Casino Futsal ganó la semifinal de ida en la C-17

Se impuso 2-0 a La Cigarra por una de las "semis" del torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Comodoro Rivadavia. Este domingo sigue la acción, también en el gimnasio municipal 2.

Casino Futsal se impuso por 2-0 a La Cigarra por una de las semifinales de ida de la categoría C-17 correspondiente al torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

Los goles del ganador los marcó Brian Vera y de esa manera, Casino quedó a un paso de llegar a la final por el campeonato. El ganador de esta llave se medirá con el vencedor de Club Infantil Patagonia Argentina "A" y El Lobito quienes se enfrentarán este domingo a la noche por la semifinal de ida.

Mientras tanto, por la categoría C-15, por los primeros cruces eliminatorios, ganaron Club Los Ases, Huracán y Lanús Infantil, para de esa manera avanzar a las semifinales del torneo.

En la próxima instancia, Los Ases se las verá con Huracán, mientras que el "Granate" jugará con Juanes Motos, el primero de la fase regular.

...........................

Panorama del sábado

CATEGORIA C-11 (2011)

- Juventud Unida 0 / Huracán 12 (Bautista Barría 5, Enzo Díaz, Uriel Saldivia 4, Ian Villalba 2).

- Asturiano 0 / Matadores 6 (Santino Díaz 4, Santiago Cabrera y Máximo Lazarte).

- Nueva Generación 0 / Mutual Petrolero 7 (Leonel Sobarzo, Alex Díaz, Santino Salinas 4 y Andrés Díaz).

- Casino CR 4 (Ciro Kruger, Demian Mareco y Matheo Montero 2) / La Super Económica 5 (Carlos Colivoro 2, Bastian Moscardi 2 y Maximiliano Zuñiga).

CATEGORIA C-07 (2014)

Zona “A”:

- Nueva Generación 7 (Teo Gortari 3, Benjamin Román 3 y Teo Miranda) / Juanes Motos 4 (Giovanni Benítez, Ian Calderón 3).

Zona “B”:

- Lanús Infantil 4 (Mateo Morga 2 y Juan Cruz Redonder 2) / Flamengo 3 (Tiziano Aguilar, Bastian Reinoso y Bautista Hernández).

- Nueva Generación Blanco 0 / Huracán 2 (Juanse Ruiz 2).

CATEGORIA C-15 (2006/07)

1º Cruce eliminatorio

- Club Los Ases 2 (Diego Benito y Javier Laime) / Nápoles 1 (Juan Pablo Alderete).

- Huracán 3 (Thiago Moscardi, Nicolás Pintos y Santiago Villafañe) / Stella Maris 0.

- Lanús Infantil 4 (Alexis Sanhueza y Luciano Torres 3) / El Lobito 0.

CATEGORIA C-17 (2004/05)

Semifinal ida

- Casino Futsal 2 (Brian Vera 2) / La Cigarra 0.

CATEGORIA C-20 (2001-02-03)

Zona “2”

- Parma 2 (Lautaro Nehue y Facundo Pérez) / Sindicato Petrolero 3 (Diego Antinao y Alexander Julián 2).

..................

Programa - Gimnasio Municipal 2

Domingo

10:00 Juanes Motos (4°) vs Chacarita (5°); C-13, 2008-09, 1° cruce eliminatorio.

11:00 Guerreros FC (3°) vs Petroleros Futsal (6°); C-13, 2008-09, 1° cruce eliminatorio.

12:00 Mutual Petroleros vs Casino CR; C-11, 2010, 5ª fecha, zona "B".

12:50 Juventud Unida vs Asturiano; C-11, 2011, 9ª fecha.

13:40 Huracán vs Casino CR; C-11, 2011, 9ª fecha.

14:30 Titanes FC vs Nueva Generación; C-11, 2011, 9ª fecha.

15:20 Chacarita (3° ZA) vs Casino CR (4° ZB); C-09, 2012, 1° cruce eliminatorio.

16:15 Asturiano (5°ZB) vs Lanús Infantil (2° ZA); C-09, 2012, 1° cruce eliminatorio.

17:10 Flamengo (3° ZB) vs Nueva Generación Negro; C-09, 2012, 1° cruce eliminatorio.

18:05 El Lobito vs Lanús Infantil; C-07, 2015-16, Promocional 5°.

18:55 Juanes Motos vs Casino CR; C-07, 2015-16, Promocional 5°.

19:45 Huracán vs Club Los Ases; Semifinal ida; C-15, 2006-07.

20:35 Lanús Infantil vs Juanes Motos (1°); Semifinal ida; C-15, 2006-07.

21.25 CIPA "A" vs El Lobito; C-17, 2004-05, semifinal ida.

22:25 Casino CR vs Los Amigos; C-20, 01-02-03, 6ª fecha, zona 1.

Lunes

21:00 Juanes Motos vs Casino CR; C-07, 2014, 5ª fecha, zona "A".

22:00 Halcones Futsal vs La Cigarra; C-20, 01-02-03, 6ª fecha, zona 2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico