Casino siguió con su sana costumbre de ser campeón

El equipo de Jorge Godoy se impuso en el primer partido por el título 9-6, mientras que en el segundo encuentro, goleó 12-2 y así conquistó un nuevo título.

Casino Club se coronó la noche del domingo campeón del torneo Apertura 2007 de fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia al imponerse en la segunda final de la Zona de Honor jugada en el gimnasio municipal 1.
En primer lugar, el equipo dirigido por Jorge Godoy se impuso el sábado por 9-6, mientras que al día siguiente, repitió la victoria, ganando por un cómodo 12-2.
Cabe destacar que Casino no tuvo en su formación a dos piezas fundamentales. Uno de ellos es el poste Facundo Contreras, que por lesión se perdió el Mundial que se iniciará dentro de pocos días en Mendoza.
El otro es Nestor ‘Chori’ Endrinal, que viajó a Mendoza junto con los otros dos comodorenses Walter Figueroa y Aníbal Núñez para sumarse a la selección argentina de fútbol de salón.
Por su parte, La Veintitrés se impuso 6-5 a Distribuidora Roca y forzó a un tercer partido en la definición por el título.
En la categoría ‘B’, Real Sur y SE Electricidad ganaron un partido cada uno. En la primera final, el triunfo fue para SE Electricidad que se impuso por 7-5, mientras que en la segunda final, la victoria fue para Real Sur, por 11-6.
Por esa misma categoría, Marbar SRL se quedó con el tercer puesto al ganarle en tiempo de alargue, 3-1 a Rotisería El Pollo Dorado.
También se jugaron los segundos partidos de los primeros cruces de la categoría ‘C’. Belgrano Nuevo, Skanska Pampa y Gomería Monza se clasificaron junto a Carlos Automotores.
Por otra parte, esta noche a las 22 reunión para las categorías de Honor, ‘D’, y también los delegados de equipos que estan afectados a los cruces.

PANORAMA DEL FIN DE SEMANA
ZONA DE HONOR

1ra. final:
- Casino Club 9 (Alejandro Cárdenas 2, Eduardo Cárcamo 2, Juan Manjón 2, Lucas Pinda 2 y Sebastián Cárcamo) / Olimpo FC 6 (Leonardo Silva 3, Pablo Pardo, Pablo Tiberio y Cristian Alvarado.
2da. final:
- Casino Club 12 (Sebastián Cárcamo 6, Alejandro Cárdenas 3, Eduardo Cárcamo 2 y Nicolás Arjona) / Olimpo FC 2 (Pablo Pardo y Pablo Tiberio).
Campeón: Casino Club.
Subcampeón: Olimpo FC.
Tercero: Lanús.
Cuarto: FM Líder.
Goleadores: Gustavo Vivar (Olimpo FC) y Jorge Ramos (Lanús).
CATEGORIA ‘B’
3er. puesto:
- Marbar SRL 12 (Matías Rima 4, Martín Vargas 4, Francisco Araneda 2, Darío Navarro y Luis Pacheco) / Rotisería El Pollo Dorado 7 (Nestor Saldivia 3, Carlos Giménez, José Zambrano, Juan Heredia y Diego Gamín).
- Marbar SRL 11 (Francisco Araneda 4, Matías Rima 3, Adrián Miranda 2 y Luis Pacheco 2) / Rotisería El Pollo Dorado 16 (Emanuel Saldivia 4, Nestor Saldivia 4, Cristian Chacoma 3, Adrián Avendaño, Heriberto Ulloa, José Zambrano, Juan Heredia y Diego Gamín).
Alargue:
- Marbar SRL 3 (Adrián Miranda 2 y Francisco Araneda) / Rotisería El Pollo Dorado 1 (José Zambrano).
3ro: Marbar SRL.
4to: Rotisería El Pollo Dorado.
1ra. final
- Real Sur 5 (Pablo Ottulich 3, Elías Cantero y Marcos Tapia / SE Electricidad 7 (Alejandro Figueroa 2, Martín Gómez 2, Silvio Carrizo, Marcelo Paredes y Eduardo Alvarado).
2da. final:
Real Sur 11 (Pablo Ottulich 4, Elías Cantero 4, Marcos Tapia, Nestor Melo y Pedro González) / SE Electricidad 6 (Eduardo Alvarado 2, Marcelo Paredes 2, Martín Gómez y Silvio Carrizo).
CATEGORIA ‘D’
3er.puesto (1er. partido)
- Malandra FC 10 (Gonzalo Barrientos 5, Gastón Millalonco 2, Daniel Astudillo 2 y Darío Gómez) /Metalúrgica Carlos 6 (Leonardo Frías 2, Gustavo Ovando 2, Leonardo Castelli y Alejandro Bustamante).
2da. final
- Distribuidora Roca 5 (Gabriel Cárdenas 4 y Eduardo Frías) / La Veintitrés 6 (Marcos Mansilla 3, Luis Marcial 2 y Fabián Olivera).
Campeón: La Veintitrés.
CATEGORIA ‘C’
1er. cruce, 2do. partido
- Belgrano Nuevo 6 (Cristian Barrientos 3 y Javier Castro 3) / Patagonia Argentina 4 (Sebastián Perez 2, Juan Starosielsky y Pablo Vilagos).
- Skanska Pampa 8 (Luis González 4, Pablo Gaetán 2, José Cárcamo y Diego Fozziano) / Maracaná TP 3 (Marcos Napal, Fabián Mancilla y Eduardo Llanquín).
- Gomería Monsa 4 (Sergio Campo, Jaime Cativa, Martín Sotelo y Ariel Zorrilla) / Metalúrgica Catacci 4 (Juan Sosa 3 y Tulio Weisser).
Alargue:
- Gomería Monza 1 (Martín Sotelo) / Metalúrgica 1 (Tulio Weisser).
Penales:
Gomería Monza 2 (David Campos y Ariel Zorrilla) / Metalúrgica Catacci 1 (Fabián Velásquez).
2do. cruce: Belgrano Nuevo, Skanska Pampa, Gomería Monza y Carlos Automotores.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico