UOCRA y El Tiburón definirán al campeón en el futsal oficial

Auto Lavado le ganó 5-1 a Inter FC, mientras que el equipo de la construcción venció en un final apretado 4-3 a Flamengo. De esa manera, volverán a verse las caras como lo hicieron en la final anual de 2015.

Auto Lavado El Tiburón y UOCRA Comodoro estarán en una nueva final por el título local del futbol de salón comodorense. Los dirigidos por Leo Silva derrotaron 5 a 1 a Inter, mientras que el constructor superó 4 a 3 a Flamengo, y así ambos accedieron a la gran final del torneo Apertura 2016 "Luis Florentino Pizarro" de la División de Honor.
Se dieron dos intensas semifinales revancha la noche del domingo, en el gimnasio municipal Nº 1, con presentación olímpica de los equipos, y un marco de público excelente para vivir la doble jornada.
En primer término, Auto Lavado El Tiburón enfrentó a Inter con la ventaja de haberse quedado con el primer partido por 3 a 1, y tras un enchufado arranque, sufrió el gol por parte de Inter, tras un rebote fortuito que quedó en los pies de Leonardo Piñero.
Antes del descanso, la presión alta de El Tiburón fue clave para dar vuelta la historia. Brian Oyarzo recuperó y Luciano Vargas empató a segundos del final, mientras que a los 34 segundos del complemento, Alejandro Díaz Paris puso el 2 a 1 para Auto Lavado, que sentenció la serie con goles de Matías Cárcamo, Martín Subiabre y Brian Oyarzo.
En la segunda semifinal revancha del certamen apertura del futsal comodorense, UOCRA y Flamengo entregaron un espectáculo con final incierto hasta los últimos minutos, con Flamengo abriendo el marcador a través de Leandro Hourcade.
Empató rápidamente Jonatan Sanzana, pero Pablo Alvarez puso el 2 a 1 para el elenco rojinegro, que se fue al descanso arriba en el marcador.
En el complemento, apareció Jeremías Asencio con una media tijera para el empate parcial 2 a 2, y Néstor Saldivia con un puntazo bajo le dio la primera ventaja al constructor.
Aníbal "Pelé" Núñez le dio esperanzas al 'Fla', al igualar en tres, pero el tiempo se esfumaba, y sobre el cierre Guillermo Leal tocó a la red para el 4 a 3 definitivo, y el pase a la final para UOCRA.
El último fin de semana también se jugaron las semifinales de vuelta de las demás categorías, como así también se dio inicio a las finales de ida.
En la A4, Transporte Caamaño derrotó 4-1 a Dos de Abril, en la A3, Los Amigos venció 7-4 a Patagonia Frenos, mientras que por la A1, La Cumbre le ganó 3-2 a Puerto Nuevo.
En lo que respecta a la categoría B, Pergal SRL goleó 5-1 a Los Ases en la B1, Fratacho se impuso por 6-3 a Jomar en la B2, Sport Boys venció 6-0 a Nuevo Sur Futsal en la B3, mientras que en la B4, Goulas Futsal goleó 8-0 a Deportivo Fénix.

Panorama
CATEGORIA B3
(Semifinal vuelta)
- Sport Boys 4 (Ezequiel Moraga 2, Matías Andrade y Mathias Mansilla). Alargue: 6 (Lucas Olmos, Eduardo Andrade, Matías Andrade, Ezequiel Moraga y Enzo Solina) / Deportivo Nelson Godoy 3 (Gonzalo Errea, Jorge Santana y Eduardo Vignoli). Alargue: 1 (Javier Candia).

CATEGORIA B2
(Semifinal vuelta)
- Jomar 2 (Maximiliano Barrios y Carlos Guizzo) / Roma Futsal 2 (Miguel Mathias y Aristóteles Páez).

CATEGORIA B1
(Semifinal vuelta)
- San Viernes 1 (Marcos Carrizo). Alargue: 1 (Cristian Farías) / Pergal SRL 2 (Ernesto Barría y Gabriel Barría). Alargue: 2 (Gabriel Barría y Diego Purulla).

CATEGORIA B4
(Semifinal vuelta)
- Carnicería Juniors 2 (Gerardo Castellano y Lucas Granero) / Goulas Futsal 3 (Diego Carro 2 y Emanuel Funes).

CATEGORIA A2 (Semifinal ida)
- La Plaza 1 (Augusto Cárcamo) / Sindicato Argentino de Televisión 2 (Jonatan Cárcamo y Martín Russo).

CATEGORIA A4 (Final ida)
- Transporte Caamaño 4 (Andrés Rodríguez 2, Bruno Luna y Maximiliano Caldas) / Dos de Abril 1 (Martín Castro).

CATEGORIA A3 (Final ida)
- Los Amigos 7 (Leonardo Domínguez 2, David Márquez 2, Vladimir Cano, Brian Cárdenas y Diego Malique) / Patagonia Frenos 4 (José Pintos 3 y Erik Toro).
CATEGORIA A1 (Final ida)
- La Cumbre 3 (Luis González, Juan Sosa y Alejandro Tula) / Puerto Nuevo 2 (Luis Núñez y Eber Zeballos).

CATEGORIA B3 (Final ida)
- Nuevo Sur 0 / Sport Boys 6 (Ezequiel Moraga 3, Víctor Nahuelhuen, Robinson Mañao y Enzo Salinas).

CATEGORIA B2 (Fnal ida)
- Fratacho 6 (Lucas Barrionuevo, Gonzalo García, Marcos González, Carlos Navarro, Gonzalo Oyarzo y Leonardo Pisano) / Jomar 3 (Elías Méndez 2 y Maximiliano Barrios).

CATEGORIA B1 (Final ida)
- Los Ases 1 (Sebastián Carrillo) / Pergal SRL 5 (Ernesto Barría 2, José Gajardo 2 y Gabriel Barría).

CATEGORIA B4 (Final ida)
- Deportivo Fénix 0 / Goulas Futsal 8 (Diego Carro 2, Javier Carro 2, Pablo De Fernández 2, Emanuel Funes y Marcos Rivas).

CATEGORIA A2
(Semifinal vuelta)
- Sindicato Argentino de Televisión 2 (Jonatan Cárcamo y Martín Russo). Alargue: 0. Penales: 5 / La Plaza 3 (Franco Mansilla 2 y Walter Salameri). Alargue: 0. Penales: 6.

ZONA DE HONOR
(Semifinal de vuelta)
- Inter FC 1 (Leonardo Piñero) / Auto Lavado El Tiburón 5 (Matías Cárcamo, Alejandro Días París, Brian Oyarzo, Martín Subiabre y Luciano Vargas).
- Flamengo FC 3 (Pablo Alvarez, Leandro Hourcade y Aníbal Núñez) / UOCRA Comodoro 4 (Jeremías Asencio, Guillermo Leal, Néstor Saldivia y Jonatan Sanzana).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico