Arranca esta tarde el Torneo Patagónico de Veteranos en el TyPAC

El certamen, que se extenderá hasta este domingo, comienza a las 15 en el club ubicado en la calle Grecia 642. Intervienen pelotaris de General Pico, Cipolletti, Rawson, Bariloche, Santa Rosa, Bahía Blanca, Esquel, Puerto Deseado, Puerto Madryn, Beltrán, junto a los representantes de la capital petrolera.

Comenzará hoy el Torneo Patagónico de Veteranos de Pelota a Paleta en Comodoro Rivadavia. El certamen, que reunirá a los mejores pelotaris de la región, desde la categoría 45 años hasta +61, se desarrollará hasta este domingo en el Tiro y Paleta Auto Club (TyPAC), sito en la calle Grecia 642.
La competencia, que reúne a 27 parejas, dará inicio a las 15 con el choque entre Urrutia-Feu (General Pico) y Pellegrino-González (Cipolletti), para inaugurar el calendario 2013 en la renovada superficie del TyPAC, entidad deportiva fundada el 26 de julio de 1941.
Intervendrán en el campeonato, representantes de General Pico, Cipolletti, Rawson, Bariloche, Santa Rosa, Bahía Blanca, Esquel, Puerto Deseado, Puerto Madryn, Beltrán y Comodoro Rivadavia.
De acuerdo a lo dispuesto por el Comité del Torneo Patagónico de Veteranos, en este torneo tienen prioridad todos aquellos jugadores que integran el ránking con mayor presencia en competencias patagónicas durante el ciclo 2012.

PROGRAMA
HOY
- 15:00 Urrutia-Feu vs Pellegrino-González-Peral (61 B).
- 15:30 Batistela-Garrido vs Cardozo-Zapata (51-60).
- 16:00 Cordematz-Arévalo vs Garzón-Zárate (45 B).
- 16:30 Mayor-Nuin vs Ferre-Canto-Rodríguez (51-60).
- 17:00 Grello-Cárcamo-Reyer vs Gauna-Fernández (61 B).
- 17:30 Saso-Azcoitia vs Brollo-Vargas (61 A).
- 18:00 Baliente-Santa Cruz vs Badiola-Asef (61 B).
- 18:30 Zapiola-Ribaya vs Gherzi-Pourrino (61 A).
- 19:00 Garzón-Zárate vs Lista-Mansilla (45 B).
- 19:30 Sosa-Azcoitia vs Taboada-González (61 A).
- 20:00 Pellegrino-González-Perale vs Gauna-Fernández (61 B).
- 20:30 Carreras-Moyano vs Calderero-Mateo (51-60).
- 21:00 Domínguez-Dicroche vs Corona-Serda (51-60).
- 21:30 Arrieta-Mayorga vs Holst-Salomon-Barneix (45 B).
- 22:00 Arredondo-Silva-Pérez vs Gutiérrez-Jeckel (45 B).
- 22:30 Brollo-Vargas vs Taboada-González (61 A).
- 23:00 Lista-Mansilla vs Cordematz-Arévalo (45 B).

MAÑANA
- 8:00 Garrido-Batistella vs Domínguez-Dicroche (51-60).
- 8:30 Mayor-Nuin vs Carreras-Moyano (51-60).
- 9:00 Sosa-Azcoitia vs Zapiola-Ribaya (61 A).
- 9:30 Brollo-Vargas vs Gherzi-Pourino (61 A).
- 10:00 Pellegrino-González-Perale vs Grello-Cárcamo-Reyero (61 B).
- 10:30 Urrutia-Feu vs Gauna-Fernández (61 B).
- 11:00 Baliente-Santa Cruz vs Ovalle-Fernández (61 B).
- 11:30 Gutiérrez-Jeckel vs Holst-Salomon-Barneix (45 B).
- 12:00 Arrieta-Mayorga vs Arredondo-Silva-Pérez (45 B).
- 12:30 Calderero-Mateo vs Ferre-Canto-Rodríguez (51-60).
- 13:00 Corona-Serda vs Cardozo-Zapata (51-60).
- 13:30 Zapiola-Ribaya vs Taboada-González (61 A).
- 14:00 Sosa-Azcoitia vs Gherzi-Pourrino (61 A).
- 14:30 Grello-Cárcamo-Reyero vs Urrutia-Feu (61 B).
- 15:00 Badiola-Asef vs Ovalle-Fernández (61 B).
- 15:30 Codermatz-Arévalo vs Garzón-Zárate (45 B).
- 16:00 Arredondo-Silva-Pérez vs Holst-Salomon-Barneix (45 B).
- 16:30 Arrieta-Mayorga vs Gutiérrez-Jekel (45 B).
- 17:00 Carreras-Moyano vs Ferre-Cantos-Rodríguez (51-60).
- 17:30 Mayor-Nuin vs Calderero-Mateo (51-60).
- 18:00 Garrido-Batistella vs Corona-Serda (51-60).
- 18:30 Domínguez-Dicroche vs Cardozo-Zapata (51-60).
- 19:00 Garzón-Zárate vs Lista-Mansilla (45 B).
- 19:30 Gherzi-Pourrino vs Taboada-González (61 A).
- 20:00 Brollo-Vargas vs Zapiola-Ribaya (61 A).
- 20:30 Lista-Mansilla vs Cordematz-Arévalo (45 B).
- 21:00 Semifinal 61 B: 1° zona A vs 2° zona B.
- 21:30 Semifinal 61 B: 2° zona A vs 1° zona B.
- 22:00 Semifinal 51-60: 1° zona A vs 2° zona B.
- 22:30 Semifinal 51-60: 2° zona A vs 1° zona B.
- 23:00 Semifinal 45 B: 1° zona A vs 2° zona B.
- 23:30 Semifinal 45 B: 2° zona A vs 1° zona B.

DOMINGO
- 10:00 Final 61 B.
- 10:40 Final 61 A.
- 11:20 Final 51-60.
- 12:05 Final 45 B.

Fuente: Lorenzo Martins

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico