Alejandro Soto ganó la “Mara Dorada” y Sergio Romero es Embajador Deportivo

El arquero de Flamengo integró este año la selección argentina juvenil de futsal, que obtuvo el título en el Mundial Sub 20. Anoche, el CePeDe lo eligió como el mejor deportista amateur de la ciudad. Por su parte, “Chiquito” se adjudicó el “Choique Patagónico” por segunda vez consecutiva tras lograr el subcampeonato en Brasil 2014, bajo los tres palos del seleccionado “albiceleste” de fútbol.

Una nueva edición de la “Noche Mágica del Deporte” tuvo lugar ayer en el gimnasio del Complejo Huergo, donde, como lo hace año tras año, el Centro de Periodistas Deportivos de Comodoro Rivadavia (CePeDe) homenajeó a los mejores deportistas de la temporada.

Los grandes ganadores de la noche fueron Alejandro Soto y Sergio Romero, arqueros en sus respectivas disciplinas y destacados a nivel mundial, en futsal y fútbol, respectivamente.

Soto se adjudicó la “Mara Dorada” que se otorga al deportista más destacado a nivel amateur. El arquero de Flamengo fue titular en la selección argentina juvenil que obtuvo este año el título del Mundial de fútbol de salón Sub 20, que se desarrolló en Chile.

Por su parte, Romero –oriundo de la localidad misionera de Bernardo de Irigoyen pero comodorense por adopción– ganó por segundo año consecutivo el “Choique Patagónico”, distinción destinada al deportista que representa de la mejor manera a la ciudad en el plano profesional.

“Chiquito” Romero, quien en esta ocasión estuvo postulado para Embajador Deportivo junto al rugbier Ramiro Herrera (Los Pumas), el piloto de TC2000 Luciano Farroni y el ultramaratonista Mario Oyola, se adueñó del arco de la selección argentina de fútbol y fue figura en el Mundial de Brasil, donde el equipo de Alejandro Sabella obtuvo el subcampeonato tras caer en la final ante Alemania por 1 a 0.

Romero, formado en la Comisión de Actividades Infantiles (se fue muy joven a Racing Club y en poco tiempo emigró a Europa), fue decisivo en la semifinal de Brasil 2014 ante Holanda, ya que atajó dos remates en la definición desde el punto del penal, lo que le permitió al equipo argentino clasificar a la final.

En el mismo Mundial, el arquero fue nominado al “Guante de Oro”, distinción que otorga la FIFA y que finalmente quedó para el alemán Manuel Neuer.

Además de premiar a los ganadores de las 45 ternas de las distintas disciplinas deportivas, se entregaron distinciones a deportistas, dirigentes e instituciones.

La “Noche Mágica” viene realizándose desde 1960, y es una de las actividades principales en el marco de los festejos por el descubrimiento del petróleo (13 de diciembre de 1907), por lo cual la actividad fue declarada de Interés Municipal.

LOS GANADORES POR TERNA

AJEDREZ: Andrés Aguilar.

ARTES MARCIALES: Maximiliano Naguelquín.

ARQUERIA: Adrián Gardella.

ATLETISMO: Fabián Correa.

ATLETISMO DE VETERANOS: Hugo Berra.

AUTOS CLASICOS: Gerardo Pugh y José Ruiz.

AUTOMOVILISMO: Marcelo Otero.

BASQUETBOL: Gustavo Morel.

BOCHAS: Susana Melo.

BOWLING: Santiago Maldonado.

BOXEO: Darío Alcapán.

CARROVELISMO: Ives Barthod.

CICLISMO: Ricardo Cabibbo.

CICLISMO DE MONTAÑA: Marcos Lobos.

CUATRICICLOS: Daniel Cárcamo.

ENDURO: Rubén Aguila.

FISICO CULTURISMO: Alexis Cifuentes.

FUTBOL (A Y B): Fernando Calculef.

FUTBOL DE LOS BARRIOS: Bruno Mansilla.

FUTBOL DE SALON: Alejandro Soto.

FUTBOL DE VETERANOS: Jorge Vega.

GIMNASIA: Constanza Vallero.

GOLF: Maximiliano Almonacid.

HANDBOL: Milton Frutos.

HOCKEY: Mayra Tramaleo.

JUDO: Mauro Elgueta.

KARTING: Emanuel Abdala.

KICK BOXING: Lautaro Rodríguez.

MAXIVOLEY: Paula Ojea.

MOTOCROSS: Vigo Kristiansen.

NATACION: Moira Miranda.

NAUTICA: Javier Núñez.

PATIN: Huilén La Palma.

PELOTA A PALETA: Horacio Bruzzoni.

PESCA: Néstor Blanco.

PICADAS AUTOMOVILISTICAS: Juan Carlos Lagoa.

POOL - BILLAR: Federico Ianniccari.

RUGBY: Ezequiel Faisca.

TIRO: Fernando Lago.

TENIS: Martín Riat.

TURF: Joel Batista.

VOLEIBOL: Mariana Urbanic.

WATERPOLO FEMENINO: Débora Scalzi.

WATERPOLO MASCULINO: Alejandro Szabluk.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico