Camberra alcanzó la punta en Senior A

Le ganó 3-2 a Rodríguez Peña y de esa manera alcanzó en la punta a Saavedra y Transportes Doble B quienes no pudieron jugar sus respectivos compromisos por no encontrarse en óptimas condiciones los campos de juego a raíz de la lluvia.

La Asociación de Fútbol Senior de Comodoro Rivadavia disputó el último sábado la 16ª fecha del torneo Senior, con la novedad de que Camberra, que venció 3-2 a Rodríguez Peña alcanzó la punta en la división B ya que tanto Saavedra como Transporte Doble B no pudieron jugar sus partidos por no encontrarse en condiciones los campos de juego de AOT y Tiro Federal.

Por su parte, en la división B, no se produjeron cambios entre los primeros puestos. En ese contexto, el puntero La Vecindad le ganó 3-0 a Ciudadela y sigue arriba de todos, mientras que Atlético Yupanqui derrotó 4-1 a Sindicato Camionero y se mantiene segundo, lo mismo que Oro Negro, que goleó 7-1 a Ecomsa.

Otra de las categorías que tuvo acción fue la Super Master que disputó la 16ª fecha. Laprida se dio el gusto de ganarle al líder La Vecindad por 2-0, mientras que Petroquímica no jugó con Ferro por mal estado de la cancha, y Luz y Fuerza empató 4-4 con Unión San Martín Azcuénaga y apenas le descontó un punto, ubicándose a seis de la cima.

Y en la categoría Maxi Master, el puntero USMA le ganó 2-1 a Jorge Newbery y por ahora se mantiene en lo más alto, seguido ahora de Jorge Newbery B que le ganó 3-0 a Los Halcones.

El domingo, mientras tanto, no hubo acción de la categoría Master a raíz de las elecciones que se realizaron en todo el país.

PANORAMA DEL SABADO

Senior A – 16ª fecha

- Rada Tilly 2 / Jorge Newbery 3.

- Luz y Fuerza 1 / Talleres 2.

- Unión 1 / Puerto Argentino 1.

- San Pablo 1 / Petrosar 1.

- Laprida 5 / USMA 1.

- Abel Amaya 1 / Roca 1.

- Saavedra 0 / Tiro Federal 0 (suspendido a los 10’ de iniciado por mal clima).

- Petroquímica 0 / Transporte Doble B 0 (suspendido por mal estado del campo de juego).

- CAPA 1 / Estrella Blanca 4.

- Camberra 3 / Rodríguez Peña 2.

- Pueyrredón 1 / Rulemán Patagonia 1.

- Oeste Juniors 6 / Tornería DVC 4.

- Huracán 3 / San Martín 0.

Senior B – 15ª fecha

- Nacional 1 / Racing 3.

- Tiburones 1 / Santos 2.

- Los Andes 2 / Sindicato Petrolero 0.

- Defensores de Belgrano 0 / América 0 (suspendido por la estado de la cancha).

- Ciudadela 0 / La Vecindad 3.

- Atlético Yupanqui 4 / Sindicato Camionero 1.

- 7 de Diciembre 1 / Stella Maris 0.

- Ferro 3 / Pan American 0.

- Ecomsa 1 / Oro Negro 7.

Super Master (16ª fecha)

- Unión 1 / Roca 3.

- Ferro 0 / Petroquímica 0 (suspendido por mal estado del campo de juego).

- América 0 / Pueyrredón 2.

- Huracán 0 / San Martín 0.

- Máximo Abásolo 0 / Saavedra 1.

- Atlético Yupanqui 2 / Lanús 0.

- Provincianos 0 / Sella Maris 2.

- La Vecindad 0 / Laprida 2.

- Defensores de Belgrano 3 / Oro Negro 5.

- Luz y Fuerza 4 / USMA 4.

Libre: Rada Tilly.

Maxi Master (15ª fecha)

- Rada Tilly 4 / Stella Maris 0.

- CAPA 2 / Laprida 2.

- Los Halcones 0 / Jorge Newbery B 3.

- USMA 2 / Jorge Newbery 1.

- Huracán 0 / Petroquímica 0 (suspendido por mal estado del campo de juego).

- Pueyrredón 2 / Transportes More 1.

- Rodríguez Peña 0 / Tiburones 3.

- Optica Luz del Sur 2 / San Martín 0.

- Defensores de Belgrano 0 / Talleres 0 (suspendido por mal estado de campo de juego).

- Luz y Fuerza 6 / Provincianos 1.

Libre: Los Amigos

Master A (11ª fecha)

- Oro Negro 2 / Tiro Federal 2.

Postergados:

Senior B: Los Halcones-Torino y Chacabuco-Máximo Abásolo.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico