Caamaño y La Cigarra lideran el torneo Apertura de futsal

Transportes Caamaño goleó 11-4 a Patagonia Frenos, mientras que La Cigarra se impuso 8-3 a Club Social y Deportivo Arsenal.

Los equipos de Transportes Caamaño y La Cigarra quedaron como único líderes del torneo Apertura 2018 de fútbol de salón luego de jugarse de manera parcial la segunda fecha de la categoría Honor.

En ese contexto, Caamaño logró sostenerse en la cima del campeonato luego de golear 11-4 a Patagonia Frenos, mientras que lo propio hizo La Cigarra que se impuso por 8-3 sobre Club Social y Deportivo Arsenal.

Por su parte, Cepatacal y Lanús empataron 5-5 y de esa manera dejaron el lote de líderes. En los otros resultados, San Lorenzo Futsal venció 5-4 a Los Amigos, Marbar SRL le ganó 3-1 a UOCRA Comodoro , mientras que Inter FC goleó 7-1 a La Plaza FC.

El fin de semana también se disputó la tercera fecha de la categoría A1, y por la tercera fecha, Vas x Más quedó como único puntero al derrotar 3-0 a Carnicería Malvinas Sur, mientras que El Portu Futsal dejó de ser líder al perder 4-2 con Nuevo Sur Futsal.

En la A2, El Lobito se impuso por 2-1 a La Naranja Futsal y con ese triunfo pasó a líder el certamen, mientras que Sport Boys B no pudo lograr el mismo objetivo al perder 3-2 con El Tenaz Automotores.

Además, en la categoría A3, Imprenta Oligraf saltó a la punta del torneo al vencer 5-4 a Malandras FC, mientras que La Vecindad dejó escapar la chance de ser único líder al perder 6-5 con Petrosar Futsal.

Por su parte, en la A4, Huracán derrotó 4-3 a Codepro y manda solo en el certamen ya que no jugó en esta ocasión Deportivo Las Latas.

En lo que respecta a la categoría B1, 26 de Septiembre le ganó 3-1 a Juventus Futsal, y de esa manera alcanzó en la punta a Swansea Futsal y Juan XXIII. En la B3, Mecánica LyC venció 4-3 a Rayo de Oro, mientras que en la B4, Roma Futsal le ganó 2-1 a Rodríguez Peña y quedó como único líder del certamen.

PANORAMA

CATEGORIA HONOR (2ª fecha)

- Los Amigos 4 (Emanuel González 4) / San Lorenzo Futsal 5 (Héctor Bahamonde 2, Franco Quintero 2 y Matías Rima).

- La Cigarra 8 (Damián Angel 3, Ariel Bazán, Cristian Nieto y Gustavo Scotto 3) / Club Social y Deportivo Arsenal 3 (Juan Bilbao 3).

- Marbar SRL 3 (Juan Heredia 2 y David Pressiani) / UOCRA Comodoro 1 (Jonatan Sanzana).

- La Plaza FC 1 (José Nopay) / Inter FC 7 (Federico Alvarez, Guiliano Ferreyra, Maximiliano Scolari 4 y Leandro Villagra).

- Lanús 5 (Gabriel Almonacid 3 y Gonzalo Manquemilla 2) / Cepatacal 5 (Juan Cárdenas 2, Nicolás González y Fabián Zúñiga 2).

- Transportes Caamaño 11 (Maximiliano Caldas, Cristian Loncón 2, José Loncón 2, Brian Oyarzo 2, Brian Pruessing 2 y Ariel Urra 2) / Patagonia Frenos 4 (Sebastián Leguiza 3 y Oscar Marchant).

CATEGORIA “A1” 3°FECHA

- Vas x Más 3 (Rodrigo Cardale, Lucas Pucheta y Daniel Ruiz) / Carnicería Malvinas Sur 0.

- Seven & Eleven 4 (Enzo Cerezo, Gonzalo Colivoro, Ariel Levicoy y Mario Rodríguez) / Real Sur 3 (Leandro Riffo 3).

- Vargas SRL 3 (Fernando Calculef y Leandro Rodríguez 2) / Parma FC 2 (Matías Mayorga y Eduardo Uribe).

- Los Vera 3 (Claudio Asencio y Sergio Vera 2) / Bric SRL Futsal 5 (Diego Belisle, César Contreras, Rodrigo Mercado 2 y Marcelo Serón).

- Alar Sur 4 (Gerardo Miranda, Oscar Nahuelhuan, Franco Raín y Carlos Reyes) / Carnicería K-Sandra 2 (Néstor Rogel y Leonardo Uribe).

- Nuevo Sur Futsal 4 (Ricardo Gallardo, Lucas Pisco, Diego Poveda y Enzo Sáez) / El Portu Futsal 2 (Hugo Miranda y Maximiliano Miranda).

CATEGORIA A2 (3ª fecha)

- San Cayetano 11 (Darío Alzuri 2, Adrián Funes, Guillermo Leal 3, Carlos Manquicheo, Cristhian Padilla, Luciano Roco 2 y Mariano Maripillán) / Río Sur 1 (Mauricio Yauco).

- Clear 2 (Matías Rivera 2) / Carnicería Oriana 0.

- El Lobito 2 (Diego Antinao y Enzo Santander) / La Naranja Futsal 1 (Claudio Bilbao).

- Sport Boys ‘B’ 2 (Javier Fernández y Agustín García) / El Tenaz Automotores Futsal 3 (Mariano Balcón, Matías Barría y Pablo Mondragón).

- 15 de Diciembre 3 (Marcelo Almada, Diego Méndez y Cristian Pereyra) / Panadería San Cayetano 1 (Pablo Páez).

CATEGORIA A3 (3ª fecha)

- Malandras FC 4 (Aaron Alvarez, Pablo Gago y Alejandro Hernández) / Imprenta Oligraf 5 (Sebastián Campillay, Damián Norval Martínez 2 y Juan Pizarro 2).

- La Cumbre Futsal 5 (Cristian Chaile 2, Matías Esaín, Daniel Indalecio y Bruno Varela) / La Proveeduría 2 (Sebastián Benites y Martín Mendiola).

- Petrosar Futsal 6 (Cristian Pacheco 3 y Nicolás Tiznado 3) / La Vecindad 5 (Manuel Gómez, Leonardo Guerrero, José Mansilla y Andrés Vargas).

- Gremio FC 4 (Teófilo Duarte, Fernando Gordillo, Sebastián Rearte y Carlos Rujano) / Los Mismos de Siempre 2 (Damián Delgado y Matías Díaz).

CATEGORIA A4 (3ª fecha)

- Codepro 3 (Lucas Granero, Luis Pucheta y José Sambueza) / Huracán 4 (Enzo Bahamonde, Diego Barrientos 2 y Nicolás Gutiérrez).

- Club La Mata-Metalúrgica MGK 5 (Denis Martínez 2, Gabriel Pichl 2 y Edgardo Uribe) / Omega Reparaciones 2 (Claudio Cárcamo y Nicolás Hernández).

- La Unión Futsal 5 (Bruno Cárcamo, Tomás Morón 3 y Daniel Rojas) / Aldaba Futsal 2 (Emir Daibes 2).

- Futsalero 3 (Nicolás Davi, Nahuel Neira y Agustín Rementería) / Gesta de Malvinas 4 (Agustín Figueroa, Cristian Leal 2 y Héctor Vargas).

CATEGORIA B1 (5ª fecha)

- 26 de Septiembre 3 (Pedro Heicha y Franco Quintana 2) / Juventus Futsal 1 (Jonathan Uribe).

CATEGORIA B3 (5ª fecha)

- Rayo de Oro 3 (Andrés Quintero, Leonardo San Martín y Maximiliano Vallejos) / Mecánica LyC 4 (Gonzalo Riegel 3 y Denis Riegel).

CATEGORIA B4 (5ª fecha)

- UOM Comodoro 5 (Eduardo Coñocar 2, Ezequiel Duhalde, Jorge Leviñanco y Bruno Lugo) / Boca es Pueblo 2 (Edgardo Illanes y Bruno Saldivia).

- La 14 Futsal 5 (Darío Castro, Sebastián González, Sebastián Hernández y Jonathan Vázquez) / Los Ases ‘A’ 3 (Mario Chávez y Ricardo Soto 2).

- Roma Futsal 2 (Miguel Mathias y Rubén Nahueltrú) / Rodríguez Peña 1 (Saúl Chávez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico