USMA expone la punta ante Nueva Generación

Además, Laprida del Oeste que marcha como escolta, recibirá a Ferrocarril del Estado. Rada Tilly visitará a Deportivo Portugués y Argentinos Diadema jugará en su cancha ante Próspero Palazzo.

Unión San Martín Azcuénaga, el líder del torneo Inicial B, recibirá esta tarde a Nueva Generación, uno de los colistas que tiene el certamen, en el partido que se destaca de la cuarta fecha del certamen del fútbol de ascenso de Comodoro Rivadavia.
El partido, que dará comienzo a las 15:00, será arbitrado por Lucas Sánchez a quien acompañarán Jorge Burgos y Ezequiel Tapia.
USMA llega a este partido entonado luego de su gran victoria por 3-0 sobre el Deportivo Portugués y de esa manera quedó solo en la cima del campeonato. "La Nueva", mientras tanto, llega a este encuentro con una goleada de 5-1 que sufrió como visitante frente a Próspero Palazzo, y además es uno de los que ocupa el último lugar en la tabla.
Por su parte, Laprida del Oeste recibirá al golpeado Ferrocarril del Estado. El equipo "canario" se ubica como escolta del campeonato y viene de caer 1-0 ante Argentinos Diadema, mientras que Ferro está último junto a "La Nueva", ambos con solo una unidad.
El partido en la cancha del "Far West" será arbitrado por Diego Schooff, junto a Raúl Pagani y Héctor Quintana quienes serán los jueces de línea.
Por su parte, Rada Tilly, que viene de golear, se medirá con Deportivo Portugués, que llega a este partido con una derrota ante USMA. El árbitro del partido será Carlos Rujano, mientras que Juan Linares y Maximiliano Selg serán los asistentes de línea.
Además, Argentinos Diadema, que se ubica a dos puntos del liderazgo, será local ante un Palazzo que llega de golear a Nueva Generación y que esta tarde intentará llevarse algo de Kilómetro 27.
Guillermo Díaz será el encargado de impartir justicia, mientras que Víctor Oviedo y Lucas Bres serán los líneas.
Cabe destacar que en esta ocasión, los partidos Diadema-Palazzo y Laprida-Ferro se jugarán sin hinchada visitante.

> Programa de
la 4ª fecha
Hoy (15:00 Primera
- 13:00 Reserva)
- Argentinos Diadema vs Próspero Palazzo.
Cancha: Diadema (sin público visitante).
Arbitro: Guillermo Díaz.
Asistentes: Víctor Oviedo y Lucas Bres.

- USMA vs Nueva Generación.
Cancha: USMA.
Arbitro: Lucas Sánchez.
Asistentes: Jorge Burgos y Ezequiel Tapia.

- Deportivo Portugués vs Rada Tilly.
Cancha: Portugués.
Arbitro: Carlos Rujano.
Asistentes: Juan Linares y Maximiliano Selg.

- Laprida del Oeste vs Ferrocarril del Estado.
Cancha: Laprida (sin público visitante).
Arbitro: Diego Schooff.
Asistentes: Raúl Pagani y Héctor Quintana.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico