Chacarita y Juanes son semifinalistas del Clausura en la categoría Infantil

Los chicos de "Chaca" vencieron 4-2 a Club Dragones, mientras que Juanes Motos le ganó en alargue a Flamengo 2-0, tras empatar en un gol el tiempo regular. En la próxima instancia, Chacarita jugará con Club Los Ases y Juanes lo hará con Luz y Fuerza, quien fue el mejor de la fase regular.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura 2018 en las categorías Cadete y Juvenil, como así también jugó los primeros cruces eliminatorios en Infantil 2006-07 y también de la Rama Infantil, tanto en la categoría 2008, 2010 como la 2011.

En ese contexto, en Infantil 2006-07, Chacarita y Juanes Motos se clasificaron para jugar las semifinales con Club Los Ases y Luz y Fuerza, respectivamente.

Por su parte, en la 2008, los que lograron el mismo objetivo son Guerreros FC y Lanús Infantil, en la 2010, avanzaron a las “semis” El Lobito, La Nueva y Titanes FC, mientras que en la 2012 se metieron en la siguiente instancia, Flamengo ‘A’ y Rada Tilly.

Asimismo, los Cadetes disputaron una nueva fecha de la fase regular donde Juanes Motos se afianzó en la punta tras golear 16-4 a Club La Mata, mientras que en Juvenil no se registraron cambios al menos en la punta donde el líder sigue siendo Olimpo.

>Panorama

INFANTIL 2006/07

1° Cruce eliminatorio

- Chacarita 4 (Tomás Oyarzo 2 y Ramiro Angel) / Club Dragones 2 (Leonel Ojeda y Lisandro Jara).

- Juanes Moto 1 (Emiliano Carrizo). Alargue: 2 (Brian Huenchuman y Benjamín Barrio) / Flamengo 1 (Bruno Vera). Alargue: 0.

CADETE (fase regular)

- Juanes Motos 16 (Ariel Millanes, Antonio Cabello 6, Juan Cárdenas 2, Juan Francisco De Abreu 3 y Pablo Gallardo 4) /Club La Mata 4 (Matías Cuell 2 y Milton González 2).

- Biología Marina 5 (Sebastián Kolodka 2 y Uriel Patiño 3) / Los Peques del Abásolo 13 (Lautaro Bahamonde 4, Luis Peran 2, Dilan Schlebuch 5 y Leandro Miño 2).

- Club Los Ases 0 / Sport Boys 2 (Juan Añiñir 2).

- Los Amigos FC 19 (Santiago Hoopmann 3, Bruno Poza 3, Guillermo Tolaba, Marcos Galindo 3, Emiliano Cerdá 4, Franco García, Marcos Ponce, Ignacio Nieva, Santiago Legun y Bruno Aguilar) / Los Kilómetros FC 1 (Agustín Ruiz).

- Flamengo 1 (Esteban Palma) / Club Dragones 5 (Brian Raddatz, Matías Sudam 3 y Lucas Mansilla).

- Los Diablitos 3 (Javier Hueicha 2 y Bruno Cofre) / Casino Club 1 (Gonzalo Vidal).

- Transporte Doble B 0 / Lanús 2 (Santiago Chicao 2).

- La Cigarra 4 (Julián Alexander, Laureano Uribe 2 y Eduardo Ulloa) / Club Social y Deportivo Niupi 3 ( (Leandro Velásquez, Kevin Lemus y Luciano Flores).

JUVENIL 2000/01 (fase regular)

- El Lobito 6 (Fernando Pisco 2, Valentín Aravena 2 y Ezequiel Castillo 2) / Sport Boys 2 (Leonardo Caileo y Rodrigo Alvarez).

- Parma FC 15 (Kevin Hansen 4, Lucas Millalonco, Lucas Prieto 2, Axel Navarrete, Facundo Pérez 3 y Diego Soto 4) / Pibes del Barrio FS 1 (Rodrigo González).

- Juanes Motos 3 (Ariel Millanes y Víctor Cabello 2) / Flamengo 7 (Leonel Barría 2, Guillermo Troncoso, Lucas Chávez, Gonzalo Páez, Leonel Rain y Román Nehue ).

Rama Infantil

CATEGORIA 2008 (1° cruce eliminatorio)

- Rada Tilly 3 (Martín Cárcamo, Juan Gutiérrez y Benjamín English) / Guerreros FC 4 (Víctor Mansilla, Agustín Albanesi 2 y Lautaro Riquelme).

- Lanús infantil 3 (Juan Cruz Zalazar, Agustín Hernández y Renzo Saralegui) / Los Kilómetros FS 0.

CATEGORIA 2010 (1° cruce eliminatorio)

- Rada Tilly 1 (Benjamín Agorreca) / El Lobito 2 (Tomás Cheuqueman y Joel Mañao).

- La Nueva 9 (Ignacio Lebrón 4, Dylan Tenelo 3, Sebastián Schummer y Ian Villalba) / Petroleros FS 2 (Jeremías Tenorio y Daniel Otiñano).

- Titanes FC 4 (Thiago Pereyra 2, Dante González y Alexander Soto) / Lanús Infantil 3 (Ciro Uribe 3).

CATEGORIA 2011 (1° cruce eliminatorio)

- Lanús Infantil 3 (Ciro Uribe 2 y Andrés Díaz) / El Progreso 2 (Kevin Chávez 2).

- La Nueva 6 (Ian Villalba 4, Ezequiel Moraga y Lautaro Poveda) / Flamengo 1 (Lucca Cárcamo).

CATEGORIA 2012 (1° cruce eliminatorio)

- Flamengo ‘A’ 2 (Dylan Alvarez y Bastian Reynoso) / Chacarita1 (Tahiel Almirón).

- Rada Tilly 5 (Luciano Peñaloza, Ezequiel Rearte, Thiago Moraga, Juan González y Juan Cruz Contallaps) / Lanús Infantil 2 (Lisandro Hernández y Mateo Núñez).

>Programa

Hoy en el gimnasio municipal 2

21:15 Club La Mata vs Flamengo; Cadete, 10ª fecha.

22:05 Los Amigos FC vs Biología Marina; Cadete, 10ª fecha.

22:55 Auto Lavado El Tiburón-MyL vs Club Los Ases; Juvenil, 11ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 2 (12ª fecha - Cadete)

20:15 Parma FC vs Club Los Ases.

21:05 Casino Club vs Transporte Doble B.

21:55 Club Social y Deportivo Niupi FC vs Los Amigos.

22:45 Sport Boys vs Biología Marina.

Viernes en el gimnasio municipal 2 (12ª fecha – Cadete)

21:15 Club La Mata vs La Cigarra.

22:05 Los Kilómetros FS vs Los Peques del Abásolo.

22:55 Club Dragones vs Juanes Motos.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico