Caamaño y La Cumbre van por el título del Apertura en categoría A

Los dos equipos ya están ascendidos a la categoría Honor del futsal de Comodoro Rivadavia y ahora van por el título de la división A. Además, se jugarán los dos partidos de la promoción: Transporte Aldaba-Los Amigos y Huracán-Malandras FC.

Los equipos de Transporte Caamaño y La Cumbre Futsal disputarán hoy a partir de las 21 en el gimnasio municipal 1 la final de la categoría A correspondiente al torneo Apertura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

Cabe destacar que ambos conjuntos ya se encuentran clasificados para disputar el Clausura de este año en la categoría Honor.

La programación dará comienzo a las 18:30 con dos partidos de la promoción. En primer lugar jugarán Transportes Aldaba (Honor) y Los Amigos (A) y a continuación lo harán Huracán (Honor) y Malandras FC.

Los muchachos de Aldaba buscarán sostenerse en la máxima categoría del futsal comodorense, mientras que Los Amigos intentarán subirse a esa división.

El mismo objetivo persigue Huracán que buscará seguir en la zona de Honor ante un Malandras FC que buscará meterse en esa categoría con miras al torneo Clausura que dará comienzo el próximo mes.

ASOCIACION PROMOCIONAL

Por su parte, la Asociación Promocional de fútbol de salón continuará esta tarde en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” del barrio Pueyrredón con la disputa de las instancias decisivas del torneo Apertura 2019.

En ese contexto, se estarán jugando partidos por el tercer puesto, semifinales revanchas, y finales tanto de ida como de revancha.

> Programa – Categoría Principal

Hoy en el gimnasio municipal 1

18:30 Transporte Aldaba Futsal vs Los Amigos; Honor-A, promoción.

19:40 Huracán vs Malandras FC; Honor-A, promoción.

Entrega de premios a goleadores y valla menos vencida para la categoría A y B.

21:00 Transporte Caamaño vs La Cumbre Futsal; A, final.

> Programa - Asociación Promocional

Hoy en el gimnasio municipal 2

16:00 Juanes Motos vs Kiosko Jo-El; C-13; 2006-07, 3° puesto.

16:50 CIPA vs Juanes Motos; C-15; 2004-05, semifinal revancha.

17:50 Lala’s SRL vs Club Social y Deportivo Niupi FC; C-15; 2004-05, semifinal revancha.

18:50 C-07; 2012-13, 3° puesto.

19:25 C-07; 2012-13, final ida.

20:00 Luz y Fuerza vs Club Los Ases; 2006-07, final revancha.

21:00 Juanes Motos/Parma FC vs Niupi FC/Los Amfgos; C-17; 2002-03, semifinal ida.

21:50 Sport Boys/CIPA vs Casino Club; C-17; 2002-03, semifinal ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico