Centro Asturiano se coronó campeón en dos categorías

La Escuela de Fútbol Asturiano logró el título en la categoría 2009 al vencer 4-2 a Los Norteños, mientras que en la 2010 se consagró al derrotar por similar marcador a Estrella Norte.

El último fin de semana se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva instancia del torneo de futbol de salón “Copa Mario Amado-Alberto Bellido” que se disputa con las reglas de la AFA.

En ese contexto, la Escuela de Fútbol Centro Asturiano se consagró campeón en dos categorías. En la 2009 derrotó 4-2 a Los Norteños, mientras que en la 2010, se impuso por idéntico resultado a Estrella Norte.

Un total de diez partidos fueron los que se jugaron el último domingo en las canchitas que la entidad “azzurra” posee en sus instalaciones.

Por otra parte, ya se encuentran abiertas las inscripciones para la próxima edición del torneo que comenzará en octubre. Para consultas comunicarse con Gerardo Martínez al 154180059.

>Panorama
CATEGORIA 2007
- PM Cumpleaños 0 / Club Atlético Rada Tilly 4 (Thiago Rearte 2 y Nikolás Fernández 2).

- Escuela de Fútbol Asturiano 1 (Imanol John) / Estrella Norte ‘Verde’ 4 (Axel Flores 3 y Valentín Márquez 1).

CATEGORIA 2008
- CA Rada Tilly 2 (Gonzalo Bladilo 1 y Juan Gutiérrez) / Lanús Infantil 4 (Santino Sanzana 1, Renzo Saralegui 1 y Luciano Almonacid 2).

- EFC Asturiano Celeste 7 (Imanol John 1, Tiziano Rodríguez 1, Lautaro Barría 2, Dylan Garcés 1, Gonzalo Molina 1 y Juan Espinoza 1) / Flamengo 3 (Ezequiel Gonzales 2 y Sebastián Pintos 1).

CATEGRIA 2009
- EFC Asturiano 4 (Facundo Jorvatt 3 y Lucas Mansilla 1) / Los Norteños 2 (Diogo Ortiz 2).

CATEGORIA 2010
- Lanús Infantil 5 (Bruno Barros 3, Enzo Martínez 1 y León Remolcoy 1) / Club Infantil Cabrera 3 (Nicolás Campos 1 y Santiago Chariano 2).

- EFC Asturiano 4 (Miguel Loncón 2, Lautaro España 1 y Facundo Jorvatt 1) / Estrella Norte 2 (Alexis Pintos 1 y Fernando Labado 1).

CATEGORIA 2011
- Matadores Azul 3 (Thiago Llanquin 1, Máximo Lazarte 1 y Santino Luna1) / Flamengo 0.

- Lanús Infantil 6 (Lisandro Hernández 2, Ciro Uribe 2 y Teo Uribe 2) / El Progreso 2 (Kevin Chávez 2).

- EFC Asturiano Blanco 2 (Elías Aguilar 2) / Matadores Azul y Blanco 2 (Maximiliano Zúñiga 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico