Agenda

Escuela 37
25 de agosto de 1920. YPF impulsa la creación de escuelas en los campamentos y así nace la Escuela en Km 5. Hasta entonces los chicos tenían que caminar hasta la escuela en Km 3. Es la Escuela Nacional Nro 37, su directora es Margarita Galetto de Abad y da clases a los niños en un local cedido por el ferrocarril. Esta escuela recibirá la denominación Nro 111, cuando pasa a dependencia provincial.
(Ejército Argentino, IXna Brigada Mecanizada)

CTA
La CTA de Comodoro Rivadavia rechaza como en todo el país la provocativa y criminal agresión de D. Varizat contra los manifestantes en Río Gallegos.
Se reclama: juicio y castigo a este personaje, repliegue de las fuerzas de gendarmería y se abran el diálogo con los trabajadores que reclaman justas mejoras salariales y laborales.
Compartimos la reflexión con los Cros. de ATE Santa Cruz que el aumento salarial otorgado por el gobernador si bien no satisface totalmente es un verdadero triunfo parcial de los trabajadores, pero triunfo al fin! Eso demuestra que con optimismo, organización y la lucha se puede seguir avanzando en los demás objetivos.
Nada podrá impedir la marcha de los trabajadores, ni las agresiones, ni las provocaciones, como se dan también en Comodoro Rivadavia. Nada podrá parar la triunfante marcha de los trabajadores. Las agresiones y prepotencias hacia el pueblo, como las monedas, tienen otra cara: la debilidad, falta de argumentos y aislamiento social.
Entonces en la fuerza de la Organización, los justos reclamos y unidos a nuestro pueblo está la garantía de nuestra marcha triunfante!
Como decía el secretario general de la CTA en Buenos Aires: reclamamos se garantice los Derechos Humanos, la distribución de la riqueza y el respeto por los trabajadores: la clase trabajadora es la única clase que puede garantizar la democracia, la independencia nacional y la justicia social.

Colegio 746
La dirección del Colegio Provincial nº 746, sita en Hipólito Yrigoyen y Dr. A. Solari s/n cita con carácter de urgente a los padres y/o tutores del alumno David Ruiz, de 9no año, para el lunes 27 de agosto a las 13.

Cargos en Supervisión
Supervisión Seccional Región VI de EGB 1 y 2 informa a los docentes intreresados que el lunes 27 de agosto a las 8 ofrecerá en su sede de Marcelino Reyes y José Fuchs, Km 3, los siguientes cargos:
Escuela nº 183: un cargo docente de 3er año, turno tarde, suplente.
Escuela nº 172: un cargo docente de 5to año, turno mañana, suplente.
Escuela nº 52: un cargo docente de 6to año, turno mañana, suplente.
Escuela nº 23: un cargo docente de 3do. año, turno tarde, suplente.
Cargos de Música
Escuela de Nivel Inicial nº 435: un cargo de maestro de Música, turno mañana y tarde, suplente.
Escuela de Nivel Inicial nº 447: un cargo docente de Música, suplente.
Escuela nº 519: un cargo docente de Música, turno tarde, suplente.
Escuela nº 1: un cargo docente de Música, turno mañana y tarde, suplente.
Cargo de Educación Física
Escuela nº 519: un cargo docente de Educación Física, turno mañana, suplente.

Instituto 802
La dirección del ISFD Nº 802 cita con carácter de muy urgente para notificarse de informes de reliquidación de haberes, a los siguientes profesores: Horacio Avendaño, Daniel Aramburu, Josefa Belcastro, Laura De La Torre, Sandra Jara, Viviana Pardo, Hugo Pérez Ruiz y José Vildoza.
Los mismos deberán presentarse en el local escolar en el horario de 18:30 a 20:30 a la mayor brevedad.

Escuela 198
La dirección de la Escuela 198 cita a los docentes que se detallan a continuación hasta el 28 de agosto, para firmar planillas de Incentivo Docente: Sara Sanz, José Daniel Castro, Juana Morales, Andrea Nouche, Cynthia Brooks Pacek, Verónica Amaya y Fabiana Zapico.

Escuela 39
La dirección de la Escuela nº 39 cita con carácter de urgencia a los señores padres de Nelly Gallardo (9º) y Bárbara Castañón (8º), para el lunes, de 8 a 12.

Escuela 111
La dirección de la Escuela Provincial nº 111 «Mar Argentino» cita en su establecimiento para el lunes 27 de agosto, en el horario de 8 a 12, a efectos de firmar planillas de haberes y FONID, a los docentes que a continuación se detallan: Zulma Luna, Elizabeth Casarini, Irene de los Angeles Aguilera, Mónica Cristina Magallanes, Ana Raquel Vidal, Susana Beatriz Nieto, Claudia Córdoba y Etel Elizabeth Casarinbi.

Colegio 732
La dirección del Colegio nº 732 «Presbítero Ignacio Koening» del barrio Laprida cita a los siguientes docentes que se detallan a continuación, para firmar planillas correspondientes a:
Haberes julio: Juan José Ahlin, Ricardo Enrique Kuhn, Carol Altamirano, Silvana Gorosito y Marcelo Javier Melián.
Los mismos deberán presentarse en la dirección del establecimiento en el horario de 17:30 a 22, hasta el lunes 27 de agosto.

Colegio 731
La dirección del Colegio 731 «Gran Malvina» cita con carácter de urgente a los egresados del ciclo 2006 y a los que a continuación se detallan, a los efectos de retirar el certificado de estudios completos.
Los mismos deberán presentarse con su Documento Nacional de Identidad en el horario de 8 a 12 y de 13 a 15, en la Secretaría del establecimiento.
Wilson Alberto Héctor Avero, Rodolfo Marcos Borreda Moreno, Amelia Andrea Díaz, Federico Fernando Ferreyra y Diego Martín Monsalve.

Escuela 133
La dirección y cuerpo docente de la Escuela Provincial 133 Antártida Argentina felicita a los alumnos de 9º «A»: Belén Acacio, Dalma Castillo, Jemina Acevedo, Ulises Riffo y Ezequiel Rodríguez por su participación en la Feria de las Ciencias y Tecnología, instando al resto de los alumnos de la institución a seguir su ejemplo.
Asimismo, agradece la colaboración desinteresada del Sr. Manuel Acacio en el traslado de los stands.

Escuela 424
La dirección de la Escuela Nivel Inicial nº 424 del barrio Abel Amaya solicita la presencia en carácter de urgente a los efectos de firmar planillas de haberes a los docentes que a continuación se detallan: Fabiola Varas, Andrea Gabriela Centeno, Rosana Bernharstu, Andrea Leguizamón, Marcela Donato, Gladys Noemí Rearte y julia Nahuelanca.

Colegio 722
La dirección del Colegio Provincial nº 722 «Próspero Palazzo» llama a los inscriptos en listado de junta, interesados en cubrir suplencia corta duración, de los siguientes espacios:
Tecnología de Gestión, 8 horas.
Economía II, 4 horas.
Módulos:
Gestión de Compras y Ventas, 4 horas.
Administración y Gestión de los Recursos Humanos, Relaciones Humanas, 5 horas.
Para el dictado de los módulos deberán presentar propuesta de trabajo.
Presentarse en la institución hasta el martes 28 de agosto, de 8 a 12.

Cita Delegación Administrativa
Delegación Administrativa Región VI cita en sus oficinas de Marcelino Reyes y José Fuchs a las siguientes personas, a efectos de firmar planillas de haberes y del FONID:
Margarita Moreyra, María Vaccarini, Kira Rakela, Alfredo Pérez, Víctor Daniel Vázquez, Laura Morón, Rosa Soto, maría Laura Narvaiza, Marcela Mellado, Celia Carrillo, nancy Varela, Gabriela Cortada, Llanet Da Luz Pereyra, Adriana Mendez Rosa, Ana Domeq, Sebastián Cegna, Natalia Mabel Leiva.
María Marta Amador, Viviana Maldonado, María Fernanda Iñiguez, Daniela Ojeda y María Elena Cayul.
Delegación Administrativa Región VI, dependiente del Ministerio de Educación de la Provincia de Chubut, cita urgente en sus oficinas ubicadas en Marcelino Reyes y José Fuchs s/n de barrio General Mosconi, Km 3, a las personas que a continuación se detalla, por motivos que a su presentación se les harán conocer y en sus efectos comunicarse a la Dirección de Becas y Políticas Compensatorias, teléfono fax 02965-483256, de lunes a viernes, en horario de 7:30 a 13:
Marisa Elizabeth Agüero, Vanesa E. Arismendi, Analía Inés Barría, Susana E. Barría, María Florencia Barrientos, Verónica Vanesa BNordón, Estela Alejandra Bustos, Yamila Cáceres, Claudia Esther Cárdenas, Darío José Castro, Carla Jimena Collazo, Cynthia Pamela González, Marilin Yohana Guzmán, María Florencia Hernández, Patricia A. hernández, Matías Luis Ibarra, Luis Daniel Llancabure, Cynthia Verónica mamaní, Alumine Leonor Mariqueo, Laura Beatriz Mendoza, Daniel Alberto Pérez, Cecilia Soledad Pilayo, Claudia A. Salazar, Nadia Soledad Salazar, Almirón Camila Sánchez, Lilian Vanesa Segura, Gabriel Alejandro Serón, Lorena Andrea Soto, Vanina Celeste Stanich, Juan Marcelo Toloza, Mariángeles Noelia Torres, Miguel Omar Torrijos, María Adriana Villanueva, Juana Gabriela Witerwer y Gladys Elena Irrazabal.

Escuela de Arte 806
La dirección del Instituto Superior de Arte nº 806 cita en su establecimiento a los siguientes docentes, a efectos de firmar planillas de haberes e incentivo docente:
Silvia Aldoma, Ana Payeras, Dolores Del Castaó, Javier Fabián Pérez, Beatriz Malbos, Alejandro González, Gladys Noemí Díaz, Mónica Lambri Seoane, Andrea Leonori, Kira Rakela, Mónica Aleuy, Cristina Queheille, Lucrecia Falón, Ignacio Taquías, Daniel Murphy, Ana María Nahuelanca, Valeria Junquera, Natalia Arturo, Sebastián Barrionuevo, Irina Svoboda, Silvia Araujo, Iván Cabezas, Sergio Liendro, Paulina Suárez, Graciela Mazzeo, Gloria Patiño, Celina Vacca, Luis Martínez, Estela Chaves, Alejandra Koroluk, Carolina Barrientos, Rubén Heredia y Fabricio Nanni Wilde.

Bomberos
Señores asociados: en cumplimiento a lo establecido en los Arts. 39, 40 y 42 del Estatuto Social, la Comisión Directiva convoca a la Asamblea General Ordinaria a efectuarse el sábado 8 de setiembre, a las 16:30 en la sede central de la Asociación, sita en Huergo 995 de esta ciudad, para tratar lo siguiente. Orden del día:
1º) Elección de tres asambleístas para firmar el acta conjuntamente con el presidente y secretario.
2º) Lectura y consideración del acta de la asamblea anterior.
3º) Lectura y consideración de la memoria, balance general, estado de resultados del ejercicio cerrado el 30 de abril de 2007 e informe de la Comisión Fiscalizadora.
4º) Elección de 3 asambleístas para integrar la Comisión de Escrutinios.
5º) Elección de 5 miembros de la comisión directiva (Art. 65 del Estatuto Social), por vencimientos de mandatos de los señores Guillermo Jones; Carlos Abel Marcolla; Oscar Nelson López, y 2 revisores de cuentas por vencimiento de mandatos de los señores Juan Carlos Scavuzzo y Manuel Martins.
6º) Designación de 2 integrantes de la comisión directiva para firmar la documentación de compra, venta y/o transferencia de bienes de la institución.
Nota: la asamblea se realizará válidamente sea cual fuere el número de asociados concurrentes, una hora después de la fijada en la convocatoria (Art. 44 del Estatuto Social), si antes no se hubiere reunido la mitad más uno de los convocados.

Voluntarios Hospital Regional
Si querés ser voluntario sólo te pedimos 2 horas semanales de tu tiempo, mirá qué regalo importante le podés hacer a quien está solo y espera en una cama que alguien, ese «alguien» podés ser vos, se acerque, acompañado por una voluntaria instructora, que previamente te asesorará, charles un rato y sobre todo lo escuches.
Vas a descubrir que es más lo que recibís que lo que das ¡Animate! No es tan difícil.
Continuamos con nuestra campaña de socios para el «Club de la leche». Acercate a conocernos en el 4to. piso del Hospital los martes y viernes de 9 a 11. ¡Unete a nosotros! Tel. 447-9697.

Barrio General Mosconi
Vecino: como parte de lo programado para celebrar el Centenario de nuestro barrio, la asociación vecinal y la comisión de festejos, quieren reconocer a los vecinos más antiguos que fueron y siguen siendo protagonistas y valiosos referentes de la historia del barrio.
Por tal motivo, invitamos a que nos acerquen los nombres y algún otro dato que estimen conveniente de aquellas personas que hayan llegado a este lugar hace 50 años o más para fijar su residencia.
La información se recepcionará en nuestra sede hasta el 31 de agosto, los lunes, miércoles y viernes en el horario de 16 a 19. También pueden enviar los datos por amilo a: vecinalmosconi@infovia.com.ar o a los tel. 455-7128; 455-0393 o 446-8546.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico