Calafate RC finalizó tercero en el Regional de Clubes
Las chicas de la "marea azul y negra" no solo desplegaron belleza en el campo de juego. También demostraron jerarquía de juego en la división B donde se impusieron por 3 a 2, en la modalidad de penales australianos, y de esta manera dejar a Comodoro Rivadavia con presencia en el podio.

En la división B, el equipo de Km 3, Calafate Rugby Club finalizó en la tercera posición al vencer a Cipolleti de Río Negro, por penales australianos por 3 a 2 luego de haber igualado en el marcador en dos goles, llegando de esta manera nuevamente a un podio regional.

De esta manera, las chicas de la “marea azul y negra” realizaron un gran torneo, donde la paridad expuesta ante los tres rivales de la fase regular lo llevó a jugar el sábado en semifinales contra Paturuzú RC de Trelew, con quien luego de un disputado partido jugado en gran nivel, cayeron por 2 a 1 en la última jugada y luego de un corto. Anteriormente, los resultados habían sido 0-1 vs Alta Barda de Neuquén; 1-2 vs Ferrocarril de General Pico y triunfo 2-1 vs Roca Rugby Club.

Tanto Alta Barda, como Paturuzú, lograron el ascenso de categoría, por lo que el torneo 2019 los encontrará en la zona A.

El campeón fue Alta Barda al vencer a Paturuzú, por 2 a 0. En quinto lugar finalizó Roca RC, seguido de San Jorge Hóckey Club de Río Negro y cerrando la tabla Ferro de General Pico.

Por su parte, en el Regional de Clubes “A”, Independiente de Neuquén se consagró campeón, luego de vencer por penales australianos a Los Perales por 3-2, completando el podio Bigornia RC de Rawson.

En conjunto de Trelew RC, “Las Cebras”, perdió la categoría al quedar en la última posición.

> Panorama

- Triangular San Jorge 1 – Roca 1
- 3° y 4° Calafate 2 (3) – Cipolletti 2 (2)
- 1° y 2° Patoruzú 0 – Alta Barda 2

> Posiciones finales

- 1º Club Alta Barda
- 2º Patoruzú
- 3º Calafate RC
- 4º Club Cipolletti
- 5º Roca RC
- 6º Club de hockey San Jorge
- 7º Ferro Carril Oeste

> Torneo Regional A
Posiciones finales

- 1º Club Atlético Independiente
- 2º Los Perales
- 3º Bigornia
- 4º Club Estudiantes de Santa Rosa
- 5º La Barranca Hockey
- 6º Marabunta
- 7º Neuquén RC
- 8º Trelew RC