Chenque RC conquistó el título del torneo de Pista en Primera Damas

El "Celeste" le ganó 8-0 a Santa Lucía y de esa manera se consagró campeón del certamen. Comodoro RC perdió 4-1 con Náutico Rada Tilly y terminó segundo. Los otros campeones fueron Náutico (en Sub 14, Sub 16 y Sub 18), mientras que Calafate se coronó en Intermedia y Primera Caballeros.

Chenque RC se coronó en la tarde de ayer en Primera Damas campeón del torneo de hóckey de pista que organizó la Asociación Austral y que se llevó a cabo en el colegio 722 del barrio Próspero Palazzo.
El equipo "Celeste", quien era uno de los firmes candidatos para quedarse con toda la gloria, goleó 8-0 a Santa Lucía y como Comodoro RC cayó por 4-1 ante Náutico Rada Tilly, las chicas de "El Trébol" fueron las que terminaron dando la ansiada vuelta olímpica.
En los otros resultados de Primera Damas, Calafate venció 4-1 a San Jorge RC de Caleta Olivia, mientras que Deportivo Portugués goleó 8-1 a Laprida.
Por su parte, en Sub 18 el título quedó en manos de Náutico Rada Tilly, quien no se apiadó de Comodoro RC a quien vapuleó por 15-1 y de esa manera se aseguró el primer puesto del certamen. En el otro partido jugado por esta misma categoría, Deportivo Portugués le ganó 7-0 a Tiro Federal.
En las restantes categorías, Calafate se consagró en Intermedia al vencer 3-1 a Tiro Federal, mientras que en el otro partido jugado, Santa Lucía se impuso por 5-1 sobre Comodoro.
Náutico también se coronó en Sub 16 –goleó el sábado 7-0 a Comodoro-, mientras que el conjunto de la villa balnearia también hizo lo propio en Sub 14 al imponerse 10-2 al conjunto de Kilómetro 20. Además, en Primera Caballeros, el título fue para los muchachos de Calafate.

PANORAMA
Sábado
Sub 16
- Comodoro 0 / Náutico 7.
- Deportivo Portugués 6 / Laprida 2.
- San Jorge 2 / Calafate 9.
- Santa Lucía 1 / Chenque 1.
Sub 14
- Comodoro 2 / Náutico Rada Tilly 10.
- San Jorge 1 / Calafate 5.
- Deportivo Portugués 1 / Laprida 9.
Ayer
Primera Damas
- Comodoro RC 1 / Náutico Rada Tilly 4.
- San Jorge RC 1 / Calafate 4.
- Deportivo Portugués 8 / Laprida 1.
- Santa Lucía 0 / Chenque 8.

Intermedia
- Santa Lucía 5 / Comodoro 1.
- Calafate 3 / Tiro Federal 1.
Sub 18
- Deportivo Portugués 7 / Tiro Federal 0.
- Comodoro 1 / Náutico Rada Tilly 15.
SUB 14
1) Náutico Rada Tilly
2) Calafate
3) Santa Lucía
Valla menos vencida: Náutico Rada Tilly.
Goleadora: Natalia Díaz (Laprida, 15 tantos).
SUB 16
1) Náutico Rada Tilly
2) Calafate
3) Comodoro RC
Valla menos vencida: Náutico Rada Tilly-Calafate.
Goleadora: Manuela Manso (Náutico, 19 tantos).
SUB 18
1) Náutico Rada Tilly
2) Chenque
3) Calafate.
Valla menos vencida: Náutico Rada Tilly.
Goleadora: Valentina García (Chenque, 20 tantos).
INTERMEDIA
1) Calafate
2) Santa Lucía
3) Tiro Federal.
Valla menos vencida: Santa Lucía.
Goleadora: Bianca Peneff (Calafate, 7 tantos).
PRIMERA DAMAS
1) Chenque
2) Comodoro
3) Calafate
Valla menos vencida: Chenque.
Goleadora: Natacha Corbett (Chenque).
PRIMERA CABALLEROS
1) Calafate
2) Chenque
3) San Jorge
Valla menos vencida: Calafate-Chenque.
Goleador: Darío Sánchez (Chenque, 9 tantos).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico