UOCRA y El Tiburón pretenden continuar en la punta del futsal

El equipo de la construcción se medirá con Sindicato Petrolero, mientras que Auto Lavado se las verá con Casino Futsal en dos partidos que corresponden a la décima fecha de la fase clasificatoria y que se jugarán en el gimnasio municipal 1.

Hoy se presentarán los dos punteros que tiene en la Zona de Honor el torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
Uno de ellos será UOCRA, que marcha con 15 puntos, que se medirá con Sindicato Petrolero, mientras que el otro líder es Auto Lavado El Tiburón que tendrá un duro compromiso frente a Casino Futsal.
Ambos partidos se jugarán a última hora en el gimnasio municipal 1, donde además se enfrentarán Clear –tercero- y Flamengo que se ubica en el cuarto puesto, en otro de los encuentros que seguramente serán de gran atracción.
Además, y abriendo la programación se jugarán dos partidos por los primeros cruces de la categoría B2. Uno de ellos lo animarán Roma Futsal y Gremio FC, mientras que el otro lo protagonizarán El Progreso e Imperial.
Además, se medirán por la A1, San Cayetano con La Cumbre Futsal, mientras que Transporte Caamaño se enfrentará con Seven & Eleven por la undécima fecha de la A4.
También habrá una importante programación en el gimnasio de la ex ENET 1, donde todos los partidos corresponderán a la última fecha de la fase regular.

ASOCIACION PROMOCIONAL
Mientras tanto, la Asociación Promocional también seguirá esta tarde con el desarrollo de sus torneos Apertura tanto para las categorías Menor, Cadete y Juvenil, como así también Infantil.
Desde las 13, la actividad arrancará en el gimnasio de la ex ENET 1, mientras que en el gimnasio municipal 2 la acción se pondrá en marcha tres horas más tarde.

> Programa - Categoría Principal
En el gimnasio de la
ex ENET 1 (11ª fecha)
16:00 Dos de Abril vs Carpintería Metálica RyD; A4.
16:55 Arsenal vs Real Sur; A4.
17:50 Panadería San Cayetano vs Chenque; A3.
18:45 Comodoro Show Gol vs Valro Inflable/Deportivo Las Latas; A3.
19:40 Transporte Genaro vs Sanciro F5; A1.
20:35 Parma vs Callejeros FC; A4.
21:30 Puerto Nuevo vs Manantiales FC; A1.
22:35 Huracán vs UOM Comodoro; A3.

En el gimnasio municipal 1
15:00 Roma Futsal vs Gremio FC; B2, 1° cruce.
16:00 El Progreso vs Imperial; B2, 1° cruce.
16:55 Transporte Caamaño vs Seven & Eleven; A4, 11ª fecha.
17:50 San Cayetano vs La Cumbre Futsal; A1, 10ª fecha.
18:45 Flamengo FC vs Clear; Honor, 10ª fecha.
20:05 Casino Futsal vs Auto Lavado El Tiburón; Honor, 10ª fecha.
21:25 UOCRA vs Sindicato Petrolero; Honor, 10ª fecha.

> Programa - Asociación Promocional
En el gimnasio de la ex ENET 1
13:00 Olimpo vs El Progreso; Infantil 2004, 1° cruce.
13:40 Los Ases vs Deportivo Fénix 'B'; Promocional 08-09 (encuentro).
14:05 Casino Club 'B' vs Juanes Motos; Menor, 9ª fecha.
14:45 Los Ases 'B' vs Juan XXIIII; Cadete, 8ª fecha.

En el gimnasio municipal 2
16:00 Los Amigos vs Lanús; Menor, 9ª fecha.
16:40 Casino Club 'A' vs Transporte Gómez; Menor, 9ª fecha.
17:20 Transporte Doble B vs Sport Boys; Menor, 9ª fecha.
18:00 La Super vs All Boys; Cadete, 8ª fecha.
18:50 UOCRA vs Olimpo; Cadete, 8ª fecha.
19:40 El Pocho vs El Progreso; Juvenil Honor, 7ª fecha.
20:30 Sport Boys vs La Super; Juvenil Honor, 7ª fecha.
21:20 Sindicato Petrolero vs El Lobito 'A'; Juvenil Honor, 7ª fecha.
22:10 UOCRA vs Juan XXIII; Juvenil 'A', 6ª fecha.
23:00 Olimpo vs All Boys; Juvenil 'A', 6ª fecha.


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico