Chenque y Calafate saldrán a buscar protagonismo en el Apertura de hóckey

Este domingo, el deporte de la bocha y el stick continúa con su programación. En Primera Damas, la "marea azul y negra" quiere consolidar su juego tras quitarle el invicto a Náutico Rada Tilly, mientras que las jugadoras de El Trébol van en forma progresiva marcando su impronta.

El Torneo Apertura de Hockey Campo Apertura 2018 continua su programación este próximo domingo en los campos de juego de Km 3 y Astra Km 20.

Ya con parte del fixture concretado, comienzan a vislumbrarse las posibles candidatas al título en Primera damas.

De esta manera, las chicas de Chenque Rugby Club asoman en esta edición como uno de los planteles posibles a acceder a la final. En tanto que las chicas de Calafate Rugby Club vuelven a consolidar el papel que desempeñan año a año, y al haberles sacado el invicto a Náutico Rada Tilly vuelven a revalorizar la jerarquía de juego que han demostrado en los últimos siete años.

La acción comienza a las 10:30 en el sintético de Comodoro RC, con el encuentro entre Portugués y el “Coirón” por la sub 14. Media hora más tarde se pondrá en acción la otra parte de la programación en Km 3, donde Calafate abre la jornada ante Santa Lucía por la misma división.

> Panorama de

la 6ta fecha

Primera Damas

- Calafate 8 / Portugués 1.

Primera Caballeros

- Calafate 2 / Chenque 2.

Intermedia

- Chenque 3 / San Jorge 1.

Sub 18

- Calafate 8 / Portugués 0.

- Santa Lucía 2 / Tiro Federal 0 (2).

Sub 16

- Calafate 6 / Santa Lucía 0.

- Santa Lucía 2 / Sarmiento 2.

- Chenque 2 / San Jorge 5.

Sub 14

- Calafate 7 / Portugués 0.

- Santa Lucía 9 / Sarmiento 0.

- Comodoro 1 / Náutico 3 (1).

Sub 12 (amistoso)

- Calafate vs Portugués.

(1) Náutico pierde los puntos por mala inclusión.

(2) Tiro Federal realiza mala inclusión (-3 puntos).

> Programa para el domingo (7ma fecha)

En cancha de Calafate

- 11:00 Sub 14: Calafate vs Santa Lucía.

- 12:00 Sub 16: Chenque vs Sarmiento.

- 13:00 Sub 16: Calafate vs Santa Lucía.

- 14:00 Primera Caballeros: Calafate vs San Jorge.

- 15:50: Primera Damas: Chenque vs Tiro.

- 16:30 Primera Damas: Calafate vs Santa Lucía.

En cancha de Comodoro RC

- 10:30 Sub 14: Comodoro vs Portugués.

- 11:30 Sub 14: San Jorge vs Náutico.

- 12:30 Sub 16: Comodoro vs Portugués.

- 13:30 Sub 16: San Jorge vs Náutico.

- 14:30 Sub 18: Comodoro vs Portugués.

- 15:45 Primera Damas: San Jorge vs Náutico.

- 17:00 Primera Damas: Comodoro vs Portugués.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico