El equipo de Asturiano, de la categoría C-11 de la 2011, logró el fin de semana clasificarse para las semifinales del torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.
Fue al vencer por 5-3 a Juventud Unida y con esa victoria, se aseguró el primer lugar al término de la fase regular de la zona "B" del certamen. Cabe destacar que en la "A", el otro equipo que ya estaba clasificado era La Super Económica.
Mientras tanto, en la C-11, pero de la 2012, se jugaron los primeros cruces eliminatorios y los equipos que avanzaron a la siguiente ronda son Chacarita, Lanús Infantil y Flamengo. También por la misma instancia, pero en la C-13, los que siguen en competencia son Juanes Motos y Guerreros FC.
Por su parte en la C-15 se jugaron las semifinales de ida. Huracán y Club Los Ases empataron 4-4, mientras que Juanes le ganó 4-3 a Lanús Infantil. Y por la C-17, Club Infantil Patagonia Argentina "A" se impuso por 2-1 sobre El Lobito.
En lo que respecta a la categoría C-20, Casino CR le ganó 4-1 a Los Amigos, mientras que Lanús Infantil, le gana los puntos a Cepatacal con resultado de 2-0.
La acción continuará este lunes desde las 21 en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón con tres partidos, destacando que el primero será Promocional.
............................
Panorama del domingo
CATEGORIA C-11 (2010)
Zona “B”
- Mutual Petroleros 5 (Santino Salinas 3, Thiago Cancino y Andrés
Díaz) / Casino CR "B" 1 (Facundo Farías).
CATEGORIA C-11 (2011)
- Juventud Unida 3 (Cedric Campo 2 y Thiago Penayo) / Asturiano 5 (Franchesco Ferrada 2, Joaquín Lavados y Thiago Vera 2).
- Huracán 4 (Ezequiel Alvarado y Uriel Funes 3) / Casino CR 2 (Ciro Kruger y Demian Mareco).
- Titanes FC 5 (Ciro Uribe 2 y Bruno Salvo 3) / Nueva Generación 2 (Leonel Moraga 2).
CATEGORIA C-11 (2012)
1º Cruce eliminatorio
- Chacarita 3 (Andrés Centellas 2 y Ciro Pérez). Alargue: 1 (Andrés Centellas) / Casino CR 3 (Matheo Montero 2 y Luciano Navarro). Alargue: 0.
- Asturiano 1 (Bastian Dias) / Lanús Infantil 2 (Lisandro Hernández, Ian Barría).
- Flamengo 2 (Valentino Martínez 2) / Nueva Generación Negro 1 (Lautaro Poveda).
CATEGORIA C-07 (2015/16)
Participan El Lobito y Lanús Infantil / Juanes Motos vs Casino CR.
CATEGORIA C-13 2008/09
1º Cruce eliminatorio
- Juanes Motos 1 (Ciro Araneda). Alargue: 2 (Nazareno Campanini y Ciro Araneda) / Chacarita 1 (Benjamín Ruiz). Alargue: 1 (Mateo Morales).
- Guerreros FC 5 (Nicolás Aciar, Lorenzo Barrios y Gabriel Ricardi 3) / Petroleros Futsal 1 (Santiago Cayupel).
CATEGORIA C-15 (2006/07)
Semifinal ida
- Huracán 4 (Dewi Davies 2, Thiago Fernández y Santiago Villafañe) / Club Los Ases 4 (Diego Benito 2 y Thiago Cartes 2).
- Lanús Infantil 3 (Jeremías Calderón, Alexis Sanhueza y Luciano Torres) / Juanes Motos 4 (Gerónimo Alvarez, Emiliano Carrizo, Brian Huenchillan y Santino Tula).
CATEGORIA C-17 (2004/05)
Semifinal ida
- El Lobito 1 (Gianni Del Río) / CIPA “A” 2 (Lautaro Cerezo y Ariel Cortez).
CATEGORIA C-20 (2001-02-03)
Zona 1
- Casino CR 4 (Benjamín Herrera, Iván Vega, Facundo Moresco y Enzo
Espinoza) / Los Amigos 1 (Román Nail).
- Lanús 2 (Tobías Mellado 2 - GP) / Cepatacal 0 PP.
..........................
Programa - Gimnasio Municipal 2
Lunes
21:00 Casino CR vs Chacarita; C-07, 2015-16, Promocional 6°.
22:00 Halcones Futsal vs La Cigarra; C-20; 01-02-03, 6ª fecha, zona 2.
23:00 Juanes Motos vs MyL; C-13, 2008-09, semifinal ida.
- Juanes Motos PP (0) vs Casino CR GP (2), C-07, 2014, 5ª fecha, zona A.
Martes
21:00 Juanes Motos vs Lanús; C-15, 2006-07, semifinal revancha.
22:10 Titanes FC vs Matadores; C-11, 2011, 6ª fecha.
22:55 Club Los Ases vs Huracán; C-15, 2006-07, semifinal revancha.
Miércoles
21:00 Club Los Ases/Huracán vs Juanes Motos/Lanús Infantil; C-15, 2006-07, 3° puesto.
22:00 Flamengo vs Lanús Infantil; C-07, 2015-16, Promocional 6°.
22:50 Club Los Ases/Hurcán vs Juanes Motos/Lanús Infantil; C-15, 2006-07, final da.
- La Super Económica PP (0) / Nueva Generación Negro GP (2); C-07, 2014, 5ª fecha, zona "A".
Jueves
21:00 Guerreros FC vs Lanús Infantil; C-13, 2008-09, semifinal ida.
21:50 Flamengo vs Huracán; C-07, 2014, 5ª fecha, zona "B".
22:40 Club Los Ases/Huracán vs Juanes Motos/Lanús Infantil; C-15, 2006-07, final revancha.
Viernes
21:00 CIPA "A" vs El Lobito; C-17, 2004-05, semifinal revancha.
22:10 Mutual Petrolero (3°ZB) vs Petroleros Futsal (4°ZA); C-11, 2010, 1° cruce eliminatorio.
23:00 La Cigarra vs Casino Futsal; C-17, 2004-05, semifinal revancha.