Ya se conocen los equipos y las zonas para el Nacional de Clubes de hándbol

Nueva Generación integrará la zona A junto a Sociedad Alemana de Villa Ballester, Municipalidad de Maipú y Escuela Municipal de Viedma. Petroquímica jugará en la B junto a Colegio Ward, Universidad de Luján y Belgrano de San Nicolás. En total serán doce equipos.

La Federación Chubutense de Balonmano dio a conocer ayer los equipos y las zonas del Torneo Nacional de Adultos 'A' de hándbol que se llevará a cabo del 4 al 8 de octubre en Comodoro Rivadavia.
La ciudad estará representada por dos equipos. Uno será el tetracampeón provincial Nueva Generación, mientras que el otro será Petroquímica, quien es el actual subcampeón de Chubut.
La zona A estará conformada por: Sociedad Alemana de Villa Ballester, Municipalidad de Maipú, Nueva Generación de Comodoro Rivadavia y Escuela Municipal de Viedma.
En la B tomarán parte Colegio Ward, Universidad Nacional de Luján, Belgrano de San Nicolás y Petroquímica de Comodoro Rivadavia.
Mientras tanto, en la C, los participantes serán: Ferro Carril Oeste, Argentinos Juniors, Ferrocarril Sud de Olavarría, Club Cumehue de Trelew y en la D competirán en la fase clasificatoria Municipalidad de Vicente López, Mendoza de Regatas, Sociedad Unión Eléctrica y Regatas de San Nicolás.
Mañana, mientras tanto, y también el domingo, se disputará en la ciudad –mañana en la escuela N° 742 de Kilómetro 5 y el domingo en la Escuela 722 de barrio Próspero Palazzo- una nueva fecha del torneo Clausura 2016, además se realizará una concentración de la preselección chubutense de Cadetes Mujeres, mientras que el equipo femenino mayor de Cumehue de Trelew entrenará en la ciudad con miras al Nacional que se llevará a cabo en Comodoro Rivadavia.
Por otra parte, está todo listo para que el lunes dé comienzo el Nacional de Clubes Menores B que se llevará a cabo tanto en Esquel como en Trevelin.

Programa
Mañana en la Escuela N° 742 (Km 5)
9:00 Municipal Palazzo vs Municipal Km 8; Menores Damas.
10:00 Nueva Generación vs Municipal Palazzo; Menores Varones.
11:00 Nueva Generación vs Municipal N° 1; Menores Varones.
12:00 Nueva Generación vs Municipal Palazzo; Cadetes Varones.
13:00 a 15:00 Entrenamiento de la preselección chubutense de Cadetes Damas.
15:00 a 17:00 Entrenamiento Cumehue para el Nacional A de Mayores.
17:00 Rada Tilly vs Petroquímica; Menores Varones.
18:10 Municipal N° 1 vs Municipal Palazzo; Juvenil Damas.
19:40 Municipal Km 5 vs Municipal Palazzo; Juvenil Varones.

Domingo en la Escuela 722 (Próspero Palazzo).
10:00 Petroquímica vs Sport Boys; Mayores Femenino.
11:45 Rada Tilly vs Nueva 'A'; Mayores Masculino.
13:30 Municipal Km 8 vs Municipal Km 5; Mayores Femenino.
15:15 Nueva 'B' vs Mosconi; Mayores Masculino.
17:00 Universitario (Caleta Olivia) vs Municipal N° 1; Mayores Femenino.
18:45 Caleta Olivia vs Kilómetro 5; Mayores Masculino.
20:30 Huergo vs Nueva Generación; Mayores Femenino.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico