Chenque y Pistón se quedaron sin invicto en el torneo Apertura

Además, Comodoro Show Gol volvió a ganar y se ubica como único líder en la categoría C. Deportivo Las Latas se afirma en la F. Los Primos alcanzó la punta de la G.

Los gimnasios de la ex ENET 1 y el de La Rural fueron el último fin de semana el escenario de una nueva fecha del torneo Apertura 2014 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, dos de los equipos que llegaban invictos resignaron esa condición al perder en sus respectivos compromisos.

Por un lado, Chenque perdió con Asociación Gesta de Malvinas 9-4 y de esa manera se quedó sin invicto y encima su vencedor lo alcanzó en la punta del certamen de la categoría D.

Mientras que el otro equipo que venía bien era Taller Pistón, pero su invicto terminó con la derrota que sufrió ante Fratacho quien lo venció por 7-2. De esa manera, fue alcanzado por Los Primos que le ganó 6-1 a Agrupación 11 de Octubre.

Por su parte, Comodoro Show Gol derrotó 5-2 a Dos de Abril y con esa victoria sigue al frente de las posiciones en la C y todavía no perdió. Kiosko Lucy, que le ganó 5-3 a Auto Líder, se ubica como único escolta.

Además, por la categoría E, La Plaza FC goleó 7-1 a Sindicato SMATA y comparte la punta con Los Vera, aunque con mejor diferencia de gol.

Y en la F, Multirubro Deportivo Las Latas s impuso por 6-3 a Pergal y se afianza en la punta del torneo.

Por otra parte, el último fin de semana se realizó la asamblea de la comisión de la Categoría Principal. En ese contexto, se informó la memoria y balance correspondiente a diciembre 2014 al mes de noviembre 2014, y fue aceptado por la mayoría de los presentes.

La asamblea, que se inició a las 16:30 por el lapso de una hora, se llevó a cabo el sábado en el gimnasio de Tres Sargentos y avenida Congreso y contó con la presencia de 68 delegados de los equipos que participan en el torneo oficial.

Por otra parte, y aprovechando la ocasión, se les informó a los delegados que este fin de semana se realizará la última jornada, para luego sí entrar en receso para retornar con la acción el 14 de febrero.

PANORAMA

CATEGORIA C (6ª fecha)

- Kiosko Lucy 5 (Francisco Jara 3, Gustavo Pereyra y Diego Zalazar) / Auto Líder 3 (Gonzalo Bruno 2 y Fernando Gordillo).

- Comodoro Show Gol 5 (Emanuel Alanis, Daniel Almazán, Juan Moure 2 y Luciano Roco) / Dos de Abril 3 (Elías Cantero, Oscar Maldonado y Ricardo Maldonado).

- El Globito 7 (Leonardo Luo 3, Alejandro Mellado 2, Gian Montet y Luciano Vargas) / Complejo Fénix 3 (Gerardo Aguirre 2 y Fabricio Chervet).

- Liver Full 3 (Gustavo Rodríguez y Denis Vásquez 2) / Parma FC 2 (Carlos Aguilar y Martín Ojeda).

- Bandidos Rurales 4 (Carlos Alvarado 2 y Maximiliano Pratti 2) / UOM 2 (Nicolás Hirsfeld 2).

- Sanciro F5 6 (Néstor Barrientos, Sebastián Migone, Cristian Villegas 2, Cristian Díaz y Héctor López) / Carlos Automotores 5 (Juan Villarroel, Franco Martínez y Rubén Oviedo).

CATEGORIA D (6ª fecha)

- La Naranja Futsal 8 (Carlos Cárcamo, Cristian Castro, Pablo Flores, Ricardo Oyarzo, Gonzalo Salso, Sergio Trujillo y Ricardo Vargas 2) / Río Sur 5 (Pablo Astudillo, Mario Caucaman, Daniel Hernández y Nicolás Caucaman 2) .

- Callejeros 9 (Jonathan Hassanie 5, Ariel Montenegro, Víctor Nahuelhuen y Jonathan Sierra) / Belgrano Nuevo 5 (Michel Castro 2, Jonathan Molina y Ramón Turra 2).

- Asociación Gesta de Malvinas 9 (Ricardo Gallardo 5, Lucas Mansilla 3 y Franco Saralegui) / Chenque 4 (Oscar Mansilla 3 y Diego Marcial).

- Manantiales FC 2 (Gabriel Aguilar 2) / Transporte Genaro 2 (Orlando Díaz y Emanuel González).

- La Bancaria 5 (Ignacio Aldaba, Cristian Alvarez, Segundo Fernández y Fernando González 2) / Real Sur Futsal 4 (Sebastián Aguilar, Lucas Casas, Cristian Contente y Gabriel Vedia).

CATEGORIA E (6ª fecha)

- Lufkin (2) GP / Cristian Arias / Belvedere (0) PP.

- Vas x Mas 4 (Cristian Arias, Nicolás Minueh 2 y Franco Muñoz) / Gomerías Monza 2 (Marcelo Alanís y Michel Petrelli).

- La Plaza 7 (Franco Mansilla, Sebastián Mansilla, José Nopay, Franco Pérez, Walter Salameri 2 y Ariel Zorrilla) / Sindicato SMATA 1 (Pablo Almonacid).

CATEGORIA F (6ª fecha)

- Multicentro-Deportivo Las Latas 6 (Emanuel Maza 4, Facundo Núñez y Daniel Vásquez / Pergal 3 (Ernesto Barría, Daniel Do Brito y Marcelo Peralta).

CATEGORIA G (6ª fecha)

- El Progreso 6 (Bruno Rondan, Matías Argel 4 y León Sotomayor) / La Estación 6 (Franco Mesa, Mariano Rotelo y Héctor Vega 4).

- Deportivo Comodoro 7 (Diego Díaz, Miguel San Martin 4 y Franco Vera 2) / Deportivo Nelson Godoy 6 (Ariel Asencio 3, Javier Candía 2 y José Luis Guerrero).

- Fuerza Comodorense 5 (Luis Carranza, Sergio Main 2 y Jorge Maldes 2) / CFC 3 (Julio Godoy 3).

- Los Primos 6 (Sergio Aguilar 2, Luis Barría y Daniel Gallardo 3) / Agrupación 11 de Octubre 1 (Cristian Bahamonde).

- Deportivo Fénix 6 (Cristian Alvarez, Remigio Alvarez 2, Agustín Barenfeld, Marcelo Márquez y Daniel Rojas) / Los Santos 3 (Jorge Lasso y Arturo Ojeda 2).

- Fuerte Apache 7 (Luis Alvarez, Marcelo Neira 3, Brian Coronel 2 y Esteban Vera) / Gremio FC 6 (Víctor Coronado 4, Sebastián Rearte y Ramiro Vega).

- Fratacho 7 (Juan Ignacio Arzaguet, Julio Beloqui 2, Walter Cisterna, Carlos Navarro, Gonzalo Ayarzo y Nelson Zalaya) / Taller Pistón 2 (Arsenio Arroyo y Lucas Granero).

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico