburón, ahora son tres los líderes que tiene el campeonato, destacando que el restante es El industrial.
Además, La Cigarra con tres tantos de Alan Figueroa y uno de Nicolás Tiznado, se impuso por 3-2 a Inter, que anotó mediante Ignacio Espinosa y Nicolás Jara.
A su turno, Casino Club derrotó 4-0 a Clear, con tres goles de Facundo Contreras y uno de Damián Delgado.
Además, Locos X El Fútbol logró una valiosa victoria sobre Lanús por 5-4, con dos goles de Gabriel Dodds, dos de Bruno Varela y uno de Guillermo López. Los tantos del "granate" fueron obra de Sebastián Sáez, en dos ocasiones, uno de Gonzalo Manquemilla y otro de Alejandro Nahuelanca.
Por su parte, Flamengo, con dos goles de Brian Díaz, uno de Leandro Hourcade, otro de Cristian Loncón, uno de Daniel Mancilla y otro de Aníbal Núñez, goleó 6-0 a MyL.
Durante el fin de semana, también se jugaron partidos de las categorías A1, A2, A3, A4, como así también de la B1, B2, B3 y B4.

Panorama
DIVISION DE HONOR (5ª fecha)
- La Cigarra 4 (Alan Figueroa 3 y Nicolás Tiznado) / Inter 2 (Ignacio Espinosa y Nicolás Jara).
- Auto Lavado El Tiburón 7 (Luciano Vargas 3, Brian Oyarzo, Maximiliano Pichintiniz, Matías Rima y Leandro Soto) / Sindicato Petrolero 1 (Santiago Alaniz).
- Clear 0 / Casino Futsal 4 (Facundo Contreras 3 y Damián Delgado).
- Locos x El Fútbol 5 (Gabriel Dodds 2, Bruno Varela 2 y Guillermo López) / Lanús 4 (Sebastián Sáez 2, Gonzalo Manquemilla y Alejandro Nahuelanca).
- MyL 0 / Flamengo 6 (Brian Díaz 2, Leandro Hourcade, Cristian Loncón, Daniel Mancilla y Aníbal Núñez).
- UOCRA Comodoro 5 (José Acuña 3 y Jonathan Sanzana 2) / Taller El Industrial 4 (Joel Almonacid 4).

CATEGORIA A1 (4ª fecha)
- Marbar SRL 3 (Leonel Padilla 2 y Orlando Araneda) / San Cayetano 1 (Christian Padillla).
- Carnicería Malvinas Sur 2 (Claudio Delgado y Marcos Sánchez) / Transporte Genaro 1 (Rodrigo Villarruel).
- Malandras FC 4 (Pablo Ríos 3 y Gastón Millalonco) / El Portu Futsal 6 (Maximiliano Meza, Ricardo Santana 2, Rodrigo De Fernández y Gabriel Reinoso).
- San Viernes 2 (Patricio Almonacid y Víctor Millalipe) / Puerto Nuevo 2 (Luis Núñez y Mauro Silvestri).

CATEGORIA A2 (4ª fecha)
- Deportivo DM/La Vecindad 5 (José Mansilla 3, Emiliano Loncón y Juan Reiñanco) / Juan XXIII 3 (Hugo Quiroga 2 y Cristian Andrade).
- La Proveeduría 5 (Ezequiel Leiva 3, Gustavo Maldonado e Iván Pizcazzi) / Panadería San Cayetano 5 (Alexis Contreras 3, Diego Alvarez y Marco Contreras).
- Fratacho 2 (Gonzalo Oyarzo y Leonardo Pizano) / Auto Líder 1 (Facundo Villarroel).
- Deportivo Nelson Godoy 2 (Luis Brugo y Marcos Décima) / Alar Sur 10 (Pablo Canales 3, Miguel Gallardo 2, Lucas Alvarado, Gregorio Benglenok, Oscar Nahuelhuan, Carlos Reyes y Tomás Yáñez).

CATEGORIA A3 (4ª fecha)
- Nuevo Sur Futsal 5 (Nicolás Soto 2, Lucas Pisco, Walter Maripan y Ezequiel Goncebatte) / Río Sur 6 (Nicolás Caucamán 2, Damián Portales 2, Pablo Hernández y Leandro Levipani).

- Patagonia Frenos 0 / Deportivo Las Latas 4 (Franco Morales 3 y Facundo Muñoz).
- Sport Boys 2 (Franco Mancilla y Jorge Oregalla) / Los Amnigos FC 9 (Federico Chacoma 2, David Márquez 2, Carlos Aguilera, Lucas Almirón, Vladimir Cano, Darío Curzio y Leonardo Domínguez).

CATEGORIA A4 (3ª fecha)
- Seven Eleven 3 (Gustavo 2 y Nicolás Carruso) / Callejeros FC 5 (Héctor Rivera 2, Jonathan Oyarzo, Cristian Paredes y Uriel Sebastia).

4ª fecha
- Deportivo Fénix 6 (Daniel Rojas 2, Luis Corvalán, Sebastián Demartini, Fernando Isaac y Lucas Papescu) / Callejeros FC 3 (Uriel Sebastia 2 y Darío Soto).
- Arsenal 3 (Cristhian Bilbao, Gabriel Contreras y Jonathan Loncón) / Dos de Abril 4 (Enrique Miño 2, Elías Canteros y Oscar Maldonado).
- Transporte Caamaño 5 (Ariel Rogel 2, Brian Pruessing, Jonathan Sinchez y Leandro Urra) / Real Sur 2 (Angel Arena y Diego Miranda).
- Codepro 4 (Lucas Granero 2, Emanuel Maldonado y Juan Mendoza) / 15 de Diciembre 2 (Carlos Almada y Mariano Carrizo).
- Parma FC 3 (Marcelo Carranza, Diego Gallardo y Matías Mayorga) / Seven & Eleven 2 (Ariel Levicoy y Matías Llampa).

CATEGORIA B1 (3ª fecha)
- Quilmes FC 2 (Leandro Carrilaf y Luis Schlebusch) / Juventus FC 6 (Máximo Elgueta 2, Raúl García, Darío Guichaquelen, Martín Muñoz y David Pressiani).
- Gesta De Malvinas 1 (Agustín Figueroa) / Los Santos 1 (Silvio Suárez).
- Gremio FC 8 (Fernando Gordillo 4, Daniel Núñez 2, Bryan Gottfridt y Sebastián Rearte) / Deportivo La Amistad 4 (Remigio Alvarez 3 y Claudio Cárcamo).

CATEGORIA B2 (3ª fecha)
- La Naranja/Lavadero Archi 1 (Mario Rodríguez) / Neumáticos Del Sur 1 (Leonardo Amaya).
- Bric SRL Futsal 2 (Arsenio Arroyo y Gabriel Herrera) / Belgrano Nuevo 6 (Alexis Caamaño 3, Matías Gómez, Franco Mella y Darío Quintero).
- Rotisería Jamemu 2 (Julio Bahamonde 2) / La Unión Futsal 5 (Mauricio Hernández 2, Ariel Rojel 2 y Tomás Morón.

CATEGORIA B3 (3ª fecha)
- UOM Comodoro 2 (Diego Bordinio y Hugo Mendoza) / Lyon 2 (Rodrigo Avendaño y Damián Monsalve).
- Chenque 2 (Facundo González y Emanuel Vera) / 26 de Setiembre 1 (Leonardo Salinas).
- Fuerte Apache 5 (Ricardo Hernández, Héctor Neira y Cristian Núñez) / Estudio Jurídico Roa 8 (Andrés Nitor 3, Ricardo Castillo 3 y Cristian Vidal 2.
- Los Magos Jr Fútbol Club 2 (Guillermo Barrientos y Sergio Ulloa) / Cepatacal 1 (Pablo Heredia).

CATEGORIA B4 (3ª fecha)
- Parrilla El Búlgaro 2 (Cristian Mendonca y Francisco Ruiz) Donatello Garmet FC 4 (Jonatan Campo, Luciano Delgado, Ricardo Delgado y Gabriel Uribe)..
- Carlos Automotores 6 (Marcos Peralta 2, Franco Martínez, D. Norval Martínez, Matías Oliveira y Rubén Oviedo) / Olimpo 2 (Luis Huentecoy y Fabián Pérez).

- Patagonia Sur 0 / La '232' 9 (Ricardo Sinchez 2, Mario Sandoval 2, Eduardo Canales, Federico Castro, César Páez, Brian Silvety y Franco Toledo).

- Puerto Argentino 1 (Lucas Romero) / Vargas SRL 8 (Fernando Calculef 3, Matías Luna 3 y Leandro Rodríguez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico