Casino Club A y Doble B definirán al mejor del verano en Infantil 2003

En Menor, el título lo buscarán Sport Boys y UOCRA. En Cadete y Juvenil resta conocer un finalista de cada categoría.

El último fin de semana se jugaron en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón las semifinales, tanto de ida como revancha, del torneo de verano que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, y por la categoría Infantil 2003, los finalistas son Casino Club ‘A’ y Transporte Doble B. En Menor, el título lo definirán los equipos de Sport Boys y UOCRA. Cabe destacar que resta conocer los finalistas de Cadetes -uno de ellos es All Boys- y de Juveniles, donde Sport Boys espera por el vencedor de El Lobito y La Cigarra. En la categoría Cadetes, el otro finalista saldrá del duelo entre La Cigarra y El Lobito.

INSCRIPCIONES PARA EL APERTURA

Por otra parte, la Asociación Promocional de futsal informa que esta noche a las 21 en el gimnasio municipal 1 dará comienzo las inscripciones para tomar parte del torneo Apertura en las siguientes categorías: Menor (clases 2001-2002), Cadete (clases 1999-2000), Juvenil (clases 1996-1997 y1998). Mientras que en la rama infantil, las categorías serán: Infantil 2003, Infantil 2004, Preinfantil 2005 y 2006, y Promocional 2007-2008.

PANORAMA

INFANTIL 2004 (amistoso)

- La Cigarra 2 (Mateo Martínez y Leonardo Oliva) / Casino Club 5 (Gonzalo Giménez 2, Nicolás Reyes 2 y Nahuel Roldan).

INFANTIL 2003

- Casino Club ‘A’ 7 (Valentino Digorado 4, Agustín Rodríguez, Tomás Abelló y Agustín Abelló) / Sport Boys 0.

- Transporte Doble B 2 (Thiago Etchavarría y Facundo Benítez) / Juanes Motos 0.

- Peques del Abásolo 7 (Francisco Alvarado 2, Lautaro Bahamonde, José Barría 2, Gabriel Julián y Lautaro Lepio) / Casino Club ‘B’ 3 (Dante Cacosso y Fabricio Barrionuevo 2).

- El Cerrito 0 / Casino Club ‘A’ 2 (Agustín Rodríguez 2).

- Sport Boys 2 (Mateo Marín 2) / Juanes Motos 3 (Max Torres 2 y Emiliano Cortez).

INFANTIL 2003 (semifinal ida)

- Juanes Motos 0 / Casino Club ‘A’ 5 (Valentino Digorado 2,Tomás Abelló, Aarón Roldan y Hernán Romero).

- Peques del Abásolo 1 (Maico Soto) / Transporte Doble B 6 (Thiago Etchavarría, Jeremías Mercado 2, Jesús Alfonzo, Joaquín Knez y Nicolás Vásquez).

INFANTIL 2003 (semifinal revancha)

- Casino Club ‘A’ 2 (Valentino Digorado y Agustín Rodríguez) / Juanes Motos 2 (Bautista Sánchez 2).

- Transporte Doble B 3 (Thiago Etchavarría, Jeremías Mercado y Nicolás Vásquez) / Peques del Abásolo 1 (Maico Soto).

Final: Transporte Doble B vs Casino Club ‘A’.

Tercer puesto: Juanes Motos vs Peques del Abásolo.

Valla menos vencida: Abel Gallardo (Casino Club ‘A’, 2 goles en contra).

MENOR (semifinal ida)

- UOCRA 2 (Matías Paredes y Brando Gallardo) / Casino Club 1 (Iván Vega).

- Juanes Motos 1 (Gonzalo Vidal) / Sport Boys 4 (Thiago Colivoro 2 y Frank Villca 2).

MENOR (semifinal revancha)

- Casino Club 1 (Iván Vega) / UOCRA 3 (Leonel Catril, Matías Paredes y Laureano Uribe).

Final: Sport Boys vs UOCRA.

Tercer puesto: Casino Club vs Juanes Motos.

Valla menos vencida: David Riedel (Sport Boys, 3 goles en contra).

CADETE (semifinal revancha)

- Olimpo 0 / All Boys 2 (Héctor Oviedo 2).

Final: All Boys vs Ganador La Cigarra-El Lobito.

Tercer puesto: Olimpo vs Perdedor La Cigarra-El Lobito.

Valla menos vencida: Enzo Funes (Olimpo, 10 goles en contra).

JUVENIL (semifinal ida)

- Sport Boys 5 (Axel Monserrat 4 y Mauro España) / Casino Club 2 (Gonzalo Bertoldi y Brian Vega).

JUVENIL (semifinal revancha)

- Casino Club 3 (Alberto Hernández y Brian Vega 2). Alargue: 0 / Sport Boys 2 (Axel Monserrat y Emanuel Mancilla). Alargue: 2 (Emanuel Mancilla 2).

Final: Sport Boys vs Ganador El Lobito-La Cigarra.

Tercer puesto: Casino Club vs Perdedor El Lobito-La Cigarra.

Valla menos vencida: Gastón Valittuti (Casino Club, 12 goles en contra).

JUVENIL (1ª fecha - 5° puesto)

- Acumuladores Austral 2 (Lucas Alvarado 2) / El Progreso 0.

JUVENIL (2ª fecha - 5° puesto)

- All Boys 2 (Héctor Oviedo 2) / El Progreso 0.

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico