Viviana Quezada y Eduardo Astudillo dominaron en la prueba del Rally Bike

La prueba disputada el viernes en la villa balnearia Rada Tilly se desarrolló sobre las distancias de 45k, 30k y 15k. Los organizadores adelantaron que la siguiente prueba será el 13 de diciembre en los alrededores de Caleta Córdova.

El último viernes, y con la organización del Club de Triatlón Acuarium se llevó a cabo una fecha de Rally Bike que tuvo el auspicio de Mega Sport Gym y Carnicería Lipo. Fue la segunda edición de esta prueba y se disputó en la villa balnearia Rada Tilly.
La prueba quedó en poder de Viviana Quezada, quien se adjudicó la prueba sobre una distancia de 30 kilómetros, y en Varones se destacó el excelente desempeño de Eduardo Astudillo, del Team Sion, sobre 45 kilómetros de distancia.
El lugar de concentración fue el Camping Municipal de Rada Tilly y el circuito incluyó una subida por el Camino Presidente Perón hasta Punta Piedras, y posterior descenso por el camino de los cuatriciclos hasta la nueva costanera del barrio Stela Maris y regreso por la playa hasta el lugar de largada.
Casi un centenar de participantes desafió las tres distancias previstas y luego, en el tercer tiempo, vino la sorpresa con podios incluidos, premios, sorteos de regalos y un exquisito cordero al asador. La próxima competencia será el Triatlón en Caleta Córdova el 13 de diciembre.
Por otra parte, el Club Acuarium informa que se encuentran abiertas las inscripciones para la 17ª temporada de Colonia de Verano del club, que comenzará el 21 de diciembre hasta el 30/12.
Acuarium agradece a Mega Sport profesor Oscar Encina, Radical Fitness, Carnicería Lipo, Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rada Tilly y Dirección de Tránsito de la MRT, Anafer, Emec, fiscalización: Rocío Cariolo, Yesica Unicahuin, Natalia, Equipo Nuestra Casa, "Vasco" Arisnabarreta, Sandra Beloqui, Nicolás Serer, Asadores: Eduardo Haro, Roberto Llaiquel, Oscar Barrios, Rudy Herrada, familiares y amigos de Acuarium.

Clasificación
GENERAL 45K MTB CABALLEROS
1° Astudillo Eduardo Octavio (Master A) 01h48m01s
2° Breitenbucher Gustavo (Master A) 01h48m04s
3° Erbesti Horacio (Master A) 01h49m30s
4° Encina Oscar (Master B) 01h49m56s
5° Ivancich Rudy (Master A) 01h49m45s
6° Marcos Pablo (Master B) 01h49m56s
7° Vargas Leandro (Master A) 01h56m42s
8° Ninkovic Martin (Master B) 01h56m43s
9° Cattaneo Juan (Master B) 02h02m23s
10° Ferreyra Marcelo (Master C) 02h05m13s
11° Sosa Mario (Master C) 02h08m28s
12° Gonzalez Franco (Master B9 02h15m58s
13° Gómez Jose (Master B) 02h17m42s
14° Davila Antonio (Master C) 02h24m30s
GENERAL 30K MTB CABALLEROS
1° Calisto Luis (Master B) 01h21m19s
2° Cabibbo Ricardo JR (Mayores) 01h21m21s
3° Griffiths Mauricio (Master A) 01h23m18s
4° Aponte Víctor (Mayores) 01h29m35s
5° Irala César (Master A) 01h29m52s
6° Villivar Nestor (Master B) 01h30m52s
7° Alvarez Marcelo (Master B) 01h32m53s
8° Avalos Exequiel (Master A) 01h36m42s
9° Luna Ariel (Master B) 01h42m18s

GENERAL 30K MTB DAMAS
1° Quezada Viviana (Mayores) 01h36m25s
2° Correia Claudia (Master B) 01h42m15s
3° Campagnoli Valeria (Master A) 01h43m51s
4° Meclazcke Selva (Master B) 01h44m39s
GENERAL 15K MTB CABALLEROS
1° Gonzales Eduardo (Master B) 45m15s
2° Galarza Marcos (Master C) 45m21s
3° Fernández Rubén (Master D) 45m38s
4° Quinteros Marcos (Master A) 01h05m42s
GENERAL 15K MTB DAMAS
1° Moira Miranda (Juvenil) 46m28s
2° Alvarez Karina (Master A) 01h16m06s
MASTER A 45K CABALLEROS
1° Astudillo Eduardo Octavio (Master A) 01h48m01s
2° Breitenbucher Gustavo (Master A) 01h48m04s
3° Erbesti Horacio (Master A) 01h49m30s
4° Ivancich Rudy (Master A) 02h49m30s
5° Vargas Leandro (Master A) 03h49m30s
MASTER B 45K CAB
1° Encina Oscar (Master B) 01h49m56s
2° Marcos Pablo (Master B) 01h49m58s
3° Ninkovic Martín (Master B) 01h56m43s
4° Cattaneo Juan (Master B) 02h02m23s
5° González Franco (Master B) 02h15m58s
6° Gómez José (Master B) 02h15m42s
7° Vilches Daniel (Master B) 02h40m43s

MASTER C 45K CAB
1° Ferreyra Marcelo (Master C) 02h05m13s
2° Sosa Mario (Master C) 02h08m28s
3° Davila Antonio (Master C) 02h24m30s
MASTER A 30 K CABALLEROS
1° Griffiths Mauricio (Master A) 01h23m18s
2° Irala César (Master A) 01h29m52s
3° Avalos Exequiel (Master A) 01h36m42s
4° Muñagorri Juan (Master A) 01h43m25s
5° Barría Roberto (Master A) 01h54m38s
MASTER A 30 K DAMAS
1° Campagnoli Valeria (Master A) 01h43m51s

MASTER B 30K CABALLEROS
1° Calisto Luis (Master B) 01h21m19s
2° Villivar Néstor (Master B) 01h30m52s
3° Alvarez Marcelo (Master B) 01h32m53s
4° Luna Ariel (Master B) 01h42m18s
MASTER B 30K DAMAS
1° Correia Claudia (Master B) 01h42m15s
2° Meclazcke Selva (Master B) 01h44m39s
MAYORES 30K CABALLEROS
1° Cabibbo Ricardo JR 01h21m21s
2° Aponte Víctor 01h29m35s
3° Barría Marcelo 01h43m25s
MAYORES 30K DAMAS
1°Quezada Viviana 01h36m25s

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico