Argentinos Juniors expone su invicto y sueña con ser líder de la Superliga

Se enfrentará en La Paternal desde las 21:10 con Central Córdoba de Santiago del Estero por uno de los partidos que pondrá en marcha la séptima fecha y si gana, se convertirá en el nuevo puntero del campeonato. Desde las 19, Unión recibirá a Rosario Central.

El invicto Argentinos Juniors recibe en La Paternal a Central Córdoba de Santiago del Estero

Argentinos Juniors, invicto en el torneo, recibirá esta noche en La Paternal a Central Córdoba de Santiago del Estero por la fecha 7 de la Superliga.

El partido se jugará a partir de las 21:10 en el estadio Diego Armando Maradona, en el barrio porteño de La Paternal, será arbitrado por Fernando Echenique y televisado por Fox Sports Premium.

El “Bicho Colorado” se ubica en el quinto lugar de la tabla de posiciones con 12 puntos a dos del líder Boca, mientras que los santiagueños tienen apenas 5 unidades.

En Argentinos, que quiere mantener el invicto y que si gana se convertirá en el nuevo líder del campeonato, el entrenador Diego Dabove confirmó el mismo equipo que viene de vencer en Mendoza a Godoy Cruz (1-0).

En Central Córdoba, el DT Gustavo Coleoni prepara tres cambios en la necesidad de sumar puntos ya que el equipo marcha último en la tabla de promedios.

El historial entre ambos es de apenas dos partidos en la máxima categoría y ambos los ganó Argentinos, en el Nacional de 1968 y las dos veces por 1-0.

ANTES JUEGAN EN SANTA

FE UNION Y CENTRAL

Unión de Santa Fe, que arrastra cuatro derrotas consecutivas, buscará recuperarse cuando reciba hoy a Rosario Central, que está invicto y con cuatro empates seguidos, en el partido que dará inicio a la fecha 7.

El encuentro se jugará a partir de las 19 en el estadio 15 de Abril, de la ciudad de Santa Fe, contará con el arbitraje de Pablo Echavarría y será televisado por la señal de cable TNT Sports.

Unión, necesitado de puntos para escapar de los últimos puestos de la tabla, buscará ante su público recuperar su imagen y buen juego.

El “Tatengue” llega al duelo ante el “Canalla” con cuatro caídas de manera consecutiva: ante Newell’s (2-0), Lanús (2-1), San Lorenzo (2-1) y Arsenal (4-1).

Para el partido ante Central, el DT Leonardo Madelón tiene en mente realizar varias modificaciones en la alineación titular, aún sin poder contar con el defensor Jonathan Bottinelli (suspendido), ingresarán el quilmeño Federico Milo, Damián Martínez (cumplió la fecha de suspensión), Javier Méndez y Juan Ignacio Cavallaro, además del delantero rionegrino Nicolás Mazzola.

Perderán su lugar en la formación titular los defensores Brian Blasi y Franco Godoy, y los mediocampistas Nelson Acevedo, Gastón Comas y Franco Troyansky.

Por su parte, Central, que igualó en el clásico en el Gigante de Arroyito ante Newell’s (1-1) en la pasada fecha, es uno de los tres equipos que aún se mantienen invicto en la temporada, con dos triunfos y cuatro empates, y se ubica a cuatro unidades del líder del certamen: Boca Juniors.

Pero la principal preocupación para la “Academia Rosarina” es que comparte con Banfield el primer escalón de los equipos que están en zona de descenso.

Para el encuentro de hoy, el DT Diego Cocca dispondría de tres variantes, dos por lesiones y una táctica, el ingreso de defensor cordobés Diego Novaretti en lugar de Miguel Barbieri, quien sufrió una lesión en el ligamento lateral de la rodilla derecha y el juvenil mediocampista ofensivo Joaquín Pereyra en reemplazo del santacruceño Leonardo Gil, quien padece una molestia muscular.

En tanto, el DT Canalla dispondrá el ingreso como titular del mendocino Lucas Gamba para que forme la dupla ofensiva junto a Claudio Riaño en lugar del uruguayo Sebastián Ribas.

> Programa

Hoy

19:00 Unión vs Rosario Central, Pablo Echavarría.

21:10 Argentinos vs Central Córdoba SDE, Fernando Echenique.

Mañana

13:15 Estudiantes LP vs Patronato, Germán Delfino.

15:30 Defensa y Justicia vs Huracán, Silvio Trucco.

17:45 San Lorenzo vs Boca, Mauro Vigliano.

20:00 Atlético Tucumán vs Independiente, Néstor Pitana.

Domingo

11:00 Newell’s vs Aldosivi, Facundo Tello.

13:15 Godoy Cruz vs Banfield, Pablo Dóvalo.

15:30 Lanús vs Colón, Darío Herrera.

17:45 Racing vs Arsenal, Patricio Loustau.

20:00: River vs Vélez, Andrés Merlos.

Lunes

21:00 Talleres vs Gimnasia LP, Hernán Mastrángelo.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico