Vladimir Covalschi ganó la Mara Dorada y Ramiro Herrera es el Embajador Deportivo

El futbolista del club Rada Tilly fue elegido por el CePeDe como el deportista más destacado a nivel local. El rugbier recibió la mención de Embajador por su actuación con Los Pumas en el Mundial de Inglaterra.

Se realizó ayer una nueva edición de la Noche Mágica del Deportes, en el gimnasio del Complejo Huergo de Comodoro Rivadavia, donde el Centro de Periodistas Deportivos (CePeDe) eligió a los deportistas destacados en sus ternas y al que más brilló a nivel local y en la órbita nacional e internacional.
El delantero Vladimir Covalschi, goleador del club Rada Tilly, que el último fin de semana ascendió a la categoría B de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, recibió la Mara Dorada al mejor deportista amateur.
Covalschi no estuvo en la terna Fútbol, pero sí entre las menciones especiales, por lo que pudo competir por la Mara Dorada y, para sorpresa de muchos, la ganó.
Por su parte, el pilar Ramiro Herrera fue elegido como Embajador Deportivo. El "Cumpa" cumplió este año su sueño mayor, que era jugar un Mundial de rugby con Los Pumas.
Y su desempeño no fue menor, sino que se ganó la titularidad y terminó siendo uno de los jugadores clave de la selección argentina en el campeonato ecuménico que se realizó en Inglaterra, donde Los Pumas obtuvieron la cuarta colocación.

Los ganadores de las ternas

AJEDREZ: Andrés Aguilar.

ARTES MARCIALES: Julián Sánchez.

ARQUERIA: Martín Cárdenas.

ATLETISMO: Iván Ferreira (Atlético del Sur).

ATLETISMO DE VETERANOS: Hugo Berra.

AUTOS CLASICOS: Luis Comino.

AUTOMOVILISMO: Sandro Abdala.

BASQUETBOL: Ignacio Rojo (U17 - Gimnasia y Esgrima).

BOCHAS: Juan Jorge Abadie.

BOXEO: Axel López.

CARROVELISMO: Javier Clausen.

CICLISMO: Fernando Reyes.

CICLISMO DE MONTAÑA: Antonio Lobo.

CUATRICICLOS: Raúl Madroñal.

ENDURO: Martín Ulloa.

FISICO CULTURISMO: Francisco Barrios.

FUTBOL OFICIAL: Gustavo Barrientos.

FUTBOL DE LOS BARRIOS: Cristian Canales.

FUTBOL DE SALON: Matías Rima.

FUTBOL DE VETERANOS: Cristian Manjón.

GIMNASIA: Sofía de La Paz.

GOLF: Carlos Borelli.

HANDBOL: Marco De Souza.

HOCKEY: Macarena Murúa.

KARTING: Ignacio Montenegro.

KICK BOXING: Cinthia Guichapani.

MAXIVOLEY: Lorena Armendaris.

MOTOCROSS: Tomás Carbajal.

NATACION: Camila Barrientos.

NAUTICA: Ticiano Koltez (Náutico Espora).

PATIN: Ludmila Rodríguez.

PELOTA A PALETA: Mario Morón.

PESCA: Javier Agüero (El Pique).

PICADAS (AUTOMOVILISTICAS): Juan Carlos Lagoa (Chevy).

POOL BILLAR: Marcelino Sosa.

RUGBY: Lucas de La Paz (Calafate RC).

TENIS: Mateo Eschoyez.

TIRO: Javier Gaitán.

TURF: Joel Batista.

VOLEIBOL: Melisa Romero.

WATERPOLO: Débora Scalzi.

MENCIONES ESPECIALES (que compitieron por la Mara Dorada, junto a los ganadores de las ternas)
Natalia Robledo (atletismo Master).
Lorenzo Astiz (subcampeón – Copa Rotax).
Agostina Pacheco (hóckey).
Facundo Contreras (Fútbol de salón).
Ariel Fernández (billar).
Daniel Alvarado (atletismo).
Néstor Caneo (fútbol veteranos – Super Master).
Hugo De Brito (fútbol veteranos – Maxi Master).
Vladimir Covalschi (fútbol oficial local).
Facundo Alarcón (motos de velocidad).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico