Caleta Olivia (Agencia)
Más de doscientos atletas protagonizaron el último sábado por las calles de Caleta Olivia la corrida alusiva al 28° aniversario de la Radio San Jorge. Albert Luna, joven de 19 años oriundo de la Republica Dominicana, radicado en Comodoro Rivadavia y con un gran futuro deportivo, se adjudicó la prueba de 10 kilómetros que tuvo como padrino al ex olímpico Nazario Araujo.
Excelentes condiciones climáticas acompañaron el evento deportivo que comenzó y finalizó frente a los estudios de la emisora ubicados en la calle Zalaberry, contándose con el apoyo de inspectores municipales de tránsito, Protección Civil, personal de emergencias médicas del Hospital Zonal y voluntarios de la Fundación Patagonia Viva que oficiaron de banderilleros en puntos estratégicos.
El recorrido comprendió a sitios históricos, turísticos y culturales. la fiscalización estuvo a cargo de TAP Producciones y los primeros 150 inscriptos, tanto varones como damas de diferentes categorías recibieron una remera de obsequio.
Además, previo a la largada que se hizo a las 17.00 los participantes y gran cantidad de público disfrutaron de una presentación de la Murga Franca y del sorteo de indumentaria deportiva donada por dos comercios locales.
En tanto, Nazario Araujo, que representó a la Argentina en los JJ.OO. de Münich en 1972 compitiendo en maratón, recibió un presente recordatorio y recibió con una bandera nacional a todos los atleta que llegaron a la meta, cuya clasificación por categorías fue la siguiente:
> Panorama
16 a 19 años DAMAS
1° Leonela Inostrosa (Caleta Olivia)
2° Pamela Chaile (Caleta Olivia)
3° Daniela Soto (Cañadón Seco)
16 a 19 años CABALLEROS
1° Albert Luna (Comodoro Rivadavia- 1° en la general)
2° Emanuel Macías (Las Heras)
3° Kevin Agustín Romero (Rada Tilly)
20 a 29 años DAMAS
1° María Victoria Metral (Caleta Olivia)
2° Glenda Muñoz (Caleta Olivia)
3° María Soledad Usqueda (Caleta Olivia)
20 a 29 años CABALLEROS
1° Federico Goycochea (Caleta Olivia)
2° Jorge Aguilar (Caleta Olivia)
3° Aldo Federico Ramayo (Mara)
30 a 39 años DAMAS
1° Carina Valeria Gómez (Team Actitud)
2° Deborah Cabral (Caleta Olivia)
3° Yaquelina Urive (Caleta Olivia)
30 a 39 años CABALLEROS
1° Alberto Dos Santos (Agrupación Nazario Araujo)
2° Marcelo Cayun (Comodoro Rivadavia)
3° Alberto Gustavo Soto (Las Heras)
40 a 49 años DAMAS
1° Catalina Del Valle Mamani (Caleta Olivia)
2 ° Vanesa Jomñuk (Team Fénix)
3° Olga Cardozo (Team 4x4)
40 a 49 años CABALLEROS
1° Alcides Gómez (Caleta Olivia)
2° Juan Alejandro Almonacid (Los Lebreles)
3° Raúl Alberto Martin Olivares (TeamFenix)
50 a 59 años. DAMAS
1° Ana Arce (Caleta Olivia)
2° Dina Medel (Ñandúes - Las Heras)
3° Mónica Herrera (Comodoro Rivadavia)
50 a 59 años CABALLEROS
1° Juan José Pescará (Caleta Olivia)
2° Jorge Catalán (Comodoro Rivadavia)
3° Juan Antonio Gimenez (Comodoro Rivadavia)
60 años o más DAMAS
1° Nilda Menéndez (Caleta Olivia)
2° Edith Ortiz (Caleta Olivia)
3° Elsa Castro (Caleta Olivia)
60 años o más CABALLEROS
1° José Horacio Soto (Las Heras)
2° Claudio Benicio (Luis Rey - Comodoro Rivadavia)
3° Remigio Bahamonde (Los Lebreles)
Categoría ESPECIAL
1° Homero Ulloa (Indalo Corre - Comodoro Rivadavia