Chubut ya tiene medallas en los Juegos Trasplantados de Salta

Con una destacada participación de sus atletas, comenzó la actuación de los deportistas chubutenses en los XII Juegos Argentinos y IX Latinoamericanos para Trasplantados que se llevarán a cabo hasta el lunes en la ciudad de Salta.

El evento es organizado por la Asociación de Deportistas Trasplantados de la República Argentina (ADETRA) contando con el apoyo del Ministerio de Salud y Desarrollo Social de la Nación, el INCUCAI, la Secretaría de Deportes de la Nación, Ministerio de Salud Pública de Salta, Secretaría de Deportes de Salta y el Gobierno de la Provincia de Salta.

La delegación chubutense pudo estar presente en el torneo merced al apoyo realizado por el Gobierno de la provincia de Chubut y de esta manera demostrar la excelente calidad de vida que pueden tener las personas trasplantadas y apoyar la promoción de la donación de órganos, tejidos y células.

Las disciplinas que están en competencia son natación, atletismo, ciclismo, tenis, tenis de mesa, vóleibol, squash, golf, bádminton, bowling, petanque y triatlón virtual. Compiten deportistas de categorías que van desde los 6 años a más de 70, quienes podrán participar hasta en cinco deportes individuales y dos disciplinas participativas.

Durante las competencias se seleccionarán a los deportistas trasplantados que integrarán el equipo argentino que participarán en los XXII Juegos Mundiales para Trasplantados de 2019 que se celebrarán en Newcastle Gateshead, Inglaterra.

Los atletas locales se suman a los 400 participantes de Argentina, Uruguay, Brasil, Colombia, Chile, México, Paraguay, Venezuela, Perú y deportistas de la Asociación de Deporte y Trasplante de España.

PANORAMA

Petanque

Categoría de 40 a 49

- Medalla de Plata: Diego Walter Abelas Luna ( Gaiman).

Categoría de 50 a 59

- Medalla de Oro: Ernesto Capar (Esquel).

- Medalla de Plata: Sandra Beatriz Gibbon (Rawson).

- Medalla de Bronce: Carlos Sebastián Abelas (Trelew).

Natación

- Medalla de Oro: Fernando Vargas (Trevelin).

Tenis de mesa

- Medalla de Bronce: Carlos Mansilla (Esquel)

Tenis doble

- Medalla de Oro: Raúl Suárez (Esquel)

- Medalla de Plata: Fernando Vargas (Trevelin)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico