Calafate RC visita a Portugués y Chenque RC recibe a San Jorge por el torneo Oficial

Son dos partidos que corresponden a la tercera fecha del torneo "25 Años Comodoro Rugby Club". El certamen se disputa en Primera división y también en categorías formativas.

Calafate RC visitará esta tarde a Deportivo Portugués en el marco de la tercera fecha del torneo Oficial “25 Años Comodoro Rugby Club” -Copa Zona Cero- que organiza la Unión Austral. En ese contexto, el partido de la categoría Mayores dará comienzo a las 16:15 donde previamente se estarán jugando los partidos de las categorías formativas.

La acción, en terreno lusitano, dará inicio a las 10:30 con el partido de Menores de 15 años, luego se disputará el encuentro de los M-16, después M-17 y a continuación se jugará el partido de Menores de 19 años.

El “Cala” llega a este partido con un gran triunfo frente a Comodoro RC a quien derrotó por 50-22 y hoy irá por una nueva victoria ante Portugués que se hace fuerte cuando juega en su casa.

Por su parte, Chenque RC recibirá en su campo de juego a San Jorge RC de Caleta Olivia. Primero jugarán los M-15, luego los M-19 y a las 16 se disputará el partido de Primera división.

Por otra parte, mañana desde las 11:30 se disputará en cancha de Chenque RC, que se encuentra en la zona de El Trébol, la segunda fecha del torneo Oficial de la rama femenina que organiza la URA.

En este certamen toman parte los clubes de Deportivo Portugués, Kosten Aike RC, Chenque RC, Rucaylin RC, Calafate RC, San Jorge RC y Truncado RC.

PROGRAMA

Hoy

Cancha: Chenque R.C. - El Trébol

13:00 M-15 Chenque RC vs San Jorge RC. Agustín Contreras Ezequiel Mc Leod

14:30 M-19 Chenque RC vs San Jorge RC. Pablo Heredia Agustín Contreras Ezequiel Mc Leod

16:00 Primera división: Chenque RC vs San Jorge RC. Kevin Novas Pablo Heredia Agustín Contreras

Cancha: Deportivo Portugués (B° Industrial)

10:30 M-15 D. Portugués Calafate R.C. Leandro Avila

11:50 M-16 D. Portugués Calafate R.C. Axel Cárdenas Leandro Avila

13:20 M-17 D. Portugués Calafate R.C. Dante Hermosilla Axel Cárdenas Leandro Avila

14:45 M-19 D. Portugués Calafate R.C. Patricio Catacci Dante Hermosilla Axel Cárdenas

16:15 Primera división CD Portugués Calafate R.C. Axel Soto Patricio Catacci Dante Hermosilla

Mañana – Torneo Femenino - Cancha: Chenque RC – El Trébol

Hora Categoría Partido

11:30 Juvenil Deportivo Portugués vs Kosten Aike RC.

11:50 Mayor Chenque RC vs Rucaylin RC

12:10 Mayor Calafate RC vs Kosten Aike RC

12:30 Juvenil Rucaylin RC vs Deportivo Portugués

12:50 Mayor San Jorge RC vs Truncado RC

13:10 Juvenil Kosten Aike RC vs Calafate RC

13:30 Mayor Deportivo Portugués vs Rucaylin RC

13:50 Mayor Calafate RC vs Truncado RC

14:10 Mayor Chenque RC vs Kosten Aike RC

14:30 Juvenil Rucaylin RC vs Calafate RC.

14:50 Mayor Truncado RC vs Deportivo Portugués.

15:10 Juvenil Kosten Aike RC vs Rucaylin RC

15:30 Juvenil Calafate RC vs Deportivo Portugués.

15:50 Mayor Chenque RC vs San Jorge RC}

16:10 Mayor Kosten Aike RC vs Deportivo Portugués.

16:30 Mayor Calafate RC vs Rucaylin RC.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico