La selección argentina de fútbol de salón C-15, que estará representada por los jugadores del Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA) de Comodoro Rivadavia, prepara el viaje con miras a su participación en el Mundial de la categoría que se disputará a partir del próximo sábado en Paraguay.
En ese contexto, CIPA, quien se ganó el derecho de representar al país en el Mundial, tras ser campeón del último Nacional de Clubes C-15 en 2019, estará partiendo el jueves a las 0:30 vía terrestre desde las instalaciones del gimnasio municipal 1.
El debut de Argentina, que integra el grupo B, se producirá el próximo sábado en el Polideportivo Municipal Presidente Franco, desde las 19 y ante Pakistán. Los otros rivales de CIPA serán Colombia, con quien se enfrentará al día siguiente, y Bolivia, que lo tendrá como rival el lunes 22.
Los jugadores que integran la Selección Argentina C-15 son los siguientes: 1-Luciano Andrade; 2- Alexis Arcajo; 3- Alexis Beltrán; 4- Gianni Del Río; 5-Zair Gallardo; 6-Ariel Guaquin; 7-Santiago Jaramillo; 8-Luis Reiñanco; 9- Mario Hernández; 10-Isaías Rayn; 11-Santino Rivas y 12-Santiago Sambueza.
El DT es Javier Chaura, el ayudante de campo es Milton Paz, el preparador físico Luis Mansilla y la delegada es Claudia Casas.
La zona "A" del Mundial estará conformada por Brasil, Cataluña, México y Canadá, mientras que la C estará compuesta por Paraguay, Uruguay, Ecuador y Estados Unidos.
El miércoles se jugarán los cuartos de final en las dos sedes -la otra es Ciudad del Este-, mientras que el jueves y viernes se disputarán las semifinales y final en Presidente Franco, la sede principal de este Mundial.
TORNEO CLAUSURA
Por otra parte, este sábado se disputó en el gimnasio del Club Atlético Florentino Ameghino, una nueva fecha del torneo Clausura con el desarrollo de siete partidos en sus diferentes categorías.
En la categoría C-13 (2008-09), MyL goleó 8-0 a Casino CR "A", Chacarita venció 6-5 a Casino CR "B" y Petrolero Futsal superó por 6-1 a Lanús Infantil.
Mientras que en la C-17 (2004-05), Casino Futsal y La Cigarra empataron 3-3, CIPA "A" venció 4-2 a Casino CR y El Lobito derrotó 2-0 a CIPA "B".
.....................
Fixture
Sábado 20
Sede: Polideportivo Municipal de Presidente Franco.
18:00 Acto inaugural
19:00 Argentina vs Pakistán; zona B.
20:30 Colombia vs Bolivia; zona B.
22:00 Paraguay vs Ecuador; zona C.
Sede: Ciudad del Este - Polideportivo Don Carlos Barreto Sarubbi.
18:00 Cataluña vs Canadá; zona A.
19:30 Acto inaugural
20:30 Uruguay vs EE.UU; zona C.
22:00 Brasil vs México; zona A.
Domingo 21
Sede: Polideportivo Municipal de Presidente Franco.
18:00 Bolivia vs Pakistán; zona B.
19:30 Ecuador vs Estados Unidos; zona C.
21:00 Colombia vs Argentina, zona B.
Sede: Polideportivo Don Carlos Barreto Sarubbi.
18:00 México vs Canadá; zona A.
19:30 Brasil vs Cataluña; zona A.
21:00 Paraguay vs Uruguay; zona C.
Lunes 22
Sede: Polideportivo Municipal de Presidente Franco
18:00 Colombia vs Pakistán; zona B.
19:30 Argentina vs Bolivia; zona B.
21:00 Paraguay vs Estados Unidos; zona C.
Sede: Polideportivo Don Carlos Barreto Sarubbi.
18:00 Brasil vs Canadá; zona A.
19:30 Cataluña vs México; zona A.
21:00 Uruguay vs Ecuador; zona C.
En la fase de grupos, para definir posiciones de tres o más equipos si llegase en puntos iguales, se aplicará las reglas de la AMF.
Martes 23 - Descanso
Miércoles - Cuartos de final
Sedes: Presidente Franco y Ciudad del Este
1° Grupo C vs Mejor 3°.
1° Grupo B vs 2° Grupo C.
1° Grupo A vs 2° Mejor 3°.
2° Grupo A vs 2° Grupo B.
Dos partidos se jugarán en cada sede, el partido de Paraguay disputará
su encuentro en Ciudad del Este.
Jueves y Viernes.
Los partidos de semifinal, final y demás encuentros de ubicacion
final se disputarán integramente en la sede principal, Presidente Franco.
.....................
Panorama del sábado
CATEGORIA C-13 (2008/09)
- Casino CR "A" 0 / MyL 8 (Bautista Díaz 3, Santino Díaz e Ivo Gallardo 4).
- Casino CR “B” 5 (Pablo Ignatoff 2 y Gaspar Robledo 3) / Chacarita 6 (Giovanni Campanello, Leonel Toledo 2, Lautaro Ovando 2 y Mateo Morales).
- Petrolero Futsal 6 (Lautaro Ayre 2, Raúl Castillo, Santiago Cayupel 2 y Julián Martínez) / Lanús Infantil 1 (Lautaro Molina).
CATEGORIA C-17 (2004/05)
Zona “A”
- Casino Futsal 3 (Tahiel Cárcamo y Alan Llaguel 2) / La Cigarra 3 (Carlos Gallardo y Leonardo Oliva 2).
- CIPA “A” 4 (Abel Achával, Lautaro Cerezo y Ariel Cortez 2) / Casino CR 2 (Enzo Espinoza 2).
Zona “B”:
- El Lobito 2 (Gianni Del Río y Nahuel Quimen) / CIPA “B” 0.