Agenda

Campaña de Malvinas
22 de mayo de 1982. En proximidades del acceso a la Bahía Choiseul es atacado por aviones Harrier el guardacostas «Río Iguazú» de la Prefectura Naval Argentina, lo que le provoca a la embarcación severos daños, obligándola a encallar sobre la ribera Norte, declarándose un incendio a bordo.
El personal logra desembarcar y protegerse en precarias cubiertas sobre la playa, posteriormente se retira de la nave equipos y abastecimientos para la atención del personal, en especial para los heridos. Se destaca el soldado clase 1962 Rodolfo Sulin, en la evacuación de medicamentos y otros pertrechos.
(Ejército Argentino, IXna Brigada Mecanizada).

Escuela Especial 515
La dirección de la Escuela nº 515 cita con carácter de urgente a la mamá del alumno Gastón Gómez, en el horario de 8 a 14, en nuestra sede sita en San Martín 712, por razones que a su presentación se le hará conocer.

Cargos en Escuela 26
La dirección de la Escuela EGB nº 26 llama a cubrir 3 horas interinas de Educación Física en 7mo año (grupo varones y mujeres) a todos aquellos inscriptos en Junta de Clasificación Docente de 7º año. La inscripción se realizará en la Escuela de EGB 26, sita en Avda. Rivadavia 2.190, de 8 a 12.

Docentes Escuela 82
La dirección de la Escuela nº 82 cita con carácter de urgente dentro de las 48 horas al siguiente personal docente: Silvia Albornoz, María Rosa Harislur, Alejandra Peluso, Graciela Viera, Mariela Lino, Dante Chaile, Vanda William, Alicia Fullana, Eduardo Troman y Mónica Nicoletti, a fin de cumplimentar firmas en planillas de haberes, correspondientes a Fonid y haberes abril.

Colegio 707
La dirección del Colegio Provincial Técnico nº 707 «Ciudad de Yapeyú» llama a inscripción para la cobertura de 9 horas suplentes de Historia, 1º Polimodal (suplencia corta duración).
Los interesados deberán registrar su inscripción en Regencia hasta hoy martes 22 de mayo, a las 12.

Escuela 172 "Patagonia Central"
La dirección de la Escuela Provincial nº 172 llama a docentes inscriptos en Junta de Clasificación EGB 3 Polimodal, a cubrir el espacio de Ciencias Naturales, 9º año (15 horas cátedras, 2 horas institucionales), suplente larga duración, a partir de hoy martes 22 de mayo. Presentarse en Secretaría del establecimiento con currículum, de 8:30 a 11:30.

Colegio 711
La dirección del Colegio 711 recibirá en la semana del 20 al 24 de mayo los permisos de examen para completar estudios para alumnos de Humanidades y Ciencias Naturales. Horario de recepción: 7:30 a 12:30 para ambos turnos.

Cargos docentes
Supervisión Seccional Región VI EGB 1 y 2 informa a los docentes interesados que hoy martes 22 de mayo a las 8 en su sede de Marcelino Reyes y José Fuchs, Km 3, ofrecerá los siguientes cargos:
Escuela nº 83: un cargo docente de 4º año, turno tarde, suplente.
Escuela nº 218: un cargo docente de 5º año, turno mañana, suplente.
Escuela nº 27: un cargo de maestro de 4º año, turno tarde, suplente.
Escuela nº 133: un cargo maestro de 1er año, turno tarde, suplente.
Escuela nº 104: un cargo docente de 5º año, turno mañana, suplente.
Escuela nº 143: un cargo maestro de Música, turno mañana y tarde, suplente.
Escuela nº 161: un cargo docente de 3º año, turno tarde, suplente.
Cargos de Escuelas de Adultos: designación: 12 horas:
Escuela nº 613 (sede escuela nº 34): un cargo maestro de Ciclo, 15 horas, turno vespertino, suplente.
Escuela nº 613: un cargo docente de Sección múltiple, suplente, turno vespertino.

Cita Escuela 161
La dirección de la Escuela nº 161 «José Hernández» cita con carácter de urgente y obligatorio a los padres o tutores de los alumnos que a continuación se detallan, para hoy martes 22 de mayo, a las 8:00:
Nadia Memoli, Luciano Acosta, Maximiliano Durán, Kevin Argüello y Braian Montecino.

Cita Escuela 26
La dirección de la Escuela EGB nº 26, sita en Rivadavia 2.190, cita con carácter de urgente a los padres de los siguientes alumnos:
Matías de la Cruz, 9º año, Jesica Barrios, 8º año, Lorena González, 8º año y Daniela Mansilla, 7º año.
Los mismos deberán presentarse mañana miércoles 23, de 7:30 a 11:30.

Feria de pastelitos
La Asociación Cooperadora de la Escuela Provincial nº 13 «Libertador General San Martín» comunica a la comunidad en general que el 24 de mayo realizará una feria de pastelitos en el local escolar, turno tarde y el 25 de mayo la venta de su tradicional locro, realizado por los padrinos de la Escuela, Comando de la IX Brigada Mecanizada.
Los precios de venta son $10 la docena de pasteles y $8 la porción de locro. Desde ya agradece a todas las personas que de una u otra manera han colaborado.

Muestra de Arte
Con motivo del 197º aniversario de la Revolución de Mayo y en adhesión a los actos programados, la Asociación Portuguesa y Sociedad Argentina de Artistas Plásticos de Comodoro Rivadavia Seccional 7 (SAAP), organizan una muestra de arte que quedará inaugurada el viernes 25 de mayo en instalaciones de la entidad portuguesa, Belgrano 756, 1º piso, a las 18.
Se invita a participar a socios y público en general. Expondrán obras Loli Morón, Lila Gastaldi, Chola Guzmán, Paulina Korthals, Claudia Agusti, Ilia Piscoliche, Eduardo Castillo, Mario Lanza y Pedro Guerrero, entre otros.

Docentes Colegio 749
El CPT nº 749 «Ing. Alonso Baldrich» cita a firmar planillas de incentivo docente mes de diciembre 2006 (16,666%) de 2º semestre 2005, al siguiente personal docente:
Bernardo Páez, Norma Haga, Ana Schanton, Jorge Zaccone, Luis Martínez, Silvia Almada, Hugo Chacón, Silvia Ravazzano, Mónica Mansilla, Sandra Mancilla, Sonia Alvarez, Beatriz Martínez Aramburu, Mónica Bahamonde, Nancy Leal, Luciana Bedino, María Olivares, Silvia Taboada, Renato Dellagiovanna, Osvaldo Castrogiovani, Rubén Pisani, Marcelo López Paz, Raúl Fernández, Francisco Silva, Andrea Acosta, María Ortega, Damián Sambuesa, Andrea Barrionuevo, Mariela Menestrina, Héctor Torres, Alba Pérez, Sandra Ruiz, Gabriela De Castro, Aldo Azorai, Karina Hugues, Stella Maris Coscollá, Mónica Amaya, Mario Baylet, Marcela García Vives, Norma González y María Rodríguez.

Docentes Colegio 770
La dirección del Colegio nº 770 llama a los siguientes docentes a efectos de firmar planilla de haberes:
Walter Baigorria, Cecilia Ovejero, Natalia Eichel, Irene Meritan, Yolanda Crus, Julia Agüero, Gladys Lucero, Claudia Luna, Cecilia Perea, María Angélica Segovia, Mariela Fischer, Andrea Miras, Roxana Coronado, Gabriel Medina, María Fátima Linares, Graciela Caperochipi.

Plan Ganadero Provincial
La Dirección de Agricultura y Ganadería de la provincia y la Coordinación del Plan Ganadero Provincial convoca a los profesionales de las ciencias agropecuarias a inscribirse para la formulación de Proyectos de Desarrollo Productivo -PDP-, en el marco del Plan Ganadero Bovino Nacional «Mis terneros».
La capacitación del software será realizado por técnicos del INTA a partir del lunes 28 de mayo en las localidades de Esquel, Sarmiento y Trelew.
Los interesados podrán inscribirse en la Dirección de Agricultura y Ganadería de Rawson, Oficina de Gestión Compartida en las distintas localidades de la provincia, como así también en todas las delegaciones de INTA, oficinas comarcales, delegaciones del Ministerio de Industria, Agricultura y Ganadería y Sociedades Rurales.

Dante Noel Areco
En la Comisaría Seccional Segunda, sito en Rivadavia y Viamonte, se solicita el urgente comparendo de Dante Noel Areco, con último domicilio en San Martín 1.356, o de personas que puedan aportar datos sobre su actual paradero, cuyos motivos se le darán a conocer al momento de su presentación.

Manuel Luis Vargas Villegas
En el Juzgado de Paz de Comodoro Rivadavia, sito en Avda. Hipólito Yrigoyen 650, se requiere el urgente comparendo de Manuel Luis Vargas Villegas, con último domicilio en Los Andes 942, barrio Ciudadela, por motivos que a su presentación se le harán conocer.

Gran locreada
El Destacamento de Bomberos de Km 3 organiza una locreada para el 25 de mayo a las 12:30 en Gregorio Mayo 660, frente a Supe.
El valor de la porción será de $8. Quedan todos invitados.

Elecciones de ATE
La Junta Electoral ATE Comodoro Rivadavia informa a los afiliados que de acuerdo a lo establecido por la Junta Electoral Nacional ATE en Acta del 28 de febrero de 2007, las mesas de votación en Comodoro Rivadavia para el acto eleccionario a llevarse a cabo el 30 de mayo, de 6 a 20, se ubicarán en:
Mesa nº 1: Sede ATE, Chacabuco 970, jubilados.
Mesa nº 2: Sede ATE, Chacabuco 970, municipales.
Mesa nº 3: Sede ATE, Chacabuco 970, Mrio. de Educ., CORFO, Migraciones, Rentas y R. Civil.
Mesa nº 4: Hogar de Ancianos Pablo VI, Subsecr. Desarrollo Humano y Familia.
Mesa nº 5: Hospital Regional, Salud Pública y periféricos.
Mesa nº 6: Volante (sur), Ministerio de Educación.
Mesa nº 7: Volante (sur), Ministerio de Educación, IPV.
Mesa nº 8: Volante (norte), Ministerio de Educ., Obras Públicas.
Mesa nº 9: Volante (norte), Ministerio de Educ., Segemar.

Ex agentes de YPF
Los ex agentes de YPF que hemos tramitado nuestros juicios por el programa de propiedad participada de YPF en los estrados de Comodoro Rivadavia, a través del estudio del Dr. Miguel Onofri, venimos esperanzados desde hace bastante tiempo en que la Justicia en esta ciudad termine con los mismos.
Se nos ha determinado sentencia definitiva favorable, pero la apelación de los abogados del Estado ha derivado los expedientes nuevamente a la Justicia y nos preocupa la demora en que se está incurriendo para finalizar con este trámite para que el profesional actuante pueda llevar esta información al Ministerio de Economía, donde, sabemos, es también muy larga la espera para que se proceda a la liquidación y pago de este resarcimiento, que hemos logrado después de 15 años de lucha.
Por ello solicitamos a quienes correspondan posibilitar que esta gestión finalice a la mayor brevedad, atendiendo así las necesidades de más de cuatrocientas familias comodorenses.

Agrupación José Fuchs
Agrupación José Fuchs de ex agentes de YPF SA cita a las siguientes personas, último aviso:
Mercedes Amelia Díaz, Moira Graciela Luna Díaz, Carola Vanesa Luna Díaz, Rita Amanda Morales, Francisca Vara, José Antonio Aguirre, Gloria Elizabeth Alvarado, Lázaro Fabián Araya, José Balverde, Carlos César Brizuela, Jorge Omar Camarda, Juan Bautista Cárdenas, Lidia Griselda Funes, Inés María González, Ramón Elio González, José Antonio Herrera, Mario César Morejón, José Eleazar Oyarzún, Héctor Pedro Ríos, Anita Dominga Rearte, Miguel Alberto Rojas, Francisco Segundo Sandoval, Lidia Mabel Seguel, Carlos Alberto Sosa, Amor Lucas Tobar, Lidia Flor Viegas y Héctor Manuel Villafañez.
Se atiende los días lunes, miércoles y viernes en el horario de 18 a 20 en la Vecinal del Barrio José Fuchs.

AJURPE
La comisión directiva de la filial AJURPE Comodoro Rivadavia comunica a todos sus socios que el 24 de mayo a las 10:30, en su sede Urquiza 566, se realizará el acto de celebración del vigésimo primer aniversario de la Fundación de la filial.
Los socios que deseen concurrir pueden pasar a retirar su tarjeta de invitación (el número es limitado por razones de espacio), en nuestras oficinas, hasta el 23 de mayo, en el horario de 10:30 a 15:30.

Jubilados, Pensionados de YPF
El Centro de Jubilados y Pensionados de YPF Gral. Mosconi informa que el 28, 29 y 30 de mayo atenderán en el centro el Dr. Brobovsky y Asociados. Se comenzarán a dar los turnos para toda consulta del afiliado desde ayer lunes 21 de mayo en su secretaría o informarse al telfax 455-0812.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico