Austral empieza a pelear por su lugar en la Zona Ascenso

La selección M-17 de la URA debuta hoy y los Mayores comienzan a jugar mañana. También participan las uniones Andina, Lagos del Sur, Tierra del Fuego, Santa Cruz, San Luis, Misiones, Formosa y Jujuy.

Comenzará hoy el Campeonato Argentino de Rugby Super 9, en Junín, para la Zona Desarrollo, con la participación de dos equipos de la Unión de Rugby Austral (URA).
La M-17 iniciará esta tarde la competencia, mientras que los Mayores lo harán mañana, en busca de la clasificación a la Zona Ascenso, donde accederán los ganadores de cada categoría.
Además de la presencia de Austral, intervendrán las selecciones de las uniones Andina, Lagos del Sur, Tierra del Fuego, Santa Cruz, San Luis, Misiones, Formosa y Jujuy.
Marcelo Raybet, presidente de la URA, marcó los beneficios que otorga la modalidad del certamen. “Este torneo, con este formato de 20 minutos de juego en su tercer año de edición, se ha vuelto muy importante, ya que son muchos partidos de tiempo reducido, lo cual intensifica la competencia y la resistencia, y nos sirve para seguir creciendo”, destacó.
Asimismo, Raybet resaltó la ayuda del Estado provincial para participar en este campeonato. “Este año, y por primera vez en la historia, viajamos con el apoyo de Chubut Deportes”, acentuó.
Por su parte, el entrenador de la selección Mayor de la URA, Sebastián Soto, se mostró muy positivo. “Este año nos juntamos a entrenar con tiempo, hemos elegido a los mejores de la ciudad y vamos con el objetivo de ganar y lograr el ascenso, aunque es un torneo muy duro, donde sólo clasifica el primero”, enfatizó.
Por el lado de la Sub 17, el panorama está más complicado porque viajó con una importante desventaja estructural, ya que la UAR cambió las edades juveniles de la Zona de Desarrollo desbaratando a la selección que se había armado en M-18.
Casi todos los que inician hoy la competencia son jugadores nuevos, pero de todas maneras, sobresalen en sus respectivos clubes, a veces hasta de 15 y 16 años y con una eventual proyección a futuro.
En ese sentido, con esta modificación, la UAR quiere promover cruces deportivos en edades más chicas, donde las diferencias de nivel entre las uniones todavía no son tan acentuadas.
El DT de los juveniles de Austral, Daniel Doria, hizo hincapié en la motivación de sus jugadores. “Los chicos están desbordados de expectativa, sólo piensan en competir y ganar. Acaban de ser incluidos en una selección, lo cual ya es un premio, y ahora llenos de orgullo y de ilusión saben que están representando a la Unión Austral, un equipo donde además quedaron incluidos jugadores de todos clubes”, rescató.

PLANTELES
MAYORES
- Sergio Páez.
- Ramón Quinteros.
- Adrián Prpic.
- Alexander García.
- Javier Herrera.
- Martín Torrano.
- Francisco Munucce.
- Eduardo Salazar.
- Ezequiel Faisca.
- Ariel Mascland.
- Nicolás Díaz.
- Santiago Melo.
- Pablo Ninkovic.
- Lautaro Murúa.
- Carlos Velásquez.
- Diego Fueyo.
- Eduardo De la Paz.
- Gastón Echeveste.
- Lucas Lavoz.
- Martín Hijerra.
- Martín Gutiérrez.
- Sergio Gutiérrez.
- Javier Soto.
- Nahuel Franco.
- Jorge Ruiz.
- Marcos Campos.

Jorge Ruiz (presidente de delegación URA).
Marcelo Bolis (médico).
Marcelo Canero (mánager de la selección mayor).
Matías Pezzuchi (preparador físico).
Cristian Quinteros (cuerpo técnico).
Sebastián Soto (cuerpo técnico).
Sebastián Cárdenas (referee panel UAR)

M-17
- Pablo Arzumendi.
- Gonzalo Astiz.
- Gastón Barrios.
- Ariel Cofré.
- Ezequiel Cortez.
- Santiago Crespo.
- Gonzalo Espinoza.
- Federico Garro.
- Agustín Gómez.
- Agustín López Badra.
- Cristian Mansilla
- Nicolás Mansilla.
- Oscar Matteoda.
- Leonardo Mera.
- Pablo Montero.
- Luciano Ordiz.
- Lucas Orellana.
- Mariano Pulgar.
- Julián Sánchez.
- Fernando Santamaría.
- Camilo Schmit.
- Matías Tresguerres.
- Alejandro Urra.
- Facundo Wang.
- Fernando Zúñiga.

Daniel Doria (cuerpo técnico).
Adrián Alvarado (cuerpo técnico).

PROGRAMA MAYORES
MAÑANA
- 13:00 Zona 1: Andina vs San Luis.
- 13:50 Zona 2: Misiones vs Santa Cruz.
- 14:40 Zona 3: Formosa vs Tierra del Fuego.
- 15:30 Zona 1: Jujuy vs San Luis.
- 16:20 Zona 2: Lagos vs Santa Cruz.
- 17:10 Zona 3: Austral vs Tierra del Fuego.
- 18:00 Zona 1: Andina vs Jujuy.
- 18:50 Zona 2: Misiones vs Lagos.
- 19:40 Zona 3: Formosa vs Austral.
LUNES
- 13:00 Bronce: 3º Zona 1 vs 3º Zona 3.
- 13:50 Plata: 2º Zona 1 vs 2º Zona 3.
- 14:40 Oro: 1º Zona 1 vs 1º Zona 3.
- 15:30 Bronce: 3º Zona 2 vs 3º Zona 3.
- 16:20 Plata: 2º Zona 2 vs 2º Zona 3.
- 17:10 Oro: 1º Zona 2 vs 1º Zona 3.
- 18:00 Bronce: 3º Zona 1 vs 3º Zona 2.
- 18:50 Plata: 2º Zona 1 vs 2º Zona 2.
- 19:40 Oro: 1º Zona 1 vs 1º Zona 2.

PROGRAMA M-17
HOY
- 13:00 Zona 1: Lagos vs Formosa.
- 13:50 Zona 2: Tierra del Fuego vs Jujuy.
- 14:40 Zona 3: Austral vs Santa Cruz.
- 15:30 Zona 1: San Luis vs Formosa.
- 16:20 Zona 2: Andina vs Jujuy.
- 17:10 Zona 3: Misiones vs Santa Cruz.
- 18:00 Zona 1: Lagos vs San Luis.
- 18:50 Zona 2: Tierra del Fuego vs Andina.
- 19:40 Zona 3: Austral vs Misiones.

DOMINGO
- 13:00 Bronce: 3º Zona 1 vs 3º Zona 3.
- 13:50 Plata: 2º Zona 1 vs 2º Zona 3.
- 14:40 Oro: 1º Zona 1 vs 1º Zona 3.
- 15:30 Bronce: 3º Zona 2 vs 3º Zona 3.
- 16:20 Plata: 2º Zona 2 vs 2º Zona 3.
- 17:10 Oro: 1º Zona 2 vs 1º Zona 3.
- 18:00 Bronce: 3º Zona 1 vs 3º Zona 2.
- 18:50 Plata: 2º Zona 1 vs 2º Zona 2.
- 19:40 Oro: 1º Zona 1 vs 1º Zona 2.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico