Calafate RC continúa firme en el Torneo Regional Patagónico

El "Cala" se mantiene como líder absoluto del certamen en su zona. El sábado, Jabalíes RC de El Bolsón se impuso como visitante a Dinos RC de Neuquén por 18 a 6. Por otra parte, Deportivo Portugués se coronó campeón en Menores de 15 años por el torneo Oficial de la URA.

Calafate RC se impuso ayer como local a San Martín de los Andes por 39 a 21 y de esa manera hilvanó su tercera victoria consecutiva tras jugarse un partido por la Zona Ascenso del Torneo Regional Patagónico de rugby. De esa manera, el "Cala", que ganaba al término del primer tiempo 10 a 7, se mantiene en lo más alto del certamen que se disputa en la categoría Mayores.
Cabe destacar que esta jornada se inició el último sábado con el triunfo de Jabalíes RC de El Bolsón frente a Dinos de Neuquén por 18 a 6.
Además, el mismo sábado, Comodoro RC continuó por el camino de la recuperación al imponerse como local sobre Bigornia RC de Rawson por 36 a 29, quitándole de esa manera el invicto al equipo de la capital provincial.
Ese partido, que se jugó en cancha que el "Coirón" tiene en Astra, correspondió a la tercera fecha de la Zona Campeonato, que también tuvo el triunfo de Puerto Madryn RC sobre Trelew RC por 33 a 23.
Mientras que por la Zona Desarrollo, Chenque RC le ganó a Patoruzú RC de Trelew por 26 a 12, pero luego cayó ante Draig Goch 23 a 0.

PORTUGUES ES
CAMPEON EN M-15
Por otra parte, en la tarde de ayer se disputó la final de la categoría Menores de 15 años correspondiente al torneo Oficial que organiza la Unión de Rugby Austral. En ese contexto, el Deportivo Portugués se impuso en su campo de juego 36 a 12 a Comodoro RC y de esa manera dio la vuelta olímpica.
Mientras tanto, por la categoría Menores de 19 años, Deportivo Portugués se impuso 48 a 12 sobre el "Coirón" y de esa manera definirá el título de la categoría con Chenque RC que en la otra semifinal había vencido el sábado a Calafate RC por 50 a 21. Ese partido se disputará recién el 23 de septiembre.

>Panorama de la 3ª fecha
SABADO
TRP Zona Campeonato
Cancha: Comodoro R. C. - Astra Km.20
- Comodoro RC 36 / Bigornia RC 29.

Cancha: Puerto Madryn
- Puerto Madryn 33 / Trelew RC 23.

Zona Ascenso
- Dinos RC 6 / Jabalíes RC 18.
Zona Desarrollo
- Patoruzú RC 12 / Chenque RC 26.
- Draig Goch 23 / Chenque RC 0.
Nota: No se presentó San Jorge RC.

AYER
TRP Zona Ascenso
Cancha: Calafate R. C. - Km. 3
- Calafate RC 39 / San Martín de los Andes 21.

>Panorama-Torneo Oficial Juvenil (finales)
Sábado
Cancha: Comodoro R. C. - Astra Km.20
- Comodoro RC 41 / Deportivo Portugués 29 (M16).
- Comodoro RC 39 / Calafate RC 47 (M17).

Cancha: Chenque R. C. - El Trébol
- Chenque RC 50 / Calafate RC 21 (M19 - semifinal).

Cancha: Calafate R. C. - Km. 3
- Calafate RC 5 / San Jorge RC 45 (M15).
- Calafate RC 15 / Chenque RC 22 (M16).


Ayer
Cancha: Deportivo Portugués - B° Industrial
- Deportivo Portugués 36 / Comodoro RC 12 (M15 - final).
- Deportivo Portugués 48 / Comodoro RC 12 (M19 - semifinal).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico