Abel Amaya se distancia en la zona B de los Senior
Goleó 6-0 a Unión y le sacó cinco puntos de diferencia a su escolta Rulemán Patagonia que perdió 1-0 con Transporte Doble B. En la zona A, Saavedra derrotó 3-2 a Camberra y defendió con éxito la cima.

La Asociación de Fútbol Senior de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana la 16ª fecha de la fase clasificatoria del torneo de la categoría Senior.

En ese contexto, se destacó la goleada de Abel Amaya sobre Unión por 6-0 y de esa manera tomó un poco de distancia en la punta de la división A –zona B-, ya que su escolta Rulemán Patagonia cayó 1-0 con Transporte Doble B.

Mientras tanto, en la zona A, Saavedra derrotó 3-2 a Camberra y se mantiene como líder, donde su escolta Rada Tilly le ganó 1-0 a Los Halcones y se mantiene a una unidad de la cima.

En la división B, Oeste alcanzó la punta del campeonato de la zona A al golear 4-0 a SUPA, mientras que el otro líder del certamen, América, fue vencido ante Ciudadela con quien cayó por 1-0. El que dejó pasar la chance fue Petrosar al caer por 2-1 con Stella Maris.

Por su parte, en la zona B, San Pablo derrotó 1-0 a Máximo Abásolo y se afianza en la punta, ya que su escolta Ferro empató 3-3 con Tornería DVC.

En la categoría Super Master, que también disputó la 16ª fecha, Luz y Fuerza venció 3-2 a América y se escapa en la cima de la zona A porque Unión San Martín Azcuénaga cayó 2-1 con Máximo Abásolo y de esa manera le sacó seis puntos a su escolta. Y en la B, Laprida superó 1-0 a Saavedra y se afirma en el campeonato. Además, esta categoría disputó el lunes que fue feriado nacional a partidos de la 25ª fecha fecha.

Asimismo, en Maxi Master, volvieron a ganar los dos equipos que comparten la punta del campeonato. Jorge Newbery goleó 4-0 a USMA, mientras que Rada Tilly venció 2-0 a Laprida.

PANORAMA

Senior (16ª fecha)

División A

Zona A

Saavedra 3/ Camberra 2.

Tiro Federal 1 / Talleres 0.

USMA 2 / Laprida 3.

Los Andes 1 / Petroquímica 0.

Los Halcones 0 / Rada Tilly 1.

Huracán 1 / Estrella Blanca 1.

Libre: Rodríguez Peña.

Zona B

CAPA 2 / San Martín 1.

Puerto Argentino 2 / Pueyrredón 0.

Luz y Fuerza 2 / Sindicato Camioneros 3.

Abel Amaya 6 / Unión 0.

Deportivo Roca 2 / Pan American 0.

Rulemán Patagonia 0 / Transportes Doble B 1.

Libre: Jorge Newbery.

División B

Zona A

Petrosar 1 / Stella Maris 2.

SUPA 0 / Oeste 4.

7 de Diciembre 3 / Oro Negro 3.

Defensores de Belgrano 2 / Ecomsa 0.

Banco Provincia 0 / Racing 3.

Ciudadela 1 / América 0.

Zona B

Sindicato Petrolero 0 / La Vecindad 0.

Atlético Yupanqui 1 / Chacabuco 2.

Tiburones 0 / Nacional 3.

Santos 0 / Torino 7.

San Pablo 1 / Máximo Abásolo 0.

Ferro 3 / Tornería DVC 3.

Super Master (16ª fecha)

Zona 1

Atlético Yupanqui 1 / Jorge Newbery 1.

Luz y Fuerza 3 / América 2.

Stella Maris 2 / Transporte Urquiza 0.

Provincianos 0 / Lanús 0.

Máximo Abásolo 2 / USMA 1.

Deportivo Roca 0 / Rada Tilly 2.

Libre: Belgrano

Zona 2

Laprida 1 / Saavedra 0.

Petroquímica 1 / San Martín 0.

Rodríguez Peña 0 / Huracán 0.

Los Amigos 1 / La Vecindad 0.

Unión 1 / Pueyrredón 2.

San Pablo 1 / Optica Luz del Sur.4

Maxi Master (11ª fecha)

USMA 0 / Jorge Newbery 4.

Luz y Fuerza 7 / Torino 1.

Stella Maris 1 / Tiburones 0.

Talleres 1 / Pueyrredón 1.

Los Halcones 0 / Los Amigos 1.

Rada Tilly 2 / Laprida 0.

Provincianos 0 / Petroquímica 2.

Defensores de Belgrano GP (2) / Lanús PP (0).

Libre: CAPA.

Nota: Petroquímica ganó el partido por ausencia de su rival.

Master (17ª fecha)

Master (Domingo – 17ª fecha)

Zona A

Torino 4 / San Martín 2.

América 2 / CAPA 4.

Estrella Blanca 0 / Rada Tilly 2.

Luz y Fuerza 4 / Sindicato Petroleros 2.

Transportes Doble B 0 / Ameghino 2.

Talleres 11 / Belgrano 2.

Camberra 5 / Lanús 0.

Zona B

San Pablo 2 / Sindicato Camioneros 0.

7 de Diciembre 1 / Tornería DVC 3.

Rodríguez Peña 10 / La Vecindad 2.

Oro Negro 0 / Huracán 5.

Saavedra 6 / Pollería Peniel 1.

Pueyrredón 3 / Stella Maris 0.

Máximo Abásolo 0 / Ferro 2.

Zona C

CCER Obras 2 / Jorge Newbery 3.

Oeste 1 / Laprida 0.

Deportivo Roca 0 / USMA 1.

Tiro Federal 5 / Los Andes 0.

Tiburones 3 / Ciudadela 3.

Abel Amaya 1 / Petroquímica 1.

Unión 0 / Atlético Yupanqui 0.

Lunes Super Master (25ª fecha) – Senior (partidos pendientes)

Senior - División A

Zona A

Petroquímica 0 / Laprida 0 (8ª fecha).

Los Andes 2 / Rodríguez Peña 1 (10ª fecha).

División B

Ferro 2 / Máximo Abásolo 0 (9ª fecha).

Super Master

Zona 1

Jorge Newbery 1 / Máximo Abásolo 1.

Atlético Yupanqui 0 / Deportivo Roca 0.

Stella Maris 2 / Provincianos 0.

Lanús 1 / América 3.

Transporte Urquiza 1 / USMA 2.

Belgrano 3 / Luz y Fuerza 3.

Libre: Rada Tilly.