Carlos Ortiz fue elegido el mejor deportista 2007 de Caleta Olivia

Fue distinguido por el Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad del Gorosito con el premio como el más destacado de la temporada 2007. El trofeo le fue entregado en la tradicional "noche de gala" donde también fueron premiados más de sesenta deportistas de otras disciplinas y dirigentes.

Caleta Olivia (Agencia)
El piloto de automovilismo Carlos Ortiz fue distinguido por el Círculo de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia como el mejor deportista de 2007.
El ‘Chango’ Ortiz había cerrado un año brillante al adjudicarse el campeonato en la Copa Ford Fiesta y dar el salto a un nueva categoría, el Turismo Nacional Clase 3.
La velada en la cual se reconoció el esfuerzo y logros de los deportistas, dirigentes de la ciudad y la región comenzó a las 22, con transmisión en vivo y en directo a través de FM 100 y grabado para Canal 2.
El periodista Hugo Torres fue el encargado de dar el discurso oficial por parte del Círculo, destacando que «el objetivo de esta fiesta es el de premiar a los deportistas más destacados de la presente temporada, teniendo en cuenta los logros obtenidos, su rendimiento a lo largo de todo el año y su proyección hacia el futuro».
«La valoración del deporte en nuestra ciudad -acotó- es parte de nuestra cultura, una cultura que está enraizada en la forma que la ciudad se ha desarrollado. En una comunidad es importante la generación de actividades deportivas que generen riqueza de valores, riqueza de convicciones, riqueza en las expectativas de muchos jóvenes».
«Esto es lo que ustedes han conseguido, le han puesto mucha riqueza de valores a la ciudad, en la convicción de hacer las cosas bien en base a esfuerzo, sacrificio, capacidad para vencer los obstáculos».

RECONOCIMIENTOS
A la Escuela Municipal de Tenis de Mesa por haber mantenido viva una actividad que supo pasar por situaciones críticas en el tiempo.
A la Escuela de Fútbol Infantil Mar del Plata por el buen desempeño que tuvo a lo largo del año coronado con el segundo lugar en un torneo de orden patagónico.
A los chicos de la categoría preinfantil de la Escuela Municipal de Básquetbol quienes se coronaron campeones en el certamen «Pretrobásquet», disputado en Comodoro Rivadavia.
A la nadadora Mercedes Díaz quien tuvo un brillante desempeño al hacer podio en los recientes Juegos binacionales de la Araucanía celebrados en La Pampa.
Al primer equipo de Catamarca FC en Primera división que acaba de lograr por primera vez clasificar al torneo del Interior y por haber sido campeón del torneo Apertura de la Liga Norte de Fútbol de Santa Cruz.
Al primer equipo de Estrella del Sur, campeón del torneo Clausura de la Liga de Fútbol Norte y se encuentra jugando la serie final ante Banfield de Puerto Deseado por una segunda plaza para intervenir en el torneo del Interior.
A Diego Oviedo, Gustavo Oviedo y José Luis Quiroga por la constancia en la práctica del ciclismo.
Mención a la revelación del patín artístico, para Yamil Paladeo que supo destacarse y levantar su nivel en el año, lo que la llevó a convertirse por características en un  verdadero ejemplo de perseverancia.
A integrantes del equipo y profesores de Torbol por la tarea realizada durante este año generando actividades para los disminuidos visuales.
A Sergio Nievas por representar a nivel nacional a Caleta Olivia en una de las especialidades que demandan una preparación plena como es el fisicoculturismo. Nievas clasificó en el tercer lugar en el reciente certamen argentino que tuvo como sede Buenos Aires.
Al instructor nacional Fernando Tapia, quien viene trabajando desde hace varios años vinculado a la promoción de una actividad como el taekwondo y que por varias temporadas sus alumnos le vienen dando grandes lauros al deporte caletense en competencias del orden local, regional, nacional e internacional».

Ganadores de las ternas
Ajedrez: Miguel Kuc
Atletismo: Flavia Jiménez
Automovilismo: Carlos Ortiz
Básquetbol: Martín Barrera
Bowling: Domingo Oliva
Boxeo: Kevin Macías
Ciclismo: Franco Pérez
Fútbol Liga Norte: Ariel Nieva
Fútbol Liga de Barrios: Ramón Villacorta
Futsal: Leo Reynoso
Hándbol: Adriana Mella
Hóckey: Tatiana Parada
Judo: Romina Navarro
Mountain Bike: Carlos Villagrán
Patín: Daiana Jara
Pool: Matías Pereyra
Rugby: Juan Pablo Alcaín
Taekwondo: Ezequiel Salica
Vóleibol: Fabio Car
Paddle: Agustín Caro

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico