Austral fue subcampeón del Regional Patagonia en Sub 16 y 5to. en Sub 14  

Perdió por penales 3-2 ante Federación Neuquina en la final de la categoría Sub 16. En Sub 14, Austral goleó 6-2 a Asociación del Valle Chubut B y finalizó en el quinto puesto.

La selección Sub 16 de la Asociación Austral de Hóckey logró este domingo el subcampeonato del Torneo Regional Patagonia que se disputó en Neuquén.

El elenco que conduce Lucas Molina perdió por penales 3-2 ante Federación Neuquina, quien también se quedó con el título en Sub 14.

En el tiempo regular el partido había terminado 2-2. Los dos goles de Austral los marcó Morena Cervatto, mientras que Jazmín Porte y Delfina Lombera, anotaron los tantos de las dueñas de casa.

En los penales, para las neuquinas marcaron Porte, Lombera y Bianca López, mientras que Luana Ojeda y Justina Conte Grand hicieron los goles de Austral.

El tercer puesto quedó para Asociación Pampeana B que luego de empatar 1-1 con Asociación del Valle de Chubut B, se impuso por penales 4-3,

El quinto lugar quedó para Federación Río Negro B que venció 2-1 a Asociación Comarca Viedma Patagones.

Por su parte, en la Sub 14, Austral se quedó con el quinto puesto del certamen luego de golear por 6-2 a Asociación del Valle de Chubut B.

Los goles del equipo, que dirige Mayra Tramaleo, los marcaron Brisa García, quien anotó en cuatro ocasiones, mientras que dos fueron obra de María Paz Ronconi Barboza. Los goles del elenco de la zona del Valle los convirtieron Sol Paats y Amanda Suffriti.

El plantel Sub 16 lo conformaron las siguientes jugadoras: Ariana Cabello Maradona, Melanie Casanova, Melina Castagnino, Morena Cervatto, Macarena Cifuentes, Justina Conte Grand, Malena Davies, Lara Díaz, Tiziana García, Lara García Alvarez, Camila Gaya, Lucía Iwankowsky, Amanda Manso, Virginia Márquez, María Mirabal, Mía Miranda, Luana Ojeda, Naiara Páez, Julieta Prieto y Guadalupe Velázquez.

El DT es Lucas Molina, el asistente técnico es Jorge Molina, el preparador físico Germán Quintero y la kinesióloga es Mabel Cesari, mientras que el jefe de equipo fue Fabián Barboza y Sebastián Cervatto el presidente de delegación.

El plantel Sub 14 de Austral estuvo integrado por las siguientes jugadoras: Morena Alegre Chaparro, Josefina Amado, Delfina Auger, María Paz Barboza Ronconi, Brisa García, Uma Klingler, Azul Leal, Renata Leonetti, María Logatti, Rocío Morales, Maitena Morales Romanos, María Muñoz, Morena Páez, María Pedernera Lacal, Pilar Poblet, Rocío Poblet, Sara Pilar Rojas Bevolo, Máxima Sánchez Simoes, Rosario Uribe y Lucrecia Vento.

La entrenadora es Mayra Tramaleo, Glenda Kristiansen es la preparadora física, mientras que Mabel Cesari es la kinesióloga. Además, el jefe de equipo fue Barboza, mientras que Cervatto viajó como presidente de la delegación.

Foto: Asociación Austral.

…………………

Panorama

Sub 16

- Asociación Comarca Viedma Patagones 1 / Federación Río Negro B 2.

- Asociación Pampeana B 1 (4) /Asociación del Valle de Chubut B 1 (3).

- Asociación Austral 2 (2) / Federación Neuquina 2 (3).

Posiciones finales

1º Federación Neuquina

2º Asociación Austral

3º Asociación Pampeana B

4º Asociación del Valle de Chubut B

5º Federación Río Negro B

6º Asociación Comarca Viedma Patagones.

Sub 14

- Asociación Austral 6 / Asociación del Valle de Chubut B 2.

- Asociación Pampeana B 2 / Asociación Comarca Viedma Patagones 0.

- Federación Neuquina 1 / Federación Río Negro 0.

Posiciones finales

1º Federación Neuquina

2º Federación Río Negro

3º Asociación Pampeana B

4º Asociación Comarca Viedma Patagones

5º Asociación Austral

6º Asociación del Valle de Chubut B

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico